fantlab ru

Генри Каттнер «Всё решает этика»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.84
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Всё решает этика

Problem Is Ethics

Другие названия: Вопрос этики

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В XXI веке насилие в межчеловеческих отношениях свелось почти к полному нулю; полиция как институт была переориентирована только на контроль за соблюдением правил дорожного движения. В таких условиях владелец одной из крупных промышленных корпораций решил возродить гангстерские методы в качестве средства давления на своих конкурентов. Перспективных сотрудников из соперничающих компаний стали мучить и убивать, а единственную дочь главы соревнующегося с промышленником-негодяем концерна похищают…


Время, назад! и другие невероятные рассказы
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Древо познания
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если оценивать этот фантастико-приключенческий рассказ как пародию на гангстерские боевики, то он – почти даже неплох! Но имею сильное подозрение, что Каттнер его в таком качестве вовсе и не планировал… (ха-ха-ха!) Первая публикация — «Science Fiction Stories», июль 1943 г.

Завязка сюжета: в 21-м веке насилие в межчеловеческих отношениях свелось почти к полному нулю; полиция как институт была переориентирована только на контроль за соблюдением правил дорожного движения. В таких условиях владелец одной из крупных промышленных корпораций решил возродить гангстерские методы в качестве средства давления на своих конкурентов. Перспективных сотрудников из соперничающих компаний стали мучить и убивать, а единственную дочь главы соревнующегося с промышленником-негодяем концерна похищают…

Динамичная, не особенно длинная история, мало впечатлившая и вызвавшая удивление лишь невысоким качеством авторского замысла (как-никак к 1943 году Каттнер стал уже полноценным мастером; в том же году была опубликована бОльшая часть рассказов о Гэллегере, а также – великолепные «Железный стандарт / The Iron Standard», «Мокрая магия / Wet Magic» и ещё несколько почти гениальных произведений…).

«Фирменного» юмора здесь не демонстрируется, а творческая фантазия проявилась как-то уж совсем завирально… Идея вытащить из

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
прошлого для противодействия бандитам знаменитого воителя (с «правильными» средневековыми инстинктами!) вполне себе логична, но субъект – Ричард I Львиное Сердце – явно неподходящая для этого фигура! Знаменитый английский король, конечно же, отличался авантюрным складом ума и отсутствием сословного чванства (см. исторические хроники + романы В.Скотта), но уж совсем не настолько, чтобы собственноручно резать направо и налево незнакомых ему людей из будущего, основываясь на россказнях другого незнакомого (пусть даже и вызывающего симпатию!) человека.

Кроме того:

1. сильно сомневаюсь, что Ричард так уж сильно томился в плену у австрийского герцога Леопольда. Относились там к нему сообразно монаршьему чину (по-иному и быть не могло!), развлекали всеми доступными способами и ни на минуту не оставляли без присмотра. Т.е. возможность договориться с учёным из будущего (не секундное дело!) противоречит здравому смыслу;

2. хотя и будучи по меркам своего времени неплохо образованным, и даже – высококультурным, человеком (см. сведения о сочинении им музыки и стихов на разных языках), Ричард – типичное дитя средневековья. Перенесённый в далёкое будущее, он 100%-но испытал бы сильнейший эмоциональный шок и скорее перебил бы всех окружающих его «колдунов» и «приспешников Дьявола», чем согласился бы действовать по их наводке!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх