Лайон Спрэг де Камп «Башня Занида»

The Tower of Zanid

Другие названия: Башня Занид

Роман, год; цикл «Межпланетные туры»

Дела Энтони Фаллона на Кришне идут неважно. Он некогда был королем острова Замба — теперь же вынужден жить в столице Балхиба Заниде. Он, городской стражник, мечтал когда-нибудь, накопив денег, снова занять трон Замбы. Чтобы заработать нужную сумму, он доставлял разнообразные сведения Туранжу-ясновидцу.

И вот ему улыбнулась фортуна, хотя сам Фаллон не был этому рад. Землянин Перси Мжипа предложил ему провести в башню Сафк одного человека, а ведь за сведения о том, что творится в этом странном месте, Туранж готов был хорошо заплатить!

При других условиях Фаллон ни в жизнь носа не сунул бы туда, но теперь деваться было некуда. К тому же, ради денег он был готов на все...

— цикл «Межпланетные туры»  >  Кришна

— антологию «Последний бастион», 1992 г.

— антологию «Рорк!», 1993 г.

— антологию «Башня Занида», 1996 г.

Последний бастион
Рорк!

Межпланетные туры

Довольно посредственный фантастико-приключенческий роман в котором нет приключений, не говоря уже о фантастике. Некая варварская планета, находящаяся на стадии феодального строя, полно королей и землян-авантюристов, и все мечтают о деньгах. Даже тайна оказалась какой-то вымученой и маловразумительной. Одним словом читать не рекомендую.

Точно помнил, что этот роман у Капма мне даже в молодости понравился меньше всего из «Межпланетных туров». Сейчас перечитал — впечатление не поменялось. Далее поясню.

Во-первых, всю первую половину романа явный перегруз диалогов для приключенческой фантастики. Динамику это особо и не снижает, но динамика динамике рознь... Во-вторых, аборигены-кришнаитцы от Землян по тексту ну ничем не отличаются, пока автор чётко не обозначит что это именно они. Ну что это такое. Не инопланетяне, а будто просто менее развитые аборигены какого-то земного острова, или, скажем параллельный мир с землянами, в период развития, скажем, времён древнего египта. Ну напрочь не чувствуется инопланетное! Ну и в третьих, как-то сумбурно всё... скоротечно... мелких сюжетных линий, интриг, персонажей многовато для столь незамысловатого сюжета — проникнуть в башню где ещё никто не был.

Сейчас, перечитывая, до конца дочитал только по одной причине — с первого прочтения, лет 20 назад, успел напрочь забыть, что же там в этой башне и чем всё кончится.

Впрочем, в романе есть и внезапные очень приятные моменты. Например, очень мне нравится результат дуэли (из-за Гизи) между Феллоном и Кордаком :)) Да и финальная часть романа хороша, когда всё оказывается не так, как, казалось бы, должно было быть по сюжетной завязке.

Роман поначалу шел тяжеловато. Немного напрягало обилие имен второ- и третьестепенных персонажей и названий мест, к повествованию особо не относящихся. К середине романа пошло более резво — и так до конца. Вещь сделана хорошо, чувствуется профессиональная рука мастера — Лиона Спрег де Кампа. Перевод С.Папикяна, в котором читал — тоже очень не плох. Что понравилось — своеобразная «литературная изюминка» — это как построена речь местных, кришнаитских, персонажей.

Например, зацените:«До всех вас, без сомнения, тревожные доходят слухи по кваатскому вопросу. Роятся слухи эти, как чибдены над трупом смрадным, и всем должно быть ясно, что созвали вас как раз в связи с сей мрачною угрозой. Не стану вас обманывать — так оно и есть. И хоть я лишь простой солдат, а не оратор, попробую я все же изложить, прощенья испросив за скупость слога, как обстоят дела. В нескольких словах». Это речь капитана — командира роты, перед строем. И так по всему тексту — речь местных персонажей — привет Вильяму, нашему, Шекспиру :).

А что касается сюжета и идейного содержания — роман представляет собой просто хорошую приключенческую фантастику. Без особой философской и социальной глубины. Есть несколько мест, которые затягивают и не отпускают — как упомянутая дуэль между Феллоном и Кордаком, или история с «гладиаторскими боями» диких животных, героем которых поневоле стал Феллон. Твердая «четверка» по пятибалльной шкале.

Глубины идей здесь нет и в помине, но приключенческое развлекалово — очень и очень на уровне.

Ничего особенного из себя роман не представляет, хотя и полное ерундой тоже не является.