Наталья Алексина «Работа для ведьмака»

Работа для ведьмака

Роман, год; цикл «Ведьмовские секреты»

Жизнь на Северной заставе не так легка и нетороплива, как принято считать. И волки есть, и бандиты бродят. Но отчего-то именно этой зимой и одних, и других стало больше. Лейтенант Нея Харт считает, что ей просто не везёт, оттого и все проблемы. Наверное, её куцый гарнизон, где количество ружей рассчитано лишь на десять человек, со всем бы справился... Если бы не приезд королевского чиновника и не худенький столичный ведьмак.

«Вот так и живём» — кроссовер по роману Н. Алексиной «Работа для ведьмака» и роману Г. Герасимовой «Хозяйка ворон и железный доктор».

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Работа для ведьмака

Приятная, лёгкая книжка без глобальных злодеев и решения мировых проблем. Вся история происходит в пределах небольшой пограничной заставы и ее окрестностей.

Главные герои — личности довольно нестандартные. Мягкий, мирный мужчина и жесткая, воинственная женщина. Они исполняют не привычные для общества роли — Нея боевой маг, а Эзра — ведьма. При этом они не перестают быть самими собой. Эзра пытается защитить, отвоевать свою любовь на кулачных боях (пусть даже и заранее обречен на поражение). А Нея нуждается в этой защите даже, если и не признается в этом даже самой себе.

Подача истории как бы с двух сторон (магини и ведьмака), показывая историю с разных точек зрения. Благодаря этому читатель как бы оказывается погруженным в историю все время. Не остаётся открытых вопросов и недомолвок.

Не могу не отметить и лёгкий юмор, приятных и логичных второстепенных героев. Их немного, роль каждого разыграна как по нотам. Сюжет развивается достаточно быстро, с небольшими отступлениями. Благодаря этому книга читается очень быстро.

Финал стандартно ванильно-счастливый. Все счастливы, каждый получил свое.

(https://www.livelib.ru/review/1946050-rabota-dlya-vedmaka-natalya-aleksina)