Лайон Спрэг де Камп «Приказ»

Приказ

The Command

Рассказ, год; цикл «Джонни Блэк»

Джонни Блэк — это медведь, обитатель биологической станции на одном из островков Карибского моря. Джонни — успех биохимического эксперимента профессора Мэтьюна, который изменил мозг животного, наделив его потенциалом мышления, сравнимым с человеческим. Теперь у Джонни есть возможность (и желание!) изучать науки и осознанно пользоваться плодами человеческой цивилизации.

Размеренное течение жизни станции нарушают пиратствующие ботаники из соседней лаборатории, одержимые манией мирового господства. Они изыскали способ сделать людей рабами, распространяя по воздуху препарат, парализующий волю.

Благодаря своей физиологии, Джонни не разделил участи людей и оказался единственным разумным существом на сотни миль вокруг, способным противостоять бандитам...

Впоследствии вариант этого рассказа издавался под названием «The Bear Who Saved the World».

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1938», 1938 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Doorway Into Time», 1966 г.

— журнал «Искатель 1974'6», 1974 г.

— сборник «The Best of L. Sprague de Camp», 1978 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

Astounding Science-Fiction, October 1938

Doorway Into Time
1973 г.
The Best of L. Sprague de Camp
1978 г.

Удивил меня автор этим рассказом, удивил.

Разумный медведь — это, конечно, не супер какое «ноу-хау», а вот КАК он свои способности применяет по ходу сюжета....Вот это скажу я вам прям «ВАУ«!

Любой фантастический текст представляет собой набор различных вариантов и допущений, но никто не отменял элементарной логики и других разумных границ.

Медведя,открывающего банки с персиковым компотом и носящего на своей жёлтой морде очки, я представить себе могу.

Медведя, листающего книги и берущего трубку телефона, тоже могу.

А вот медведя, поливающего себе рану на башке йодом, манипулирующего с записями на двух магнитофонах, сидящего в засаде на бандитов в кресле с винтовкой наперевес и варящего себе кофе...... . Здесь моей фантазии приходится сложнее.

Про сюжет молчу. И в аннотации, и в предыдущем отзыве достаточно наспойлерили.

Так что резюмирую: читать фанатам автора и любителям совсем уж эксцентричных допущений.

Сплошной наив, но не лишённый какой-то внутренней притягательности. Читателям младшего подросткового возраста вполне может «зайти».

Наиболее любопытная фишка рассказа — это специализация Главного Злодея. Обычно в этой роли выступают какие-нибудь безумные изобретатели. Или физики-теоретики (желательно, ядерщики). А вот злодей-ботаник попадается впервые...)

Идея использования биологического оружия, а конкретно спор в личных диктаторских целях может быть и хороша. Но вот реализация, увы, на уровне сюжета для комикса или мультика. В самом деле, нельзя же полагаться в таком важном деле, как завоевание мира на авось!

Про зону пассатов наш ботан, похоже, ничего не слыхал. И про то, что парализованному человечеству нужно что-то есть, не подумал.

Не понятно, зачем автору понадобилось так мучить бедного медведя. Ещё с натяжкой можно представить, как он готовит себе кофе,

но по поводу флакона с йодом или сеанса машинописи явный перебор...

Все необходимые по сюжету манипуляции вполне могла бы выполнить, например, обезьяна — желательно горилла, ибо в некоторые моменты противостояния нужно было применить не только сообразительность, но и силу.

Воспринималась бы такая история более органично. Но медведь в качестве протагониста, несомненно, креативнее.)

Неуклюжее творение, которое всерьез может заинтересовать лишь мальчишескую аудиторию. В журнале «Юный техник» ему самое место.

Как бы меня не убеждали, но старая фантастика имеет что-то особенное в своем составе, то что притягивает читателя. Да, простенькая, да, наивная, да, малологичная... Но, искренняя, но оригинальная, но с хорошим сюжетом, но, с оригинальной идеей и, конечно, добрая и увлекательная. Так и в данном случае, читаешь о приключениях разумного медведя и просто получаешь удовольствие от всей ранее перечисленной совокупности факторов, чего и другим желаю.

Собственно, это вещь, которая привела меня на этот чудесный ресурс :) Я захотел перечитать этот коротенький рассказ, но не смог найти его в инете. Здесь о нём было хотя бы упоминание.

Но я воодушевлён — двухчасовое копание в старых книгах — и вот я держу в руках Искатель №6 за 1974 год.

Отличный рассказ прекрасного рассказчика!

P.S. Предложил свою аннотацию, т.к. издательская — сплошной спойлер :abuse: