Вадим Панов «Бонсай»

Бонсай

Путь самурая — это смерть. Исполнись решимости и действуй. Ольга купила бонсай «Сердце самурая», а оказалось — уникальный раритет. А может быть приобрела друга, который в минуту настоящей опасности докажет свою преданность.

— антологию «Новые легенды-2», 2005 г.

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

Новые легенды - 2
Таганский перекресток
Таганский перекресток

Один из наиболее популярных рассказов сборника... я тоже изначально проникся очарованием этого бонсая, который кажется таинственным и живым, и даже поклоняется своему хозяину. Образ, конечно, своеобразный, Панов проявил недюжинную оригинальность. Когда дерево гипнотизировало друга=предателя своего господина, и заставляло выкладывать подноготную его подрывной деятельности — это выглядело вполне прилично.

А вот конец... Дерево, ползущее по полу в желании спасти супругу господина? Ну, Вадим, простите, это уже явный-преявный перебор...

Да и сама душа, живущая в дереве, остаётся тёмной лошадкой...

Не стал писать отзыв сразу после прочтения, а решил посмотреть останется ли какое — нибудь «послевкусие» на следующий день. И так, судя по названию главный персонаж дерево и дерево получилось не плохое надо сказать, а вот люди ... :«деревянными» ,не живыми, шаблонными... не понравились мне люди короче. В рассказе присутствуют периодически отсылки к восточной мудрости, что придает некий колорит и что очень напоминает фильм «особенности нац. охоты в зимний период» т.е. идея не нова. А если убрать «самурайскую мудрость» потому что это написал не сам автор и оценить что написал он сам, то получится что произведение ниже среднего я полагаю. Если в начале рассказ заинтриговал, то в концовке просто разочаровал (на мой взгляд концовка не мистическая, а бредовая). Столь высокая оценка обуславливается моей любовью к деревьям и самурайской философии, а не качеством этого рассказа.

прочитал на одном дыхании, рассказ особенно затронул за живое, т.к. у самого есть маленький ребенок, автор очень искуссно провел параллель между целью жизни самурая и небольшим деревцем Бонсай. Особенного ужаса в рассказе с точки зрения мистики и потустороннего не нашел, но повторюсь, большинству читателей имеющих детей будем чему испугаться и сопереживать героям рассказа! Автору — зачет!

Замечательный рассказ, построенный на кодексе чести самурая. Понравилось всё: и легенда о растении, и вставки мыслей о смерти, ну и само действо, разворачивающееся в наше время. Рассказ держит до конца в напряжении. и хоть уже понимаешь в середине, чем закончится дело, до конца веришь, что всё будет хорошо для с новым другом семьи.

ЗЫ есть рассказ у Б. Вербера «Молчаливый друг» про то как растение спасло человека, хотя ему конечно далековато до этого...

Весьма стильный и самое главное сильный рассказ. Мягкая, легкая манера повествования, хороший темп, несколько действующих параллельно лиц, такое напряжение в кульминации и такие весьма драматические события в финале. Хотя и немного предсказуемые.

Хорошо у автора получилось самое главное — заинтересовать читателя, а потом сделать так, чтобы интерес не ослабевал до самого конца. Я например просто затаив дыхание читал сцену, где главный герой, Володя, разговаривает сидя на кухне с коммерческим директором своей фирмы и не без помощи бонсая узнает, что тот продался с потрохами конкурентам и сливает им всю имеющуюся информацию. Очень хороший ход. После чего строчки буквально замелькали перед глазами, так мне хотелось быстрее узнать развязку событий.

Чуть снизил оценку не только из-за предсказуемости (раз Сердце Самурая, значит растение ожидает гибель), но и из-за некоторой шаблонности персонажей женского пола. Сейчас объясню. Когда я читал самое начало рассказа, где две подружки делают покупки в цветочном магазине, мне в голову пришли воспоминания о книге Панова «Командор Войны» из серии про «Тайный Город». И две подружки из рассказа настолько напомнили двух подружек из книги, что сходство показалось стопроцентным. Так же разговаривают, так же перешучиваются, так же похоже описаны. Словно автор воспользовался готовым куском из «Командора» и вставил его в рассказ «Бонсай». И из-за этого восприятие получилось немного смазанным. Воспоминание о той книге наложилось на впечатление от этого рассказа.

Но всё равно, не смотря ни на что история сильная и захватывающая.

Очень сильный рассказ! Интрига, сюжет, персонажи- все детально прорисовано, даже не прикопаешься, если захочешь. Да и не захочешь! По мне, так одно из самых сильных произведений в антологии. Явно проглядывает увлечение В.Панова Востоком, самураями и «Бусидо». Это делает рассказ еще более увлекательным!

И один из главных выводов из произведения: «чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить животных», а в данном случае- красивое дерево с несчастной судьбой и самурайской душой, долгом и честью!

Небольшой по размеру, но не по содержанию рассказ об истинной преданности, о долге, который превыше жизни. Путь самурая-путь меча — путь к смерти. Но смерти достойной того, чтобы о ней помнили те, для кого была пожертвована жизнь. Даже маленькое деревце способно на Поступки, если в нем живет душа настоящего Человека.

Сильный хороший рассказ. Начинаешь жалеть дерево как человека. А ведь бонсай, по сути, это искалеченное дерево. А вот душа его осталась неискалеченной. Или чувство долга.

Маленький, но приятный рассказ.

В принципе и сказать то более нечего. Но написан приятно.

Правда я так и не понял — для чего автор убил бонсай в конце рассказа, если у дерева столь большие возможности чтобы бродить по квартире, то пару часов не в горшке, не должны были погубить дерево.

Вероятно гибель бонсая дает остроту в конце повествования.

Замечательный рассказ. Я уже давненько присматривал себе бонсай, но взять пока не решался, а теперь уж точно возьму. Пусть это будет не «Сердце Самурая», а память о нём...

Это какую же надо иметь волю, чтобы после смерти вернуться в мир живых и вновь умереть, спасая жизнь другого. СИЛА!!!

В этом рассказе даёт себя знать пристрастие Панова к Японии, к самурайской теме, к теме «Пути воина». Настоящий самурай остается самураем даже в другой жизни, в любом виде. Таков его путь — Путь меча, путь силы и путь гармонии.

Сильно! Дерево-защитник! Дерево, отдающее жизнь за хозяина.. Не каждый человек сможет пожертвовать хоть чем-то.. а тут дерево!

Прочитал с удовольствием, повесть с привкусом восточной мистики, класс)

Замечательный рассказ сбрызнутый цитатами о самураях.

Также было любопытно немного прочесть о самих бонсаях. Может и мне купить такой же?))

Очень сильно написано!!! По прочтении остаешься в каком-то ступоре некоторое время от полученных впечатлений. Как по мне, так это одно из лучших произведений Панова.