fantlab ru

Святослав Логинов «Земные пути»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
423
Моя оценка:
-

подробнее

Земные пути

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Сперва мир был задуман так, что могучие магические силы должны были доставаться только благородным воинам — повелителям мечей и облеченным великим знанием мудрецам. Но так не могло продолжаться бесконечно. Земные пути богов, магов и людей слишком часто пересекались, разбивая в осколки изначальную рациональность мироустройства. Из этих осколков рождались не только бессмертные герои, но и новые великолепные мифоистории, записанные в книгах. В их числе `Земные пути` Святослава Логинова — одного из лучших современных российских фантастов.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 258

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

номинант
Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

номинант
Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Земные пути
1999 г.
Земные пути
2001 г.
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как говорится, «с пылу с жару», но спустя несколько дней после переваривания.

С одной стороны, все обыденно и просто, банально и шаблонно, но в тот же момент, при чтении периодически появлялись яркие вставки, образы и события, которые освежали роман. Главный герой ученик большого чародея, а в последующем молодой бог, стремится прийти к своей цели. На одной чаши весов находятся прогресс и человеческие качества (не только положительные), с другой природа и любовь (не только от сердца), с одной враг в облике бога, с другой друг в образе человека. Интересно, необычно, хоть и просто. Закончить хочется небольшим отрывком из романа, который запомнился больше всего. Что-то в нем есть такое, безграничное и вечное…

- Оставь, у нас с тобой впереди вечность.

- Что ты знаешь о вечности? – мудро усмехнулась колдунья. – Даже бессмертные не знают о ней ничего.

Рекомендую.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я понял основную идею книги как безусловный приоритет человеческого над сверхчеловеческим. Обосновать этот тезис автору не вполне удалось, в силу того, что он убеждённый атеист. Но получилось неплохо.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших романов Святослава Логинова. Очень понравился Хийси.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любимый роман у Логинова. Потряс до основания. Читал, и не мог оторваться. Так трогательно, так убедительно, так живо... После этой книги я окончательно убедился, что ценю и уважаю писателя. Дорожу этой книгой в изумрудной обложке, временами беру ее в руки и перечитываю отрывки.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

С виду простенькое, но глубокое по смысловой нагрузке произведение. Ныне вымирающий вид умного фэнтези. И при этом увлекательно написанное.

Интересно даже то, что на поверхности. Прогресс как смерть магии, образование как смерть религии (не зря же говорят, что религии что светлячки — чтобы светить, им нужна темнота). Но и то, что глубже, якобы мимоходом — не менее важно. Вопросы судьбы, власти, ответственности, любви, счастья.

Минус только один. Простоваты образы персонажей, да. Слишком уж утрированы. Уровень притчи, но не романа. Но и так — чудесно.

Лично мне наиболее симпотичен в романе, вроде как сильно второстепенный, Торп. И финал именно его линии по-настоящему порадовал. Просто потому, что в моём понимании, именно Торп нашёл Счастье.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевный роман — фэнтези девяностых годов прошлого века, с богами, магами, псевдосредневековыми городами и сёлами, и конечно любовью, героем, становящимся мужем из мальчика, а также расхожей идеей, что развитие техники уничтожает магию.

Все хорошего литературного качества, все ожидаемо — увлекательно, то есть, не перегружено Шопенгауэром и иже с ним, в общем — отличный развлекательный роман, а для поклонников автора — еще и жемчужина в куче фантастичного русскоязычного силоса.

В настоящее же время, на мой взгляд, один из множества вариантов отключить голову на несколько часов, прорывных идей книга не подарит, но и негатива не оставит.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чтение доставило удовольствие из-за фирменного Логиновского стиля, но, к огромному сожалению, смысл и поставленная автором цель мною не постигнуты. Чувствую, что они присутствуют, что было у автора, что сказать, но до меня это не добежало...

Понравилась повествование в форме притчи, понравилась мифологическая основа. Не понравилось, что ушла почти вся магия из повествования в последней трети книги, что заменена она на описание битв. Порадовали образы Торпа и Хийси.

Считаю, что поклонниками Логинова книгу надо прочесть.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир романа получился просто отлично. Идея, что магия несовместима с прогрессом витала в воздухе давно, и Логинов просто изящно довёл идею до логического конца — больше всего магии у того, кто не признаёт ни огня, ни одежды, ни колеса, ни даже палки-копалки. И сама по себе история, рассказанная в романе, тоже неплоха. Миру нужно меняться, и чем больше у вас будет комфорта (читай: грамотности, техники, медицины), тем меньше вам будет нужна магия и религия.

