Лине Кобербёль «Дина. Чудесный дар»

Skammerens datter

Другие названия: The Shamer's Daughter

Роман, год; цикл «Дина»

— цикл «Дина»

«Пробуждающая совесть» / «Skammerens datter» 2015, Дания, Норвегия, Чехия, Исландия, Швеция, реж: Кеннет Кайнц

Л. Брауде (2)

Дина. Чудесный дар

Противоречивы мы, читатели, и загадочны. От книги мы требуем всей сложности жизни, с её оттенками, нюансами, психологическими тонкостями и сложностями, неоднозначностями и амбивалентностями. И одновременно мы обожаем сказки, в которых белое белым-бело, а чёрное черным-черно. И нам совсем не мешает их схематизм и предсказуемость. Приятно, да что там – радостно, сразу понять, где свои, где чужие. Всей душой переживать за героев и не стесняться худших пожеланий злодеям. И, несмотря ни на что, верить, что добро победит.

Вот, именно так читаются книги Лине Кобербёль. Её герои не только симпатичны, но и убедительны. К тому же, они – дети. Им невозможно не сочувствовать, нельзя за них не беспокоиться. А тревожиться приходится много, героям отмерено приключений и опасностей полной мерой. Но это сказка и читательские тревоги никогда не переходят в отчаяние. А финал нас, вообще, обнадёживает. Бессовестных людей победить трудно, но можно.

Я Влада, мне 14 лет. Прочитала первую часть два года назад. Читала и дух захватывало! Мне до ужаса понравилась книга, но о других частях я тогда даже не догадывалась! Сейчас узнала о продолжении цикла и поставила цель: «ПРОЧЕСТЬ». Я обязательно прочту остальные части, уверена, они будут такими же интересными!