fantlab ru

Андрей Уланов «Оружейник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Оружейник

Роман, год (сетевая публикация)



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга настолько явно и показательно «собрана» из образов и приемов, которые должна заинтересовать читателя триллеров, детективов и любителей пострелушек — что порой кажется, что попал к портному. Фалду сюда, рукава сюда, и подкладку приметываем...

Итак, 1920-е, с их бесконечными политическими изменами, гнилыми компромиссами и тотальной усталостью от Великой войны.

Подобралась серьезная группа, которую не назовешь бандой, но и на честную фирму, торгующую прецизионными изделиями, это никак не похоже.

Есть налаженный бизнес по продаже всякого огнестрельного, при том, что люди в группе увлекающиеся, мастера и коллекционеры. Автору персонажи откровенно нравятся, потому в команде нет гнилых людей и у каждого найдется своя сильная сторона. Кстати, у мужиков есть самолет, потому география поставок весьма широкая...

А пистолеты с пулеметами — поданы как типичная пирамида увлечений, престижа, знания, мастерства. Так увлекались машинами три товарища из известного романа, так можно увлекаться паровыми двигателями или садовыми скульптурами /читатель, это ж замануха, как бы говорит автор, посмотри сюда, а вот вещь еще и круче, а вот совсем крутая.../.

Наконец есть допущение для альтернативной истории: у Теслы что-то там получилось и теперь удерживать фронт в боях на порядок легче. Германия не капитулировала, а заключила мир, в самой Германии после революции уцелела Баварская коммунистическая республика. Это ведет к раздроблению политической карты Европы и весьма способствует бизнесу по продаже огнестрельных прецизионных изделий.

Сюжет динамичен, прост и построен вокруг того, что эта группа довольно-таки циничных персонажей получает моральную мотивацию для действий. Убивают лидера, берут в заложники часть его семьи (о которой команда толком и не знала). А тут еще в Испании революция начинается...

Но дело даже не с динамизме. Лучшее, что есть в книге — это атмосферность. Автор вполне сознательно работает на описание разных локаций и у него получается. Под обложкой есть аромат времени...

Собственно это были достоинства, теперь к недостаткам.

.

Проблема тут ровно одна: в такой пошив пиджака не очень-то веришь :)

Если взять любые «ганзы», «банды», «пиратские команды» — в головах у тамошних персонажей тикают часики и щелкают калькуляторы. Взятая сама по себе, банда не может жить слишком долго. До первого серьезного боя (четверть состава полегла, половина ранена), до первого серьёзного конфликта с государством (кто-то убит, половина в тюряге), до первого серьезного экономического кризиса (некому продать пулемет, потому придется или банк брать, или сворачивать бизнес).

Это вовсе не значит, что люди должны думать только как «взять куш и разбежаться».

В первую голову — найти хорошую государственную крышу. У этой компании есть только знакомый французский спец, который дает им какую-то информацию, но нормальной поддержкой не обеспечивает. У их противников (крошечный спойлер) такая поддержка есть.

Вторым чередом — попытаться найти свою нишу в производстве. Автор прямо описывает, что эти умельцы могут переделать пистолет, хорошо отреставрировать винтовку, понимают в передовых разработках. Ну так какие вопросы? Надо не один пистолет сделать с оптическим прицелом, а полсотни.

Третьим аккордом — идет поиск постоянного покупателя. «Ради приключений» автор рисует эту группу в виде мелкооптовых поставщиков. От Мексики до Китая загоняют они очередные ящики с винтовками (качественными). Но чем плох тот же Китай, где постоянно идет война и есть спрос на небольшие партии оружия?

То есть мечта этой группы — устроиться частно-государственной прокладкой для поставок небольших партий оружия на длительный конфликт к устойчивым покупателям. И если офицеры очередной хунты или группировки захотят иметь у себя «ну очень престижное оружие», будут им и золотые щечки на пистолетных рукоятках, и оптические прицелы на пулеметах...

Кроме того, мир, в котором радикально устарели методы ведения войны и под сомнение поставлена целостность крупных государств — получит совершенно другие формы противостояния. Разделение труда ведь никуда не исчезло! Экономика подвержена торговым блокадам. А о них ничего не сказано. Автор лишь намекает, что Лига наций в его мире это куда более зубастая структура, чем в нашей реальности. Возможно, он что-то скажет во второй части. Или промолчит.

.

Итого: если вам интересен боевик в антураже 1920-х, с армейским ароматом и яркой атмосферой — это ваш текст, и вы получите бездну удовольствия.

Если вам интересна вдумчиво проработанная конструкция мира, альтернативная реальность и что-то новое в обществе — это не ваш текст.

Оценка: нет
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

К концу герои, да автор тоже, забыли, с чего все начиналось...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх