Глен Кук «Жестокие игры богов»

Жестокие игры богов

Working God's Mischief

Роман, год; цикл «Орудия ночи»

Арнгенд, Касторига и Навая лишились королей. Граальская империя осталась без императрицы. Церковь потеряла патриарха — он не погиб, но был вынужден бежать. Ночь лишилась Харулка Ветроходца, самого великого из грозных изначальных божеств.

Найдутся новые короли. В Граальской империи скоро появится другая императрица. Не останется пуст и патриарший престол.

Нового Ветроходца не будет уже никогда. Старейшее и свирепейшее из Орудий погибло – от руки смертного!

Ночь объята ужасом. Весь мир объят ужасом. Льды растут и движутся на юг.

Жестокие игры богов

Working God's Mischief

Наконец дождался последнюю книгу цикла и завершил чтение этой прекрасной истории.

Вот, пожалуй, в формулировке первой фразы и выражается вся проблема романа «Жестокие игры богов». Мы читаем последнюю часть истории, и чем ближе к финалу, тем больше крепнет подозрение, что невозможно за оставшиеся страницы достойно завершить события и ответить на все вопросы читателя. Просто основываясь на предыдущих частях – событий много, и рассказываются они неспешно. Тут же как-то финалом и не пахнет. Предполагаемые варианты – либо будет знатный скомканный конец, либо… ну я не знаю – как-то всё неожиданно повернётся, что ли.

Но я не угадал. Окончание истории просто не завезли. Сюжет развивается, развивается, и внезапно ты перелистываешь последнюю страницу. Всё, всем спасибо!

Некоторые очень прямые предположения о сущности главного героя, которые упоминались через каждую страницу, получили подтверждение. Но без объяснений процесса – как так получилось, почему, а самое главное – зачем. В отличии от предыдущих частей – практически не уделяется времени сюжетным линиям одиннадцатого неизвестного, сестры Пайпера и дочерей (для кого-то это – плюс, а мне они полюбились). Никак не раскрываются некоторые загадки этого мира, в частности той же Модели – я ожидал какого-то объяснения на счёт принципов её работы, но нет.

По итогу: книга, в общем-то, ровная, немного более скучная, в сравнении с предыдущими. Из завершений конфликтов – нормально закончен только один: противостояние с шельмецом. Незаконченные ветви: личные отношения Пайпера с королевой и Анной, священный поход (конец предсказуем и понятен, но нам предстоит самим делать выводы), история Лучезарных и их перспективы, история Безупречного и его окружения. Финальной битвы не хватает масштаба – ранее – даже боле мелкие стычки были более детально прописанными и захватывающими.

Плохой книгу назвать не могу, но я очень и очень разочарован.