fantlab ru

Святослав Логинов «Jus naturae»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
116
Моя оценка:
-

подробнее

Jus naturae

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Закон природы — это то, что запрещено нарушать строго-настрого. Полиция неукоснительно следит, чтобы никто не вздумал летать со скоростью, превышающей скорость света, а также совершать иные преступления. Совершеннолетний нарушитель несёт уголовную ответственность. А что делать с тем, кто ещё мал?..

Входит в:

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Железный век
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зарисовка, основанная на утверждении, что законы природы можно нарушать. Да, за этим последует наказание, но ведь можно же!

Объём микрорассказа слишком мал, чтобы раскрыть столь благодатную тему.

Ведь, если законы природы приравнены к законом в привычном понимании слова, значит их можно не только нарушать, но и интерпретировать, находить в них лазейки и даже отменять указом Верховного суда! Так и представляю себе цикл произведений в жанре физико-судебной драмы.

Ну а в миниатюре Логинова речь идёт о нарушение закона о движении со скоростью, превышающей скорость света и о том, что и опытный законник не застрахован от попадания в неприятности — стоит только быть опекуном непослушного мальчугана.

6(НЕПЛОХО)

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я думаю, что автор не зря заострил внимание читателя на законах природы, которые можно и нужно нарушать. Но при этом ни в коем случае не следует нарушать законы юридические, за что и поплатился один из героев рассказа. А в остальном рассказ, как завязка, не более.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ироничный рассказ на тему полицейского государства, где законы стоят превыше всего и соблюдаются неукоснительно. Интересную тему выбрал автор, но рассказ очень короток, да и ироничный к тому же, а хотелось бы наоборот побольше почитать о таком государстве, узнать о системе, о людях, о законах, а не о смешном происшествии.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой по заложенной в него идее, но слишком короткий и легковесный рассказ на тему духа и буквы закона. И до чего можно дойти на пути насаждения правил. Тема мне близка и интересна, но реализована малость несерьёзно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх