Святослав Логинов «Фундамент»

Фундамент

Главное в жизни — прочное основание, таково кредо писателя Станового-Жилкина. И когда живому классику попадается подходящий пьедестал, устоять перед соблазном он не может...

— журнал «Техника-молодежи 1999'12», 1999 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Техника – молодёжи № 12 1999

Складно написаная развёрнутая иллюстрация метафоры «забронзовел».

История писателя, всю жизнь не хватавшего звёзд с неба, но с детства мечтавшего стать классиком.

В описании биографии персонажа у Логинова сквозит неприязнь к персонажу: был приспособленцем в СССР; в перестройку начал кропать остросюжетные боевики «про Седого»; читать стали много, но в основном быдло.

Но ведь Становой с детства мечтал писать приключенческую литературу. Что здесь плохого?

Последующее забронзовение притянуто за уши. Герой искренне пытался избавиться от недуга, уехав в глушь.

С автором не согласен, но написано хорошо.

7(ХОРОШО)

Рассказ как-то блекнет на фоне «Автопортрета». Здесь автор стал повторяться, на мой взгляд. Проблема примерно одна — и решается она примерно одинаково.

Неплохой рассказ, но уж ооооочень предсказуемый. Жду большего от Логинова.

Замечательный рассказ. Умный, весёлый и жизненный. Что делает его более искренним, это то, что автор иронизирует в том числе над собой.

По-моему «Фундамент» и «Дневник заслуженного писателя» Каганова многим литераторам следует сделать настольными произведениями, чтобы не забывать кто они есть. Как табличка «Помни, что ты смертен» у римских императоров.

В главном герое рассказа, как мне кажется, проглядывает и сам Логинов. Он конечно не «окаменел» и не живой классик пока, но кое-какие черты схожи. Жаль, что я не знаю хорошо писательскую кухню, ведь образ главного героя собирательный, там наверное несколько писателей присутствуют(может быть Громов). Сам рассказ неплох, но Логинов может лучше, намного лучше.

Очень симпатичный и забавный рассказ о «забронзовевшем» писателе, успевшем стать при жизни классиком, пусть и всего лишь остросюжетного триллера. Почти до самого финала рассказ предельно реалистичен, да и в финале проявляется не столько фантастика, сколько ирония и иносказание, позволяющие отнести его к жанру притч.