fantlab ru

Генри Каттнер «Честная сделка»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.60
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Честная сделка

Men of Honor

Другие названия: Люди чести

Рассказ, год

Аннотация:

Парочка авантюристов обшаривает дальний космос в поисках объектов для наживы. Очередная планета, встреченная ими по пути, относится у земному типу, но, на первый взгляд, большого интереса не представляет. Впрочем, мнение пройдох-космолётчиков сразу меняется, когда на другой стороне этого мирка им попадается большой город, где все здания, мостовые, заборы и ограды, вообще всё вокруг сделано из… неужели, золота?!..

Входит в:




Периодика:

Captain Future, Spring 1940
1940 г.
(английский)
Капитан Будущее. 1940, № 2 (2023, № 2)
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Древо познания
2020 г.
Когда Нью-Йорк исчез
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть (!), всё-таки есть серьёзные сомнения в том, что этот коротенький рассказ принадлежит перу ГК. Публиковался он под псевдонимом Will Garth, которым помимо Каттнера пользовались все, кому не лень — и Э.Гамильтон, и А.Дерлет, и О.Биндер, и много кто ещё… Переводчики утверждают, что в данном случае имеем автором именно любимого всеми фантаста, но другими источниками (в т.ч. известными зарубежными!) сей факт пока не подтверждается…

Завязка сюжета: парочка авантюристов обшаривает дальний космос в поисках объектов для наживы. Очередная планета, встреченная ими по пути, относится у земному типу, но, на первый взгляд, большого интереса не представляет. Впрочем, мнение пройдох-космолётчиков сразу меняется, когда на другой стороне этого мирка им попадается большой город, где все здания, мостовые, заборы и ограды, вообще всё вокруг сделано из… неужели, золота?!..

Ну, это и вовсе – излюбленная американскими фантастами тема! Сразу вспоминаются Барвелл и Чак у Р.Блоха, Эйджи и Виктор (+ Барнетт) у Р.Шекли, Пентон и Блейк у Д.В.Кэмпбелла и многие-многие другие герои и авторы. Да и у самого Каттнера, не особо напрягаясь, можно вспомнить чем-то похожие в деталях «Железный стандарт» (1943) и «Поиски звёздного камня» (1937). В последнем случае, правда, основная задумка и серийные герои придуманы будущей супругой, К.Л.Мур, но ведь и сам ГК внёс в создание рассказа существенный вклад (хе-хе!)… Но речь сейчас не об этом!

Данная история в меру забавна, довольно смешная (но без того выраженного «фирменного» каттнеровского юмора!) и с чётко оформленной моралью о необходимости обуздывать собственную жадность. Написать подобное мог, в принципе, кто угодно! Если это действительно был Каттнер – очень хорошо (!), если нет – тоже не слишком большая трагедия. Прочитать разок можно…

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Авторство Генри Каттнера сомнительно, по крайней мере на isfdb.org автором значится неизвестный. Под псевдонимом Will Garth писали разные авторы, от известных до совсем безызвестных. Под именем Генри Каттнера или Кэтрин Мур рассказ не публиковался никогда.

Сам рассказ, совсем короткий, ни о чем. У самого Генри есть более достойная вещь на эту же тему — «Железный стандарт». Если ЭТО было написано с целью добыть немного средств на хлеб насущный — не осуждаю, кто бы ни был автором. Думаю и сам автор хотел бы забыть ЭТО.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх