Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Туманность Андромеды

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

В 1959 году роман получил первую премию на конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Так публиковался: Туманность Андромеды: [Отрывки из романа] // Пионерская правда, 1957, 1, 5, 8, 12, 15, 18, 19, 22, 29 марта, 2, 5, 9, 23 апреля, 4 мая

- то же: Отрывок из романа под названием «Люди в космосе // Комсомольская правда, 1959, 10 февраля.

В журнале «Техника-Молодежи» роман печатался в номерах 1-6, 8, 9 и 11 за 1957 год.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Туманность Андромеды» 1967, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Книга 2. Туманность Андромеды
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 1. Туманность Андромеды, Звездные Корабли, Сердце Змеи
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1.
Звездные корабли
Билет в детство
Собрание сочинений. Звездные корабли
Туманность Андромеды. Час быка
Туманность Андромеды. Час Быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1979 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)
Andromeda. A Space-Age Tale.
1980 г.
La nebulozo de Andromedo
(эсперанто)
Andromeda Nebulası
(турецкий)

Роман «Туманность Андромеды» описывает Землю через многие века, когда стёрлись все границы между людьми, и всё человечество представляет собой единое коммунистическое общество. Теперь не существует никаких государств, всю планету можно объехать буквально за несколько часов, созданы едва ли не идеальные условия для любых сфер деятельности и для получения образования, любые угрозы вроде вредоносных бактерий или стихийных бедствий почти моментально устраняются — в общем, самая настоящая утопия. Но человечество на достигнутом не останавливается и уже давно ведёт в космосе активные поиски братьев по разуму. Полёты к звёздам, правда, ещё вовсе не стали обыденностью — на первых страницах книги мы наблюдаем за действиями лишь тридцать седьмой звёздной экспедиции, и лишь после её возвращения на Землю появляется возможность начать подготовку следующей. Да и продолжаются такие экспедиции многие десятилетия, так что освоение космических пространств идёт медленно. Правда, существует ещё так называемое Великое Кольцо — череда звёздных миров, в которых предположительно существуют цивилизации, достигшие сходного с земным уровня развития, с которыми, по-видимому, удаётся обмениваться редкими сообщениями. Но и в этом направлении ещё работать и работать. Да и на самой Земле ещё далеко не все загадки разгаданы. Вот о нескольких людях, занимающихся такими разнообразными исследованиями, и рассказывается в этой книге.

Я сказал «о людях», но проблема в том, что персонажей книги трудно воспринимать как людей. При всей привлекательности изображённого автором мира герои едва ли не отталкивают, и не потому что они в чём-то плохи — просто они не вызывают практически никаких эмоций, кроме разве что скуки. Да и в поведении их самих разум явно преобладает над чувствами. Герои книги больше похожи на роботов, чем на людей. Сходства добавляют и их имена — явно искусственные конструкции, больше похожие на аббревиатуры. В общем, с эмоциональной точки зрения книга оставила меня совершенно равнодушным, что особенно обидно ввиду того, что для меня именно эта сторона почти любого произведения является главной.

Сюжет тоже вызвал некоторые нарекания. Является ли это наследством первых журнальных публикаций или просто особенностью авторского письма, но мне показалось, что в виде сборника рассказов книга получилась бы удачнее. Тогда можно было бы описать по отдельности разнообразные стороны жизни нового общества и рассказать обо всех направлениях работ и исследований, не пытаясь как-то превратить эти рассказы в единое целое. А так получилось нечто среднее — книга всё равно распадается на несколько линий, сцепки между которыми малочисленны и ненадёжны.

Вот эти два основных пункта и испортили в значительной мере впечатление от книги. И даже при этом я не могу не отметить такие плюсы романа Ефремова, как уже упоминавшийся придуманный им мир-мечта или взгляды на некоторые вопросы современности (вроде культа техники), которые сейчас даже более актуальны, чем полвека назад. Но в целом мне скорее не понравилось, чем наоборот. Хотя как важный этап в развитии отечественной фантастики книга, конечно, заслуживает внимания.

