Уилл Макинтош «Преследуемый»

Преследуемый

Followed

Что-то изменилось в мире, и теперь за всеми, кто строит свое благосостояние на несчастье других, кто несправедлив и эгоистичен, немыми стражами ходят ожившие мертвецы. Чем больше несправедливостей сделал человек, тем больше зомби молчаливо следует за ним; у политиков счет идет на тысячи.

Главный герой никогда не позволял себе излишней роскоши, старался быть внимательным к тому, что говорит и делает. Но однажды зомби — маленькая девочка — явился и к нему. Почему же?..

Впервые опубликован в журнале «Lady Churchill's Rosebud Wristlet» 2006'18.

— антологию «Нежить», 2008 г.

Нежить

The Living Dead

«Совести у него нет» — говорим мы о человеке, который живёт только для себя, пренебрегая интересами других людей. А раз мы говорим, что совести нет, значит можно предположить, что совесть могла просто... умереть.

В мире, который описан в рассказе, совесть восстаёт в виде трупа и преследует человека с немым укором, напоминая о его плохих делах и поступках. Причём, это касается не только главного героя, но и вообще всех людей на планете. А в зависимости от того, насколько сильно человек умертвлял совесть, столько и трупов таскаются за ним всюду.

Эпидемия зомби, которая описана в рассказе, явилась для меня самой необычной. Нет привычного поедания мозгов и нападения оживших трупов, однако менее жутко от этого не становится. Угрызения совести то ещё испытание, особенно если воплощены в виде мертвой девочки-индуски.

Рассказ напоминает о том, что у всех нас, безусловно, хороших людей, есть свои скелеты в шкафу, которые появились в результате отмахивания от совести. Но рецепт избавления от навязчивых трупов автор всё же предлагает, хотя и далеко не все им воспользуются, особенно президент, за которым плетутся тысячи воплощений его мёртвой совести.

Единственное, что несколько подпортило впечатление, это торжество политкорректности. Но, наверное, от этого уже никуда не деться.

В небесной канцелярии обладают довольно специфическим чувством юмора: раз уж муки совести люди научились не замечать (а некоторые и вовсе не испытывают таковых), то совесть и одновременно порицание в виде ожившего трупа будет ходить за ними следом, выделяя человека среди толпы и своим присутствием ставя на нем клеймо. Главный герой – обычный университетский преподаватель, всю жизнь пытавшийся честно платить налоги, отдавать деньги на благотворительность, использовать безопасные для природы материалы... Но однажды к нему подходит 5-6-летняя девочка со следами разложения, и он понимает, что где-то напортачил. Вот только где? У президента страны 80 или 90 тысяч мертвецов, но там-то все ясно, наш же герой полностью уверен, что он не сделал ничего плохого, что все это ошибка, недоразумение. Но откуда у трупа в кармашке пуговица от рубашки его «подопечного»? Что же такого натворил главный герой, что на небесах посчитали заслуживающим кары?

Очень хороший, очень короткий и очень «на любителя» рассказ, который практически не предоставляет ответов.

P.S. Забавно, что с трупами нельзя жестоко обращаться, так как у них тоже есть своя правозащитная организация.

Разгадки категорически не хватает. Задумка великолепная, только стоило ли огород городить для того, чтобы всего лишь наметить линию, но не дать на нее ответа?

Рассказ не понравился.

Понятно, что зомби тут вместо совести, но уж очень все прямолинейно. К тому же не объясняется, что же такого сделал плохого профессор, что за ним зомби увязался.

Гаписано хорошим языком, но не впечатлило

Если вы думаете только о себе и никогда не помогаете другим людям, если тратите все деньги только на удовольствия, если ваше сердце равнодушно к страданиям других, то в один не самый прекрасный момент за вами увяжется зомби и станет неотступно следовать за вами по пятам. На работе и дома, в гостях и в ресторане вам будет отравлять жизнь молчаливый призрак, от которого невозможно отделаться, и вам придется научиться как-то с этим жить.

Да, в каких только ипостасях не выводили зомби авторы рассказов этого сборника! В этот раз зомби предстает перед нами в виде совести (чуть не написал ожившей), от которой нельзя спрятаться или отмахнуться. Несмотря на некоторую прямолинейность рассказа, он заставляет задуматься о собственных поступках. Да и концовка этой истории хороша

Неплохо рассказ написан. Единственное, что непонятно, почему же эта девочка-зомби появилась в жизни главного героя? Ответа нет, поэтому, имхо, и рассказа нет.