Брайан Герберт «The Notebooks of Frank Herbert's Dune»

The Notebooks of Frank Herbert's Dune

Произведение (прочее), год

Коллекция афоризмов из «Хроник Дюны». Здесь собраны самые различные изречения Муад'Диба, принцессы Ирулан, Лето II, Дарви Одраде и многих других действующих лиц в 5000-летней истории Арракиса.

© Nog

Хорошая антология афоризмов и кратких изречений главных героев вселенной Дюны Фрэнка Герберта. Брайан Герберт, который является редактором этой книги и посвятил её своим родителям: Фрэнку и Беверли Герберт как «выдающийся пишущей паре», проделал хорошую достойную работу. Сборник очень хорошо отражает многосложность мира Дюны: философские и религиозные идеи, вопросы экологии, мистицизм и практические стороны жизни. По содержанию книга очень хорошая, но ничего нового не содержит и составлена Брайаном Гербертом, а не самим Фрэнком Гербертом.

Немного об издании. Книга издавалась только в американском издательстве «A Peregree Book». В достаточно необычной форме. Книга в мягкой обложке, с размерами 25,5см на 17,7см (вот именно в такой «альбомной ориентации»). В книге 64 страницы с иллюстрациями (хотя, это не иллюстрации в прямом смысле этого слова, а скорее графическое оформление) художника Raquel Jaramillo. Сама антология состоит из 200 афоризмов и апофермов (включая, конечно же, и летанию от страха, которая занимает в книге целый разворот). Книгу, на самом деле, неудобно читать, и не совсем понятно, для чего надо было издавать эту антологию таким вот непонятным образом. Лично у меня осталось такое впечатление, что в форму книжки для детей, вставили серьезное содержание. И при чтении и после чтения, не оставляет ощущение, что содержание книги не согласуется с формой.