fantlab ru

Данил Корецкий «Горячий угон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Горячий угон

Роман, год

Аннотация:

Киллер Гаврош исполняет очередной «заказ» и бросает свою машину. Угонщик Перевозчик завладевает ею и находит под сиденьем телефон с записью разговора киллера с заказчиком — руководителем ОПГ Авилом. С тех пор судьбы этой троицы сплетаются в тугой узел: киллер хочет убить угонщика и вернуть телефон, заказчик —устранить обоих — ему не нужны свидетель и исполнитель, а Перевозчик хочет выжить — ведь для него рядовой угон вырос в неожиданную проблему, а сам он превратился в мишень для профессионального убийцы. Положение осложняется тем, что Гаврош и Перевозчик знакомы, хотя и не подозревают об этом, а невеста Перевозчика — стриптизерша Рита близко знакома с Авилом. Кому из героев удастся добиться своей цели и какой ценой? Или в опасную игру включится ещё одна сила, которая и поставит в ней точку?

Входит в:

— условный цикл «Тиходонский цикл»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Горячий угон
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приемлемого качества роман — автор — профессионал, а мастерство, как известно, не профуфлонишь. Кроме достаточно заурядной и в меру кривой киллер-стори с заказом, мочиловом и кидаловом, две трети книги занимает социальная проза — жизнь и становление простого советского свинореза, ставшего человекоубийцей, а также его знакомца — оппонента, ставшего автоугонщиком. В отличие от бесконечно вторичных описаний пьянок — убийств, история взросления мокрушника Гавроша — Наполеона, гораздо более интересна. Единственный, но серьезный элемент недосказанности — это отсутствие логического переключения морали Гавроша, из вполне правильного по всем понятиям человека в какого-то монстра-живореза. Похоже автор перестарался, вначале пытаясь привлечь внимание читателя суровыми испытаниями и твердым характером паренька, а потом так и не объясняя, почему сильный и несгибаемый правильный пацан стал каким то ущербным кровожадным циником.

По второму герою, Перевозчику также пробел, не показан его «профессиональный» путь от добросовестного трудяги до мастера «угнать за пятьдесят секунд». Хотя «анкетный» «трудовой стаж» обрисован вполне грамотно и подробно.

В общем, хорошо изображены две жизненные истории двух вполне позитивных людей, а также их заочный (до финала) конфликт в ипостасях преступных элементов.

Тем не менее, несмотря на незавершенность интриги и упомянутые сомнения, читается книга легко, хотя появление того самого «сыгранного Гошей Куценко» персонажа в одном эпизоде играет вовсе не в плюс произведению.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх