Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Туманность Андромеды

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

В 1959 году роман получил первую премию на конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Так публиковался: Туманность Андромеды: [Отрывки из романа] // Пионерская правда, 1957, 1, 5, 8, 12, 15, 18, 19, 22, 29 марта, 2, 5, 9, 23 апреля, 4 мая

- то же: Отрывок из романа под названием «Люди в космосе // Комсомольская правда, 1959, 10 февраля.

В журнале «Техника-Молодежи» роман печатался в номерах 1-6, 8, 9 и 11 за 1957 год.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Туманность Андромеды» 1967, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Книга 2. Туманность Андромеды
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 1. Туманность Андромеды, Звездные Корабли, Сердце Змеи
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1.
Звездные корабли
Билет в детство
Собрание сочинений. Звездные корабли
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1979 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)
Andromeda. A Space-Age Tale.
1980 г.
La nebulozo de Andromedo
(эсперанто)
Andromeda Nebulası
(турецкий)

Удивительно, как Ефремову в середине прошлого века удалось предсказать столько инноваций, появившихся на наших глазах. Ефремов описывает посткоммунистическое общество, в котором победили наука и гуманизм, но научно-технический прогресс не остановился, и это общество продолжает развиваться. Наверное, нужно быть очень смелым, как сказали бы сейчас, футурологом, чтобы так опередить свое время, дав такие точные прогнозы. «Туманность Андромеды» вовсе не относится к элитарному искусству, понятному только посвященному. Это не настольная книга интеллигента, а прстой и понятный даже школьнику текст. Хотя взрослый и опытный читатель, наверняка, сможет обнаружить для себя некое философское начало, которое по мнению большинства критиков присутствует в тексте.

Столь могуч, столь глубок и столь проницателен ум человеческий, что он, без сомнения, возвышается и возносится над всеми прочими человеческими способностями, какие только существуют на свете. И недаром поэтому говорится, что мудрому подвластны и звёзды.

Джанфранческо Страпарола

Научная фантастика 50-х, 60-х годов вызывает у меня восхищение прежде всего своей неудержимой способностью мечтать. Как это, должно быть, читалось тогда, в 1957 году, под позывные первого искусственного спутника Земли! Прошло шесть десятилетий, и впечатление более противоречивое. Что-то наивно, что-то суховато, что-то успело морально устареть... что-то грандиозно!

Несколько сюжетных линий переплетаются между собой: путешествие звездолета «Тантра» к погибшей планете Зирда и приключения в системе железной звезды; археологические раскопки Веды Конг; опасные эксперименты Рен Боза и Мвен Маса. Здесь и драма идей, и любовные истории, но все же сюжет при этом вовсе не главное. Он служит, в конечном итоге, для панорамного показа коммунистической утопии.

Земля будущего, перекроенная для более уютного существования, не знает полярной зимы, пустынь и опасных хищников. (Замечу в скобках, что живучестью постоянно истребляемых акул и гигантских осьминогов невозможно не восхититься: они выживают все равно.) Люди живут в комфортной зоне субтропиков, умеренные зоны пущены под пастбища. Невероятные города, подобные то спиралям, то гигантским пирамидам, населены совершенно особенными людьми. Одна из самых заветных мыслей Ефремова — без идеального человека общество не может быть идеальным. Они полны внутренней гармонии, его герои, они открыты новому и влюблены в созидание. Их речь перенасыщена научными терминами, даже в обычном разговоре. Они немногословны и не слишком эмоциональны. Они холодноваты? Наверное, да. Пылкой и порывистой Чаре Нанди в этом слишком рациональном мире бывает тесно.

Да и сам текст «Туманности Андромеды» может показаться чересчур расчисленным... Но черные маки на погибшей планете!.. Яркие детали прочно удерживают читательское внимание.

P.S. Забавно было ловить в ефремовских видениях сбывшиеся предсказания будущего, пусть даже это мелочи в общей картине его масштабной утопии. Люди Эры Великого Кольца читают электронные книги, носят с собой мобильники (радиотелефоны), знают аналог Интернета в связке со скайпом (ТВФ, позволяющий получать информацию из памятных машин всего мира).

Я читал Туманность в журнале «Техника молодёжи». Тогда это была сплошная экзотика ... я даже несколько раз перечитывал номер звездной системы Б-7336-С+87-А так это казалось мне важным :)) Думаю что сегодняшним читателям понять наши тогдашние чувства невозможно, ведь мы верили и в возможность построения справедливого общества и возможнось (скорую) полётов к другим галактикам ... чудесное было время ... время веры в светлое будущее. Будет ли ещё когда либо такое чудесное время? А хотелось бы :))

«Ты, который позднее явишь здесь свое лицо! Если твой ум разумеет, ты спросишь: кто мы?

Кто мы? Спроси зарю, спроси лес, спроси волну, спроси бурю, спроси любовь.

Спроси землю, землю страдания и землю любимую.

Кто мы? Мы — земля»

Это послание цивилизации Майя украсило борт улетающего навсегда с земли корабля......

С ним еще свяжутся, но это будет доступно только девятнадцать часов, потом все, живущее поколение уже не услышит и не увидит членов экспедиции

Так заканчивается этот роман.

Блестящее произведение. Невероятно человечное и возвышенное.

И читая здесь отзывы о нем, я подумал о том, что нужно выделять Главное.

Спорить, придираться, искать изъяны намного легче, по моему мнению, чем руководствоваться вдумчивым и серьезным анализом.

Большой Человек, Иван Антонович Ефремов, написал эту книгу, это послание своего рода для очень многих и многих поколений потомков планеты Земля.

Тех потомков, которые, как и герои романа, будут думать и заботиться о последующих поколениях людей.

Будут думать об Образовании, Жизни Человека. Человека настоящего и будущего.

Иван Ефремов адресует этот свой труд не только одному народу. Он по своей мысли, задумке направляет творчество во все уголки земли.

НО......мне неизвестно например, что существуют переводы на китайский, японский, немецкий и другие языки

Мне неизвестно, а знают ли режиссеры мирового кинематографа о том, какой потрясающий и Полезный фильм можно снять, руководствуясь

всеми мощными средствами для этого.

Для этой книги нужен ОГРОМНЫЙ, ВСЕПЛАНЕТНЫЙ ПИАР. На уровне школьного образования!

Нужно просто, чтобы люди могли узнать и прочувствовать ее. Как о хоббитах, Поттере и других героях

Вероятно, пройдет много-много времени, прежде чем то о чем написано, будет реализовано на нашей планете.

Или на какой-либо другой. Время требуется чтобы перестроить код человека, его нравственную и созидающую составляющую.

Это дело всего Человечества. Дело его Образования молодых поколений, его науки и искусства

И иного пути нет.

Как тонко намекнул к концу книги автор, то над чем так старались народы, цивилизации прошлого, было спрятано за толстой, огромной и непроходимой дверью в специальной пещере,..-

- и это оказалось....оружием....оружием массового поражения и не только. И то, в результате обвала, все было захоронено практически навсегда.

Спасибо тебе, Иван Антонович, за этот Труд во имя Мира, Человечности, Развития, Будущности на нашей планете.

В заключение хотел добавить, что очень хороша одноименная аудио-книга в исполнении Сергея Кирсанова.

Возможно, именно в таком виде и надо знакомится с ней.

С Благостной Надеждой....

Эта книга устарела еще больше чем калисто! Не смог осилить, мы живем в том мире какой нас окружает, эту коммунистическую идиллию ,которая занимает 80% книги я не могу воспринимать. Извините, не рекомендую. Есть история знать надо из независимых источников, есть пропаганда, скучно и не интересно.

Мир Ефремова это будущее, ради которого стоит жить!