В четвертом классе взяла эту книгу с собой в летний лагерь. Прочитала до конца, но потом три года близко не подходила ко всей отечественной фантастике — везде мне виделась такая же муть на тему «Как хорошо жилось бы при коммунизме». Первые главы (до возвращения главных героев на Землю) читались с огромным интересом, но дальше... По прошествии шести с лишним лет и всего этого дальше я помню только, что какого-то человека чуть ли не по кусочкам собирали, а какого-то профессора коллеги поздравляли с днем рождения (этому наиважнейшему событию посвящена почти целая глава). Вобщем впечатления остались самые пакостные. Если бы папа в свое время не посоветовал бы мне Лабиринт отражений Лукьяненко, то, возможно, благодаря этой книге до сих пор бы чуралась от русской фантастики как от огня.

Это произведение вызывало, вызывает и будет вызывать самые противоречивые оценки. Но это и хорошо, значит, произведение заставляет думать. Плохо то, что общество, которое рисует автор не подразумевает другого мнения, оно запрещает инакомыслие. Какое красивое слово «инако мыслие» — мыслить иначе, а мыслить иначе, значит, развиваться. Я никогда не хотел бы жить в разумно устроенном обществе, где все правильные, где одна на всех истина и правда... Ибо такое общество неминуемо скатится в общество, описанное в романе «1984». Поэтому всем рекомендую читать эти два романа в связке, а еще лучше дополнить их романом «Час быка».

Я частично соглашусь с предыдущим отзывом, что в литературном плане это произведение вообще не имеет ни какой ценности.

Такие книги я бы выпускал с пометкой на обложке «особо опасно для вашего мозга», и вообще мне до сих пор не понятно кто является целевой аудиторией такого писателя. Я не верю, что в то время люди могли читать ТАКОЕ и им это могло нравиться, т.к. этот роман на столько сухой, на столько утопичен и абсурден, скучен наконец, что просто людям, которые его смогли прочитать полностью нужно выдавать медали или знаки отличия. Потому что выдержать такую тягомотину на более чем трехста страницах способен далеко не каждый.

Объективно все события, которые изложены в романе могли составить бы неплохую повесть страниц на 80. Если бы автор уделил больше внимания развитию сюжетной линии с «темной» планетой, негуманоидным формам жизни, спираловидному космическому кораблю из другой галактики. Но все это отодвинуто на второй план.

На первом плане автор во всю воспевает могучие подвиги объединившегося человечества, их нравственный и физический идеализм, новую систему ценностей будушего, в которой все расчитано безупречно с точки зрения диалектики и какого-то коммунистического рационализма. Этот мир действительно напоминает рай, но для тех кто так считает, рекомендую почитать роман Лема «Возвращение со звезд», где главный герой попадает в некий аналог такого идеализированного мира и ему хочется бежать из него, т.к. жить в нем без наркотического допинга либо искусственно модифицированной психологии человеку просто невозможно!

Написано масштабно, добротно, но как-то слишком образцово-показательно.

В нашей стране тогда иначе было нельзя писать.

А вот в ненашей стране Франсис Карсак незадолго до этого написал в романе «Пришельцы ниоткуда»

примерно то же самое, но с меньшим количеством коммунистической ретуши.

Однако у Карсака союз человечеств был реальный, а Ефремов описал его в виде вселенского интернета.

Присоединяюсь к замечательной рецензии Сат-Ока. :beer:

Роман прочитал в шестом классе, в советские времена. Очень впечатлил. Мне почему-то не было скучно читать про земные линии сюжета, хотя и помню ощущения, что побольше бы приключений в космосе. Помню, настолько убедительно Ефремов описывал коммунистическое завтра, что мне хотелось жить там, именно после этой книги я в 12 лет стал убежденным сторонником коммунизма и оставался таковым идеалистом вплоть до крушения СССР. Еще в детстве, сталкиваясь с каким-нибудь бытовым хамством, думал про себя: «А вот и не достойна эта личность жить при коммунизме, не доросла еще духовно».

