fantlab ru

Алекс Орлов «Расплата за кристалл»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Расплата за кристалл

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Аннотация:

Йорик — молодой человек, живущий в мире развитых технологий. По меркам одноклассников, он человек третьего сорта и чужак в богатом районе, не имеющий состоятельных родителей. Желая изменить судьбу и избежать будущего обычного бухгалтера, он пытается найти своё место в брутальном мире настоящих мужчин, но невольно вмешивается в противостояние пришельцев, служб безопасности и ветерана спецназа, вернувшегося домой после долгих странствий.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 325

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Расплата за кристалл
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной роман Алекса Орлова. Очередная история его многотомной саги о тенях войны. О мире из множества миров. О попавших в невероятную мясорубку сильных людях. Либо мечтающих стать таковыми.

Бесспорно что книги Алекса – на любителя. Но уж если Вы любите читать его книги… То и «Расплата за кристалл» Вам, скорее всего, тоже понравится.

Первые примерно так полсотни страниц книги довольно слабоваты. Главный герой, юноша бледный со взором горящим, да ещё и с весьма намекающим именем. Парень хочет стать большим и крутым мачо. Причём ещё вчера. Гормоны бурлят, мозги скрипят… Да ещё он фактически классический ботан. А хочет быть крутым бойцом. И вот судьба подло подкинула ему такой шанс.

Поначалу я думал, что всё это будет навроде шедевра раннего Орлова – я имею в виду его книгу «Я напишу тебе, крошка!». Впрочем, была у него ещё одна книга, с горбуном-парнишкой… Но тут всё не так. Тут всё много проще. Гамбургер – значит гамбургер!

Герой тупит, герой мычит, героя искренне жаль… И судьба его хранит.

Потихоньку начинаются драки, погони, перестрелки. Подставы и засады. Всё, как положено в типовом боевике орловского суперцикла Тени войны.

Но вот за что мне эта книга понравилась —

За её финал. Правильный такой финал. За который вполне можно простить и слабое начало книжки.

Рекомендую всем поклонникам литературного творчества Алекса Орлова!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книгу по хорошему надо бы добавить в цикл

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
о Томасе Брейне
, но это будет спойлер.

История как будто состоит из двух частей и если вторая часть играет на чувствах читателей, хорошо знакомых с произведениями автора из определенного цикла, то вот первая часть, с линией главного героя, до конца не раскрыта.

На «рояли» не обращаем внимание, такие истории читают не ради вдумчивого сюжета, а чтобы отдохнуть за боевичком, где «наши» всегда надают по сусалам «чужим».

С этой своей функцией книга справляется, потому оценка 8. Больше не могу поставить, все таки главгерой просто «испаряется» из сюжета на каком-то этапе. Меньше ставить тоже не хочется, повторюсь, функцию хорошего отдыха для мозгов книга выполняет.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротный боевик в стиле Орлова. Противостояние спецслужб, инопланетян и обычных людей. Автор немного перекрутил сюжет с пришельцами, ну терпимо.

В середине романа читателей ждёт интересный сюрприз...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх