Джордж Р. Р. Мартин, Мелинда Снодграсс «Joker Moon»

На мой взгляд — это одна из самых слабых книг всей серии.

В первой половине книги события разворачиваются вяло, создается ощущение, что читаешь плохо написанный учебник истории космонавтики альтернативного мира, зато во второй части действие набирает обороты и несется галопом от события к событию, что тоже не идет книге на пользу, так как установки персонажей в одной главе коренным образом меняются в другой, а что послужило причиной этих изменений в поведении и мировоззрении так и остается за кадром.

Основными персонажами выступают либо новые герои, либо второстепенные из прошлых книг (за редким исключеним), при этом к новым как-то не особо проникаешься симпатией (если в последующих книгах их даже не упомянут, на мой взгляд, не велика потеря), а второстепенные взяты из не особо выделяющихся в прошлых книгах (необходимость периодически лазить в википедию, чтобы понять «а кто это и почему я должен о нем знать?» весьма раздражала и не давала погрузиться в книгу).

В книге представлены персонажи и события из Советской России вселенной диких карт, за одно их наличие авторам отдельное спасибо. Но по понятным причинам они описаны крупными грубыми мазками и градус «клюквенности» в их описании довольно высок.

В общем советую читателям занизить градус ожидания от этой книги серии, потому что лучше приятно удивиться, чем горько разочароваться.