Святослав Логинов «Jus naturae»

Jus naturae

Закон природы — это то, что запрещено нарушать строго-настрого. Полиция неукоснительно следит, чтобы никто не вздумал летать со скоростью, превышающей скорость света, а также совершать иные преступления. Совершеннолетний нарушитель несёт уголовную ответственность. А что делать с тем, кто ещё мал?..

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Зарисовка, основанная на утверждении, что законы природы можно нарушать. Да, за этим последует наказание, но ведь можно же!

Объём микрорассказа слишком мал, чтобы раскрыть столь благодатную тему.

Ведь, если законы природы приравнены к законом в привычном понимании слова, значит их можно не только нарушать, но и интерпретировать, находить в них лазейки и даже отменять указом Верховного суда! Так и представляю себе цикл произведений в жанре физико-судебной драмы.

Ну а в миниатюре Логинова речь идёт о нарушение закона о движении со скоростью, превышающей скорость света и о том, что и опытный законник не застрахован от попадания в неприятности — стоит только быть опекуном непослушного мальчугана.

6(НЕПЛОХО)

Я думаю, что автор не зря заострил внимание читателя на законах природы, которые можно и нужно нарушать. Но при этом ни в коем случае не следует нарушать законы юридические, за что и поплатился один из героев рассказа. А в остальном рассказ, как завязка, не более.

Ироничный рассказ на тему полицейского государства, где законы стоят превыше всего и соблюдаются неукоснительно. Интересную тему выбрал автор, но рассказ очень короток, да и ироничный к тому же, а хотелось бы наоборот побольше почитать о таком государстве, узнать о системе, о людях, о законах, а не о смешном происшествии.

Неплохой по заложенной в него идее, но слишком короткий и легковесный рассказ на тему духа и буквы закона. И до чего можно дойти на пути насаждения правил. Тема мне близка и интересна, но реализована малость несерьёзно.