Прошло примерно 25 лет, как я впервые прочитал этот роман... Люблю космос, верю в великое будущее человества. которое предрекает Ефремов... Просто здорово... Сегодня буду перечитывать. )

С этой книги, собственно, и началось мое знакомство с фантастикой. И тогда, в 7-8 лет она показалась мне шедевром. Частично, впрочем. О космических приключениях я читала взахлеб, а вот земные как-то все больше пролистывала. Я тогда просто думала, что еще не доросла. Но, воистину, ребенка не обманешь. Перечитав книгу сейчас, я уже четко определила, что же меня тогда коробило. То, что вера автора в светлое коммунистическое будущее сейчас выглядит наивно и смешно, это ладно, мы все в то время старались в это поверить. Но герои книги... Это же не люди, это роботы какие-то. До того неестественно хорошие и правильные, что уже и на людей не похожи. Никаких эмоций, никаких чувств, даже друзья и любимые обращаются друг к другу на «вы». Смешно. А когда, пару раз, какие-то эмоциональные всплески проглядывают, то эмоции исключительно негативные. И если в космических главах это не очень заметно, ну, не до чувств там было, то на Земле... Похоже на школьное сочинение годов этак 60-х на тему «Каким я вижу идеального строителя коммунизма». Да и с именами автор намудрил. Имя просто по понравившемуся созвучию? Это получается полный отказ от своих корней, от прошлого своего народа и семьи. Впрочем, семьи, как таковой, там и нет. Дети в интернате, муж с женой на «вы». Семья, однако. И полный отказ от хоть чего-то индивидуального. Короче, «идеальные коммунисты», а не люди, общественное выше личного, ура!

В общем, каким бы великим, без шуток, фантастом не считался Ефремов, что касается этой книги, то мне хочется воскликнуть вслед за Станиславским: «Не верю!»

Далекое будущее — идеально устроенное, поразительно правильное, абсолютно расчетное... Один большой город с до удивления правильными людьми, а может правильнее сказать, роботами? Или это все же люди? Что осталось от них человеческого? Научная направленность в мыслях, выверенный Академией Горя и Радости правильный отдых, одинаковые чувства чести, достоинства и долга перед обществом... Поразительно, но на протяжении романа нет ни одного отрицательного персонажа, ни одного недостойного поступка, ни намека на злобу, ненависть или какое-либо иное «неправильное» состояние души. Нравственное развитие не поспевает за научным. Люди даже полноценно счастливыми быть не могут, а лишь «по формуле». Читаешь, и становится страшно...

Повествование натянуто. Ну не может быть вот такого идеального хода событий. Да, согласна, психология — вещь великая, и если детям на протяжении веков твердить о долге обществу, то они с радостью ринутся совершать свои Подвиги Геркулеса, вырастут и превратятся в таких безупречных граждан. Но как жизнь может так ловко направлять историю, что не остается места, как минимум, обиде и ревности? А если бы кто-то один не встретил свою половинку? Если бы Веда не полюбила Дар Ветра, или Эрг Ноор — Низу? Вот что было бы тогда? Как этот извечный любовный треугольник разрешился бы в таком совершенном мире? Этот вопрос автор оставляет, так сказать, «за кадром».

В итоге, понравилось, но осталось ощущение незаконченности и натянутости. 8 из 10

В первый раз в жизни Ефремова прочитала в 27 лет...наверное немного поздновато, что-то в книге зацепило, что-то прошло не замеченным...мир в котором живут его герои безупречен, черезчур безупречен, такой сладко-приторный, в итоге после прочтения оказалось что самые интересные главы для меня были самые первые.

А что собственно плохохо в идеологии романа? Добрая, наивная книга-мечтание, но если не стремиться к высокому, то останемся в болоте XX века!

Читала в нежном возрасте 12 лет, в дивные советские времена. Прочитала наслышавшись восторженных откликов. Книга вызвала сильнейшее отторжение — ни герои ни идее не понравились. Я очень четко поняла, что не хочу жить в этом прекрасном новом мире, ни за какие коврижки.

С этой книги начался мой путь в фантастику. Мне было около 10 лет когда мне попалась эта книга. Я, буквально, проглотил ее и не наелся, и остался по сей день голодным до хорошей фантастики. Космос, приключения, социум будущего описанные в «Туманности Андромеды» навеяли мне много собственных размышлений, фантазий и однозначно оказали свое влияние на мое формирование. А для меня это показатель «качества» произведения. Великолепное произведение.

Даже в советские времена, когда читалась эта книга, она была ужасной (хотя партия сказала, что это классика). Не знаю кто сейчас может перечитывать и восхвалять ЭТО... :insane:

Великая книга, книга, которая строила наши души, первая фантастика в детсве, которая заставила задуматься.