Вы знаете, если есть такой роман как «Туманность Андромеды» у человечества есть 100%-ная надежда. Пусть мы не доживем до этого, и наши дети не доживут, и их дети. Но так должно быть! И это согревает душу, и дает силы жить. Только такие высокие цели и надо ставить. Иначе всё бессмысленно. Я уверен, что нынешняя наша помойка это только маленький эпизод. Это становится очевидным после прочтения романа. Может, кого и обижу, но мне кажется, что сознательно ругать такой роман могут только или не разобравшиеся, или люди недобрые в своей душе. Я прочитал роман лет в 14. И я как-то сразу понял, что такое настоящий коммунизм, как-то враз увидел его сквозь действительность начала 80-х. И с этим во мне ничего не смогла сделать вся антикоммунистическая истерия 90-х. Спасибо Ефремову! Я уверен, что я не один такой, кто обрел после прочтения романа позитивное жизнеощущение.

Для natashaelist: настоящий ефремовский Человек просто не поймет, что такое ревность в нашем смысле (прочитайте Час Быка)! И не понимаю, как можно грустить об отсутствии недостойных поступков? Ефремов противопоставил мелочным мещанским интригам огромную наполненную интересную жизнь, жизнь настоящего Человека.

Книга для меня в каком-то смысле культовая, т.к. внесла значительный вклад в понимании того, чего же я жду от произведений фантастической литературы. Именно благодаря ей был составлен список факторов (или вещей), отвращающих от дальнейшего прочтения фантастической книги.

Во-первых, это книга-утопия. Может, я один такой скептик, но, если судить по тенденциям изменения, например, культурности и образованности людей, мне не кажется, что все будет так хорошо и радужно, как описано в романе.

Во-вторых, автор чуть ли не на каждой странице навязывает читателю свои идеологические взгляды. По-моему, автор должен скорее ставить вопросы, а не пытаться претендовать на абсолютное знание.

И, наконец, автор то и дело сравнивает изобретения будущего с существующими аналогами(телевизором, радио и т.д.). Автору как будто не достает фантазии чтобы создать свой собственный мир, и он постоянно ищет опоры в повседневности.

Прочитал страниц сто и понял, что больше не осилю. Поставил бы твердую двойку, если бы не имя главного героя и связанной с ним истории)))

В общем-то конечно любая утопия неправдоподобна по определению, именно в силу своей идеальности. Но при этом идея нарисовать собственный утопический мирок все-равно остается очень притягательной. Ну ладно, пускай. Но почему при этом надо писать таким высокопарным пафосным языком?? Ни один из персонажей слова не может сказать в простоте душевной, всякий раз, как открывает рот, так сразу выдает напыщенную проповедь. Практически нечитаемо...

Одна из самых любимых научно-фантастических книг. Общество, достигшее высокой степени системности, эффективная плановая экономика, разумное распределение ресурсов и энергии. Это с одной стороны. С другой – развитие космонавтики, звездная экспансия, которая не дает человечеству застаиваться, замыкаться и, в конечном итоге, деградировать.

Одну вещь Ефремов оставил за кадром, хотя это читается почти во всех его произведениях. Все герои его фантастических книг красивые атлеты с развитым интеллектом. Исключение в «ТА» разве что составляет астроном Пурр Хисс, который и выглядит хуже и ведет себя иногда как высокопримативный и низкоранговый. В обществе Ефремова, повторюсь, разумно управляемом обществе, места высокопримативным самцам и самкам нет. Они вытесняются и отправляются в ссылку на «Остров забвения», где живут по животным законам (свободный сексуальный рынок, управляемость на уровне мелкой стаи и т.д.).

Каким же образом могло получиться такое общество? Один важный момент Ефремов опустил – отрицательную и положительную евгенику. Просто писать напрямую об этом Ефремов не мог, не позволяла марксо-ленинская идеология, в которую русский интеллектуал не вписывался. Получить, и поддерживать такое общество без селекции невозможно.

В заключение немного критики. В чем мое главное несогласие с Ефремовым? Он антропоцентричен. «Человек = венец творения». Этот почти религиозный постулат мешает эволюции. Атлет-интеллектуал это прекрасно, но что дальше? Почему человек должен довольствоваться своим телом и не разгонять возможности своего разума? Не построить мощный ИскИн в конце концов? Или объединиться в гигантскую суперсеть, став единым мегасознанием?

Описывая технические достижения человечества Ефремов забывает о том, что человек сам может меняться – причем очень быстро, превращаясь в нечто новое, или давая начало новому виду.

>>> Ты, который позднее явишь здесь свое лицо! Если твой ум разумеет, ты спросишь: кто мы? Кто мы? Спроси зарю, спроси волну, спроси бурю, спроси любовь. Спроси землю, землю страдания и землю любимую. Кто мы? Мы — земля!

Пусть я уже отложил в сторону эту замечательную книгу, но душой все еще в прекрасном будущем, что нарисовала рука настоящего мастера — Ивана Антоновича Ефремова. Невыразомо больно расставаться с этим добрым и ласковым миром, так отличающимся от нашего — жестокого и пронизанного горечью одиночества. Но теперь я знаю точно, что не разучился мечтать.

В романе-утопии «Туманность Андромеды» Ефремов описывает идеальное будущее коммунистического общества. Общества свободного, где все люди — братья, где не нужно с опаской оглядываться по сторонам и сторониться темных переулков. Люди там покоряют космос и глубины океанов, общаются с братьями по разуму с помощью Великого Кольца, совершают подвиги и жертвуют жизнями.

В этом романе нет преступников и плохих людей — ошибки допускаются лишь случайно. Возможно это все благодаря новейшим открытиям в области психологии человека. С самого детства ребенка воспитывают правильно, учат его мыслить самостоятельно, действовать честно. У жителей этого мира в крови открытость, любовь к правде и желание трудиться на общее благо. Нет, в этом мире нет принуждения — оно и не нужно, ведь люди трудятся вместе и приносят в мир лишь пользу.

Здесь нет тюрем и штрафов — убийства, грабежи и насилие давно ушли в прошлое. Провинившихся ссылают на остров Забвения — остров, который многим из нас показался бы раем. Это нетронутая цивилизацией земля, где живут рыболовы, земледельцы и скотоводы — живут естественной жизнью, причем за ними постоянно наблюдают спасатели, готовые вылечить от болезни и спасти от опасного зверя. На этом острове живут беззаботно, предаваясь отдыху и удовольствиям. Но немногие по своей воле отправляются туда, оставив возможность самореализоваться.

Люди ефремовского мира знают, что труд в жизни человека — не обременительное занятие, которое приходится выполнять для выживания. Нет, труд — это высшее удовольствие, в котором можно проявить свое творчество, дать выход энергии и получить наслаждение от результата. И за наиболее сложные работы даже есть конкуренция — ведь именно там можно полностью раскрыть себя.

В этом мире нет денег — они там не нужны. Человек может получить все необходимое без платы, просто являясь членом общества. Нет расслоения на классы, нет высших и низших слоев общества — все равны. Но не принудительным уравниванием — нет, человек всегда способен проявить свои способности и занять место выше. Но это самое место выше — лишь дополнительная возможность для реализации своих творческих замыслов, а не улучшение материального положения в обществе. Когда у человека есть все желаемое — зачем желать больше? Жаль, что люди в современном обществе считают иначе.

Что еще важно и удивительно — в этом мире все люди в какой-то мере ученые. Нет места сектам, религиозным суевериям, гаданиям, астрологии, предсказаниям Ванги и прочей мистике. Но есть наука — по-настоящему делающая жизнь людей счастливой, позволяющая жить двести лет и летать к другим звездам, нырять на морское дно и превращать пустыни в цветущие степи. Здесь нет места катаклизмам, уносящим жизни, в этом мире растоплены полярные шапки и Земля превращается в цветущий сад. Пусть это мечта — но это прекраснейшая мечта.

И наконец — в этом мире есть не только «Я». Это мир, где люди наконец повзрослели и прекратили отбиваться от общества, будто бы пытающегося уничтожить неповторимую личность. Нет, это симбиоз человека и общества, приносящий счастье и гармонию. В этом мире человек не стесняется советоваться с обществом в выборе своего пути в жизни, в этом мире нет гнетущего одиночества капиталистической борьбы за выживание — когда все люди братья, безумная гонка становится атавизмом. Люди, воспитанные альтруистами, живут в согласии друг с другом, каждый готов бескорыстно протянуть руку помощи.

При всем этом огромное внимание уделяется не только умственному развитию человека, но и физическому — все люди в отличной форме, эмоциональному — люди искусства в почете.

Пусть в книге много спорных моментов (как воспитание детей профессиональными психологами, а не родителями), она вселяет настоящий оптимизм и веру в безоблачое будущее человечества, в победу над нынешним мракобесием гадалок и гороскопов и всепобеждающую силу науки.

>>> — Мы оба — товарищи по несчастью. Могу вас уверить, что еще не раз будем ударяться о стальные двери. Чем отважнее и сильнее будут устремления, тем чаще встретятся двери.

>>> — Какая-нибудь да откроется!

>>> — Именно!

Я думаю, эту книгу надо прочитать всем — пусть СССР и светлой мечты коммунизма больше нет, но книга эта — о людях будущего, мужественных и честных, открытых и любящих. О сильных духом людях, с которых хочется брать пример!

И да, это общество — моя мечта! Я очень и очень хотел бы, чтобы человечество жило так, как описал Ефремов — когда люди друг другу братья, а не «homo homini lupus est», когда в мире нет устаревших традиций и диких суеверий. Когда каждый может реализовать свой творческих потенциал и проявить себя, подарить миру частичку своей души!

P.S. На те же темы размышляет Юрий Никитин в романе Рассветники . Это более современный взгляд на будущий мир, с позиций уже победившего капитализма — но от того лишь более интересный, пусть и менее утопический.

Бескрайний космос и такие разные галактики со светом голубых, белых, красных, желтых, оранжевых звезд… Наше будущее, которое может быть не гнетуще печальным, как навязывает Голливуд, а светлым, направленным на развитие и преображение не только человека, но и планеты в целом. Великое Кольцо как форма связи планет для вселенского развития. Устроенный гуманно и разумно мир во всем мире со стёртыми расовыми различиями.Общество, где все люди — братья, где не нужно с опаской оглядываться по сторонам и сторониться темных переулков. Действительная любовь к своей планете ее обитателей – так во имя звездной экспедиции все население Земли — абсолютно добровольно — в течение года экономило энергию… И пусть это только утопия, но какая же все-таки заманчивая!

Атмосфера единения помыслов на детсадовском утреннике. Ужасающее состояние вычислительной техники, доходящее до какого-то интердикта на развитие искусственного интеллекта. Суровее хербертовского. И, разумеется, подчеркнутый антропоморфизм облика или мышления абсолютно всех разумных рас.

Увы, год написания тут не оправдание. «Конец детства» + «Город и звезды», «Конец вечности» + «Академия», «Человек без лица» + «Моя цель — звезды» выходили раньше. Ефремов свободно владел основными европейскими языками и в фантастике мировой ориентировался. Стэплдона и Лейнстера он точно читал, это видно из его работ, наверняка и о существовании Лема и Азимова с Хайнлайном и Кларком имел представление. Да и, как ученый, располагал доступом к зарубежной научной литературе.

Многие из произведений, написанных в советские годы, отличаются помпезностью, социалистическим патриотизмом и неизменным маркситско-ленинистским пафосом. Она показывает, как мы хорошо и красиво будем жить в этом «прекрасном далёке», под названием «коммунизм», и если уж нам и придётся с чем-то бороться, так это только с проклятыми капиталистическими реакционерами...

И вот в 1957 году выходит роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В какой-то степени это был прорыв, я считаю, хотя могу и ошибаться. В общем и целом, здесь отодвигается в сторону вопрос о социализме, имя Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина ни разу не звучит в тексте, так же как и название самого передового социалистического государства мира. Конечно, в первых главах романа звучат положенные слова о «совершенной форме общественной формации...», «борьбе за становление коммунистического общества» и прочие условности литературы того времени. А ведь дело то вовсе не в идеологической пропаганде, абстрактная идея коммунизма здесь является просто отправной точкой (отчасти — фоном) для построения основной темы романа.

А тема романа — человек. Ефремов полностью отверг механистическое описание эпохи будущего благоденствия как очередной формы способа производства. Человек, тщательная, взвешенная, разработанная система воспитания и контроля за развитием, подавление худшего и взращивание лучшего — вот идея, и идея по настоявшему новаторская. Нет, она, конечно, не нова — вспомним достопочтенного господина Робеспьера — но для советской фантастики являлась настоящим прорывом. Чтобы всё зависело не от экономического развития, не от производственного базиса — а от системы воспитания? Попахивает идеями Макаренко... Да и не очень свойственно советскому псевдомарксизму, который исповедовали многие в нашей стране. Но идея — то — пробила себе дорогу, и нашла неплохие плоды!Какое колоссальное влияние она оказала на фантастику!

Что же получилось? Утопия? Ну да, утопия. Поданная, конечно, крупными, размашистыми мазками, обо всё сказано понемножку — но в центре всего оказывается новый человек — человек эпохи Коммунизма, вернее будет сказать — эпохи Всеобщего Благоденствия, если хотите — Полудня. Нет расползающейся по всем планетам империи, утлые звездолётики кое-как доползают до соседних звёздных систем, в общем, идёт постижение космоса. А на отдельно взятой планете царит рай. Получилась ли картина убедительной? С одной стороны, утопия есть утопия, жанру положенная некоторая степень условности. Поэтому герои смотрятся несколько «ходульными» — они ничего не скрывают друг от друга, наделены чувством прекрасного в высшей мере, они постигают, но с уважением относятся к природе... Идеальный человек, эдакий «Адам до грехопадения», не может выглядеть естественным для нас, людей XXI века. Но почему нет? Созданная Ефремовым «новая психология» не обязательно должна быть во всём похожей на нашу, скорее всего, она будет чужда нашему мышлению. Отсюда и некоторая «ходульность» — Ефремов не стал углублять эту чуждость — скорее приблизил людей будущего к нам.

так что ефремовская «Туманность Андромеды» выходит далеко за пределы социалистической агитки, и скорее выходит на просторы философского трактата о людях будущего. Конечно, не сказать, чтобы оно было особенно достоверным (Стругацкие, пытаясь разобрать по косточкам функциональную основу этого мира, потерпели неудачу, хотя мыслители не самые последние). В любом случае, это не застывшее, подобно пчелиному улью и термитному гнезду образование. Образ Коммунизма у Ефремова поддерживается ещё одной магистральной идеей — достигнув совершенства в воспитании человека, общество устремится в космос, посвятит своё безмерное будущее изучению необъятной Вселенной. Такой высокий гуманистический посыл очень симпатичен, и такое будущее вполне возможно. Само собой, то, что ВСЕ люди никогда не станут такими, является фактом. А вот отдельная часть человечества... Вполне возможно. Как наши потомки будут читать эту книгу? Было бы интересно...

Этот роман можно любить, можно не любить, но уважения он однозначно заслуживает. Роман о космосе, внеземной жизни, звездолетах. Написанный до запуска первого искусственного спутника Земли! Коммунистическая утопия. Эйфория построения всепланетного коммунизма, пропитывает роман. Думается и в реальном обществе оно в некоторой степени присутствовало. Ведь было обещано — Коммунизм будет построен через 20 лет. Страна восстанавливалась после войны, осваивалась Сибирь, вот вот человек должен был выйти в Космос, да и много чего было знаменательного. Роман был в тему.

Конечно сейчас это анахронизм. Какие то немыслимые счетные машины не помещающиеся в звездолет! Стрелочные циферблаты на пульте управления. Скучные описания нереального будущего. Какие то ненастоящие люди. Читать порой мучительно и начинаешь просто просматривать страницы, хотя отдельные эпизоды очень даже круты. Взять для примера посадку звездолета на планету железной звезды.

Во общем классика советского утопизма.

Помню себя в младших классах. Какой класс не помню, но учебник природоведения полностью истрепал из-за рассказа о космонавтах встретивших космический корабль своих товарищей на другой планете. Люди погибли но корабль был цел и так далее. И только гораздо позже узнал, что это была выжимка из «Туманности Андромеды».