(Отдельно подчеркну, что эта идея возникла ещё в социальной философии 19 — начала 20 века, и так и не подтвердилась. Как бы ни развивалось общество, какие бы смартфоны, монорельсы и системы залпового огня мы не придумывали — в газетах всё ещё публикуют гороскопы, у меня за окном недавно построили новую церковь, а экстрасенсы берут за сеанс больше, чем врачи)

Но вот то, как именно рассказана эта история, меня сильно разочаровало. Главный герой идеален от рождения — сильный, быстрый, очень красивый, магически одарённый, ему всё удаётся с первого раза, он не знает пределов своей силы, он может изобрести и порох, и книгопечатание, он в одиночку может поднять бунт в любом городе и по щелчку пальцев изменить социальный строй, который складывался веками, его слушают правители, в него влюбляются женщины, мудрецы хотят открыть ему все свои тайны....

Я не вижу не единого повода переживать за судьбу человека, который по определению не может умереть или как-то пострадать.

Единственная слабость Иста — он туповат. Он верит всему, что ему говорят: женщина в беде? надо убить безобидное животное у неё в подвале! боги плохие? нужно уничтожить всех богов! Непонятно, есть у него какая-то мотивация или он просто сначала глупо нарывается на неприятности, а потом мстит всем вокруг.

Отдельно мне не понравились отсылки к христианству (про единственного мёртвого бога в мире) и иудаизму (про избранный народ тупых и диких кочевников). В основном, из-за того, что я не виду ни одной логической причины для этих отсылок. Такое чувство, что Логинов просто хотел сказать людям гадость....

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман неплохой, но и только. На один-два раза, дальше уже перечитывать не тянет. Для умов, ещё не сильно отягощённых критическим мышлением. В своё время зачитывалась этой книгой, очень понравились идеи, воплощение. Сейчас уже понимаю, что большинство этих идей нежизнеспособные суррогаты, поэтому и былой интерес увял.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Прогресс убивает волшебное» — это утверждение стало основополагающим для романа Святослава Логинова «Земные пути». Профессионализма автору не занимать, поэтому сюжет получился довольно увлекательным, мысли четкими, а ляпов так и вообще не получилось..

Только вот сразу бросается в глаза, что романа в том смысле, как его понимает большинство читателей — непрерывного, неторопливого, с достаточно подробным повествованием о жизни героев, — у Логинова не получилось. Получилось скорее жизнеописание (или хроники жизни, если хотите) некого знаменитого человека. В нашем случае бога Иста, направившего человечество по «правильному пути». Хроники увлекательные, умные, но в которых практически начисто отсутствует эмоциональная составляющая. Главный герой Ист вроде бы правилен и положителен, но симпатий не вызывает. Его переживания, описанные Логиновым достаточно подробно, опять же почему-то как-то проходят мимо читателя, абсолютно не трогая его. Остальные же действующие лица — это вообще всего лишь фон для главного героя...

Книга же лишь с одной только рациональной составляющей — это всегда книга только на любителя..

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

И в «Многоруком боге», и в «Колодезе», и в «Земных путях» автор нам преподносит историю взросления героя. Если в первых двух книгах действие проходит в ярких вселенных, то здесь, увы, фантазия автора немного подвела.

Царь обезьян, источник молодости, «бог Прогресс» — образы романа напоминают нестыкующиеся кусочки паззла, процесс превращения из человека в божество, одна из главных тем романа, почти не описан, любовная линия находится на уровне булгаковских Мастер+Маргарита («есть и всё, так надо»). Логинов обычно силён в описаниях тягот и лишений своих героев, но игры в полубогов не делают главного героя ближе читателю, скорее наоборот.

Финал романа предсказуемый, но вполне логичный.

Итог: скучная литературная игра на тему «бог из человека».

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший роман, читал не без удовольствия. Опять явно видны атеистические взгляды автора. Интересен Прогресс и ремесла в сочетании с Верой!

Роман очень неровный: части о людях — хороши, хроники битв — скучны... Финал не вызвал удивления, так наверно и должно быть...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная вещица, кое-где даже смахивающая (не кидаться тапками, я просто выражаю своё мнение, которое не обязано совпадать с Вашим!) на Олди. Читается легко, так как господин Логинов обладает недюжинным литературным даром, который, правда, редко применяет. Причины, видимо, кроются в особенностях характера мастера (см. биографию). Но читать можно и нужно. И образы яркие, не ходульные, и интрига неплоха. Одним словом, не жалко потратить время!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Считаю лучшей на сегодня вещью автора. Великолепная притча про любовь, какие бы формы она не принимала...Да, она может быть жестокой, даже очень жестокой — но может дать крылья и привести на самую вершину...

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может, это и не лучшая работа автора, но что она безусловно «логиновская» — это однозначно. Потому что — умная, нестандартно написанная, словом, незаурядная вещь.

Сюжет меня не очень захватил: слишком много показалось страниц, написанных в стиле исторических хроник... Но как только начинали действовать не войска и народы, а конкретные герои, интерес к написанному возвращался. Не знаю, что там в «Баламуте», я не читала, но взгляд на богов, созданный в «Земных путях» мне показался весьма сильным и интересным. И «бог Прогресс», уничтожающий магию — удачный образ. (Правда, анализируя настоящее, можно заметить, что тяга к этой самой магии, причем в самых «мутных» зачастую проявлениях, прогрессом не остановима! :glasses:)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх