Джордж Алек Эффинджер «Огонь на солнце»

Огонь на солнце

A Fire in the Sun

Роман, год; цикл «Марид Одран»

После событий первого романа трилогии от Марида Одрана все дальше отделяется его самые близкие друзья. Новая работа в полиции также не способствует росту популярности. В этих условиях ему предстоит лавировать между интересами двух самых значимых криминальных синдикатов на Ближнем Востоке. С каждой страницей произведения Марид все глубже увязает в интригах криминального мира, все чаще использует модификанты для расследований и в личной жизни.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Огонь на солнце

Марид Одран

A Fire in the Sun

Входит в цикл «Марид Одран».

Номинант Хьюго 1990 года.

У меня такого восхищения не сложилось. Возвращаюсь к своему раннему высказыванию, что если писатели -фантасты пишут детективы , то не всегда хорошо получается.

Оценка моя такова -ироническая история о странах ислама в 22 -м веке. Общий фон жизни будущего -проституция, наркотики, преступность, коррупция, лицемерие. И это для стран ислама -!!! — ничего положительного автор не придумал. Полный пессимизм. Фантастика только -подробное описание чипирования мозга для придания способностей -это интересно, но ужасно. С технической стороны 22 -й век — автор не додумал — всё-таки средств у спецслужб должно быть побольше и поэффективнее. А так получается -22 -й век, а методы сыска 19-го века. Очень нелогично. Интрига есть до финала, роман увлекательный, намного сильнее предыдущего из цикла. И сюжет не заканчивается -борьба продолжается.

Вторая часть метаний почти-что-правоверного персонажа в городе тысячи модификаций тела и сотен способов перейти дорогу сильных мира этого. В целом, может восприниматься, как относительно самостоятельное произведение из-за наличия кратких объяснений того, что происходило в первой части.

На этот раз начало истории начинается как-то исподволь, с предоставлением разной информации читателю о родственниках героя, про его нынешнего хозяина и конкурента хозяина.

И продолжается так же, в ежедневной рутине новой работы, в обиде друзей на него и приобретении новых — чтобы через какое-то время герой потерял и их. А в какой-то момент случается убийство, которое внезапно для героя становится важным, и вот он уже мечется по городу более осмысленно — в поисках убийцы.

Эта линия интересна, в какие-то моменты заставляет даже вспомнить всяких матерых «детективщиков», того же Несбё — впрочем, только в плане мрачного антуража, несмотря на жаркое солнце. Вот только эта линия, с расследованием, с местью, раскрытием страшных тайн, в которых замешаны «боссы» то и дело теряются на фоне другой части книги. обстоятельной, подробной, и, надо признаться, исключительно интересно.

В этой части стало меньше киберпанка, но добавилось личностной эволюции главного героя, возможно, вынужденной вследствие воздействия внешних факторов, валом на него накатывающих со всех сторон, а не собственной прихоти, или, скажем, взросления.

Меньше технологий, но больше традиций Востока, которым все больше начинает следовать главный герой, не в последнюю очередь из-за нового положения в городе — более денежного и важного.

Чуть больше раскрыто положение политических и территориальных дел в мире. Рассказано, как государства могут существовать и по неделе, сменяя друг друга в бесконечной череде революций и гражданских войн.

Как народы были подхвачены новыми технологическими веяниями, перетерты, и оставлены с бессмысленным теперь прошлым традиций, и неизвестным будущим, к которому те традиции попросту не подготовили.

Поднята очевидная для жанра проблема нелегальной трансплантации органов — и разборкой на эти органы пригодных для этого людей без их согласия — но как то мимолетом, без напряженности и накала страстей. Тоже самое и с перестрелками, которые все же случаются, несмотря на то. что герой всячески избегает использовать оружие, или эпизодом пыток — все это просто случается, чтобы со следующего эпизода начать с новой проблемы или с новых переживаний героя, едва ли связанных с прошлым опытом.

Таким образом, книга по итогу кажется неоднородной. Поначалу даже хотелось взять почитать что-то другое, такой был контраст с началом цикла, но затем как все завертелось, и, несмотря на пришитые белыми нитками эпизоды с убийствами и расследованиями, в какой-то степени «Огонь на солнце» оказался даже глубже, чем первая книга.

Возвращение в мир Марида Одрана опять подвергает мои чувства перегрузке: слишком велика для меня в этом мире разница между нищетой и богатством, между ортодоксальной верой и отрубанием рук за воровство, с одной стороны, и продажей детей на органы и в секс индустрию, с другой...

После прочтения второй книги, я выяснил для себя немного нового: действие происходит в Северной Африке, Россия еще существует и выпускает дрянную электронику, Штаты теперь Конфедерация, есть колонии на других планетах…

Большинство выживших персонажей из прошлой книги перешло и в эту. При этом непонятно, кто из друзей предаст, кто из предателей спасет? Все ведут двойную, как минимум, игру. Словом, «Восток-дело тонкое»… Удивительно, как в этой беспросветной атмосфере умудряются жить хорошие люди?

Действие, то есть детективная часть, показалась мне менее закрученной, чем в прошлой книге. Все ответы показались лежащими на поверхности. Гораздо интереснее было следить за нравственным и духовным ростом главного героя, за его попытками разобраться в личной жизни, в тайне своего родства с сильными мира сего.

Итог — весьма неплохой роман. Всем любителям киберпанка, а так же книг с восточным колоритом читать обязательно. Остальным будет, как минимум, будет просто интересно.

Минус — переводчик не соотнёс некоторые имена с прошлой книгой. Халф Хадж резал мне глаза после Полухаджа (персонаж, который не доделал свой хадж).