fantlab ru

Святослав Логинов «Жил-был...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
139
Моя оценка:
-

подробнее

Жил-был...

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Герой рассказа мечтает обнаружить чудо, исследовать его и вывести на научную основу. В качестве чуда обнаруживается старенький, потертый и уже почти не летающий ковер-самолет.

Входит в:

— журнал «Техника-молодежи 1998'03», 1998 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.



Издания: ВСЕ (4)

Железный век
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 3 1998
1998 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Понедельник начинается в субботу» на минималках или бесполезное чудо.

На мой взгляд горький рассказ. Ты вечный МНС, перед тобой чудо и дорога к Нобелевке, но чудо это не поддаётся познанию. Все метода испробованы, но понять принцип действия ковра-самолета не получается. И ученый возвращается к своим пробиркам. Добивающим ударом — последние строчки рассказа: встречено еще одно чудо, возможно более потенциальное. Но нет, разворованный учёный проходит мимо.

Написано прекрасно, но слишком цинично. Вообще, малая форма Логинова нравится существенно меньше, чем его крупные вещи.

7(ХОРОШО)

Zététique — французский термин, обозначающий применение научного метода при исследовании паранормальных явлений.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ на тему реальности науки и научников, её служителей. Нас приучили к мысли, что сегодня сделать открытие невозможно, а потому задача каждого закладывать маленькие кирпичики в фундамент будущей ступеньки. Ибо роль личности важна, но крайне ничтожна, а роль коллектива (обязательно во главе с академиком или кором, которые так сказать олицетворяют и фамилию свою пишут впереди всех) решающая. И эти научники вообще забыли, что в жизни есть место чуду, место мечте и место открытию... Вот про это и рассказ, но очень умно про научников.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Присоединяюсь к мнениям остальных отозвавшихся — остроумно, едко и бьёт в самую точку. Единственное, что я вижу немного по-другому — так это вывод, «мораль» данного рассказа. Исследовать научную основу чудес, если ты с ними столкнулся, можно и нужно — не стоит только думать, что это так уж просто, а ослепительные перспективы — гарантированы!

Надо трезво взвешивать свои возможности и не тратить силы зря. Или, если уж начал — не отступать после первых неудач. Вот, например, герой рассказа:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
он ведь уже выяснил, что подъёмной силой обладают джутовые нити основы ковра, и причём вклад отдельных нитей суммируются (или близко к тому). Вот в этом направлении и надо было продолжать копать! Для этого даже не обязательно экспериментировать с самим ковром (раз уж начальник его из сентиментальных соображений не хочет отдавать). Достаточно перерисовать схему плетения и прочие подобные штучки... А контрольные эксперименты с самим ковром провести, когда начальник в очередной раз уедет в отпуск — думаю, он будет не против продолжения попыток, поскольку тоже втайне мечтает, чтобы кто-нибудь загадку этого ковра разгадал.

...Или уж тогда не нервничать из-за своей неудачи, если проблема оказалась не по силам. В конце концов, такое тоже случается.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Далеко не каждое чудо можно объснить с научной точки зрения и как главный герой не пыжился, тайну ковра-самолета так и не смог он разгадать. Зато расстался со своими детскими мечтами, когда-нибудь человек конечно взрослеет, но мне было его жалко, сложилось такое впечатление, что он потерял часть себя, пусть и детскую, но зато волшебную.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В жизни и в науке нет места волшебному чуду. Печальный вывод... однако, счастливо опровергаемый самим рассказом. А что касается методов исследования невероятного, — может, на определенной, гораздо более высокой, чем нынешняя, стадии развития исследовательской базы и методологии магический реализм будет переведен в разряд просто реализма? :glasses: Ну, а реальная диссертация, действительно, слишком для многих интереснее прабабушкиных кудес...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ. Давно не получал такого удовольствия от чтения: умно, увлекательно, а какой юмор.... Посмотреть на чудо с такой необычной точки зрения — у автора явно нетрадиционный взгляд на вещи. И при этом ничего лишнего: всего девять страниц, но текст в них отработан настолько, что кажется к нему ни словечка не добавить, не убавить...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Как алгеброй гармонию поверить?» — таков главный вопрос этого рассказа. Что может современная наука сделать с чудом? Способна ли она его измерить, взвесить, разделить? Может быть, чудеса по-прежнему окружают нас, только мы, привыкшие доверять научному знанию, их не замечаем? Ну а кроме того, рассказ просто забавен. Очень удачно описаны мучения Савервальда в попытках изучить ковер. Ну а сцена в конце просто не может не повеселить.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто может поймать Фортуну за хвост? Никто; ведь, как известно, хвоста у Фортуны нет. Бывают на свете люди, которым никакое везение или чудо не поможет, так что не стоит и стараться. И кажется мне, что таких людей большинство. Ну, что в самом деле вы будете делать с говорящей лисицей или собакой? Я, право, не знаю. Спокойнее и безопаснее сделать вид, что ничего не было. Да и курицу можно сэкономить. Или хотя бы кусок колбасы.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ. Да, не каждое чудо можно объяснить с помощью науки, иначе оно уже не будет чудом. А вот колбаски говорящей собаке я бы дал.:wink:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ о роли методологии в науке, о взрослении человека и ученого. О том как надо расставаться с мечтами детства.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх