Юрий Уленгов «Полигон»

Полигон

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Полигон 2. Хозяева руин

Die Herren der Ruinen
The Raid on Inferno
Die Wächter der Grenze
The Fall of Elysium

Первая книга показалась неплохой, так что прочитал все шесть. Наверное, стоит вкратце пройтись по всем частям цикла.

В процессе чтения первой я обратил внимание, что автором была обозначена довольно чёткая, но очень уж близкая цель для гг — добраться до Элизиума. Так что мне стало любопытно, какую мотивацию он придумает для последующих частей.

Вторая книга действительно сразу же добавила промежуточной мотивации да ещё и продукт Кибердайн Системс, взаимодействие с которым могло вылиться во что-то интересное в последующем.

Если честно, то я немного жалею, что не остановился на третьей. К ней уже было очень много вопросов — слишком уж большое количество совпадений (они были и раньше, но не в такой концентрации) и нелогичное поведение персонажей, но ладно — читалось всё ещё легко и достаточно приятно для того, чтобы перейти на следующую книгу.

Четвертая была очень проходной и ничем не запомнилась, пятая практически отказалась от налета литрпг в виде прокачки и запомнилась прежде всего абсурдным сюжетным поворотом, для которого хоть и давно подготавливали почву, но который, несмотря на это, получился всё равно очень плохо.

Пусть пятая часть и ответила на один вопрос, но оставила слишком уж много новых, так что было интересно, как автор попробует выбраться из того положения, в которое он сам себя и загнал. К сожалению, шестая часть в этом не особо преуспела — вместо того, чтобы что-то придумать, автор

заразил антагониста (тот был под контролем с четвертой книги)
и объяснил часть действий данного персонажа именно этим. Однако проблема нелогичности более ранних событий никуда не делась, да ещё и плюс к этому прибавилась проблема нарушения логики
заражения.
Ну и концовка... Концовка слита. Всё очень скомкано — видно, что автор и сам уже устал от цикла. Шестая книга оставляет после себя лишь одно чувство — разочарование.

По моим ощущениям, пусть первая книга и не была выдающейся, но была довольно неплохой. Каждая же следующая книга цикла была всё хуже и хуже. Более того, с каждой новой книгой всё отчётливее становились видны минусы автора как писателя, что кидало тень на уже прочитанное. К счастью, книги небольшие по объему, но потраченного времени всё равно жаль.

Ну что же, как бы мне не кричали, что «Полигон» — это если не лучше «Стеллара», то сравнимо с ним, я могу сказать, что это не так, причём далеко не так. ВНИМАНИЕ обзор предназначен только для читавших данное произведение, ибо масса спойлеров и непоняток для тех кто не читал.

Начну, пожалуй, с того, что меня бесит во всех разновидностях LitRPG, а именно, обсасывания параметров, но автору «Полигона» удалось взбесить меня ещё больше.

Логи, много логов, зачитывание гигантских простыней логов побед над тварями и не только, порой занимающее почти страницу печатного текста, но и этого автору показалось мало. Он в те самые логи добавил математику в виде «за убийство дали пятьсот, умножаем на коэффициент живучести один двести двадцать две сотых, и получаем …», и это по каждой твари, а их за разок и десяток мог быть.

Ладно, шут с этим, жанр обязывает, так сказать, но как тогда быть с постоянным упоминанием места действия? И я понял, что это первая книга, взбесившая меня этим, ибо по нескольку раз за главу — «Земная Федерация, планета Рапсодия, Элизиума, недалеко от того места, где я поссал на угол». Автор, ты что, думаешь, что твою книгу читают люди с болезнью Альцгеймера, не способные запомнить место событий, происходящих в пределах одной главы?

А, вот счас куча минусаторов накинется и скажет, что да, это нормальный подход и я вас поддержу, даже сам диз под обзором за такие слова воткну, вот только это уместно в тех случаях, когда:

- Имеются параллельные события, если кто, к примеру, читал «Звездные войны», или «Дюну» могли наблюдать, как это правильно и мастерски делается;

- Когда события переносят нас из одного места в другое или имеют временной лаг, но тут 99.9% всей книги происходит на одной и той же планете, а иногда и полкниги в одном и том же месте.

Нет, я понял, что автор таким образом пытался надуть масштаб событий и ЛОРа, но, увы, это выглядело глупой бесящей дуростью, и только подчеркивало убогий ЛОР автора, хотя …

ЛОР, тут мнение двоякое, с одной стороны, автор удачно, по крайней мере, на мой взгляд, умудрился в бульон из-под фильма «Звездный десант» настругать приправы из СТИКСа, «Чужого», да ещё и присыпав это всё мистикой. Увы, но такую мешанину весьма трудно подать на стол гурману, да, проходной пипл схавает, ну, или отчаянно срывающая с себя лифчик фанатка, обдолблённая коксом, что всасывала через трубочку из страницы предыдущей книги.

И вот мы подходим к ЛОРу, и я даже не знаю, с какой стороны его начать обсуждать, так что чую, эта часть будет ещё сумбурнее, чем все то что я написал выше, и начну я, пожалуй, с затравки. Не могу сказать, что ЛОР убогий, нет, он нормальный и автор вполне умело его преподносит, не вываливая всем скопом на стол, мол, «овсянка, сэр -хавайте», а вводит в него постепенно, что даёт возможность прочувствовать вкус. И, увы, от этого все становится еще печальнее, ведь автор сам себе наступает на причиндалы…

В самом начале мы узнаём о том, что ГГ бывший космодесантник, отличившийся во время войны с ксеносами, о том, что их победили, и о том, что у Земной Федерации имеется пачка планет и события происходят в среднеотдалённом будущем. Все бы ничего, вот только есть планеты и планетоиды, где живут русские, на других китайцы, ну, и так далее, и вот тут-то моя жопа горит…

Автор, ты серьёзно, как и многие, наступил на эти грабли? Так надо добавить что-то космическое, так действия будут не на острове а на планете, ага, вот уже космос, штаб квартиры перенесём из плавучей базы на космическую станцию. Так, зэков будем привозить с разных планет, а не из стран, ну, и счас котёл на огонь поставим и ЛОР замешаем. Че, и вправду думал, что никто не заметит «Бегущего по лезвию бритвы» или «Остров-тюрьма», что в принципе считается форком первого? Не, ну да, если учесть, сколько раз нам вдалбливали о том, что это «Земная Федерация, планета Рапсодия», то да, не заметили.

Ладно, забили, пусть будет так, но автору как-то нужно теперь эту всю «космичность» поддерживать и он начинает хождения по граблям предыдущих таких же любителей растягивать континенты на космос, всячески подчеркивая новые технологии. Куча фраз типа «пласто-бетон», или «карбонит», от которых меня прям выворачивает, и счас раскажу, почему…

Пласто-бетон — это типа некая субстанция из того и другого и, вуаля, это сейчас вполне нормальный стройматериал, ибо в бетон давно добавляют фибру, полипластификаторы и вообще пластиковую, карбоновую (специально не стал писать про углепластик). Так что ваше будущее уже лет двадцать как пришло.

Карбонит, это вообще, простите за выражение, полный высер, причём по двум причинам, первая из которых заключается в том, что это звучит как название минерала или хотя бы рудного концентрата, а вторая в том, что карбон — это всего лишь торговая марка грёбаного выше вскользь упомянутого углепластика. Как я уже говорил, пипл хавает даже «Композитный металл»…

А ведь все просто, «композит» — это когда что-то состоит из нескольких чего-то… звучит космически, вписывай!

Я не стану приводить остальные слова и выражения, нет смысла, автор через раз изобретал технологичные материалы таким способом, хотя были и нормальные адекватные подходы, к примеру, «энергоячейка». Все понятно и в то же время ни хрена не объяснено, а следовательно, просто падает в допущения, и это-то как раз нормально. Нет у тебя технического образования, гугли или консультируйся, ну или копипасти чужое, на кой ты хрень всякую придумываешь?

Но тут ладно, еще больше, чем карбонит, о котором автор периодически забывал, называя его карбоном, меня бомбили описания построек, где у него происходила одна из стычек. «Стандартная девятиэтажка», «окна в решётках до второго этажа», а напал на него чувак со сверхтехнологичным оружием в виде «деревянной ножки от табуретки», от табуретки, КАРЛ, или воды с запахом хлорки !!! В особенности диссонанс вносил медвежий капкан, прям порадовала иная планета с медведями и русскими, жившими в хрущёвках. Я не буду заострять на таких моментах внимание, ибо уже этих двух хватит, чтобы оттоптать ЛОРу яйца, а их там было до хрена и еще маленькая тележка. В особенности история с вагонетками в шахте, рыночек, кафешка, в общем, по факту такого было овер как много.

Глупость о незачищенной планете и организации шоу я упоминать не буду, причина этого описана выше, но по факту автор мог выкрутиться проще, сделав всего лишь секретный полигон для тестирования вооружения, и тогда было бы все объяснимо, а так…

Но это все можно было бы простить, если бы не самый, наверное, главный косяк! По ЛОРу на планету скидывают зэков с суточным рационом и пустыми руками, и за эту самую хавку свежака сразу же пытаются поднять на перо. И тут после пары глав выясняется, что есть хаты, которые никто не обшмонал, и только-только сейчас бригада их шмонает, и вот это ставит крест на всякой логике ЛОРа, обнажая самую главную проблему серии.

Мир живёт только там, где есть ГГ, и точка. Пришёл ГГ, бригада шмонает дом, не пришёл, и ну его к пням. Во всей серии не чувствуется происходящего вокруг, оно как бы есть, упоминается автором, но по факту на него наплевать. А все события, происходящие с героем, построены по однообразному алгоритму:

1. ГГ попал,

2. ГГ отбился, переходим к пункту 4

3. Не отбился, отхватив по щам, появляется спаситель или почему-то ранее не обсуждаемый рояль в кустах, к которому герой ползёт, теряя сопли, слюни и прочие телесные жидкости.

4. Ура, все в порядке

5. О, вот какая тупая херня, делаем и переходим в пункт 1

Чувствовалось, что автор, взяв эту офигительную стратегию повествования, мог бы еще сотню книг написать, но хоть тут молодец, закруглился.

ГГ — это настолько настоящий человек, что едва ли не в каждой главе книги нам это вбивают в голову той самой деревянной ножкой от табуретки. И почти до самого конца цикла растягивают его трагическую личную историю, но при этом крутой космодесантник почти всегда поступает, как деревенский дурочек, влипая по одному и тому же вышеописанному алгоритму в кучу какашек.

«Непредсказуемые ходы» типа «счас друг — потом враг» или наоборот, сделаны глупо, и если убийца его девушки еще хоть как-то не читается, то группа наёмников, подсунутая ему Слаем — это ваще трэш. Прожжённый вояка всем верит на слово, и за всю серию ни разу не усомнился в словах тех, кто высказывал ему свою преданность.

И по сравнению с этим глупость всех врагов, что попадаются ГГ на пути, уже просто улыбает, к примеру, вот:

Был забавный момент, когда ГГ отбил деваху, и тут приперся еще один плохишЪ, деваха, смекнув, застонала, изображая дикое желание и оргазм, и на это повёлся тот, кто стоял за дверью. Не, я серьезно, он в курсе, что бойцовую изловленную тёлку, которая, извиваясь, сопротивлялась, его кореша потащили трахать, ага, насиловать в подъезд, перед этим обсудив, что тащить её до хаты им лень. И тут он слышит: «А давай глубже, давай еще» и решается поглядеть на такой кайф, автор, ты серьёзно? Ты считаешь, что в самой крутой банде все шестёрки с синдромом недоразвитости головного мозга?

ГГ, кстати, тоже от них недалеко ушёл, в общем, этот тип, зарешав все же позырить, как кенты девку трут спиной об ступеньки, входит в подъезд, а ГГ его караулит так, чтобы тот не заметил. И, вместо того, чтобы воткнуть со спины заточенную арматуру в шею, он бьет того башкой, сорян, лицом об стену и получает сам от верткого негодяя и уже потом в потасовке всё-таки втыкает заточку в горло. Забавно, не правда ли? Напоминает боевики 90-х, хотя были и нормальные сцены в них, например, с Индианой, когда он просто застрелил типа, красиво махавшего мечом, вместо классического отбрасывания пистолета и боя на острых железяках. Меня всегда смешило такое, ведь меня учили — если стоит задача убить человека, то даже выстрел в голову со спины подлостью не считается. Так что в банду космодесанта отбирают тех, чей IQ на уровне булыжника, это из повествования автора очевидно.

ГГ удачлив, в любой момент, когда он окончательно получил по кумполу, потеряв сознание, или выдохся вконец и вот-вот его должны растерзать, происходит чудо, его спасают, или враги просто решают, что они слишком много людей потеряли и нужно убегать. При этом крутые бойцы, в отличие от ГГ, никогда не пользуются функционалом имплантов, а когда охотники решили все же юзнуть уберплюшку, друган ГГ вытащил из кармана два рояля в виде ЭМИ-гранат, пресекая такую «справедливость» на корню.

Порадовали рассуждения о броне десантника, что, мол, тому штурмовать, двигаясь только вперёд, так что бронь с спины почти не нужна и из-за этого она будет тоньше, комментарии тут вообще излишни. Хотя после того, как ГГ рассуждает, что не понимал, зачем космодесант, который с тварями сражается накоротке, учат рукопашному и ножевому бою, а теперь он благодарен инструктору «Пэйну» за это, рассуждения о крепости тылов брони не выглядят так стрёмно. Ах да, забыл, ГГ метает ножи как боженька при этом, а зачем? Это же бесполезная шняжка шняжная…

Но, судя по всему, тот кто их учил использовать острые предметы для самообороны, точно был не «Пэйн», так как, имея мачете, тот блокировал удар биты, еле выдержав натиск богатыря-плохиша. Я, конечно, не знаю, служил автор или нет, но мне кажется, что понятие удара вскользь он должен иметь. И если бы я был в ситуации ГГ, то бугай остался бы без пальцев, те бы весело отлетали срезанные тем самым мачете. И не надо мне тут в комментах писать, что «вот ты да то, да сё», я данным приёмом с помощью палки по малолетству столько драк закончил, мама не горюй, а позже, когда в ходу были биты, не раз применял данный метод. Ну и да, в средневековье именно поэтому придумали такую бесполезную штуку, как гарда, так, для красоты.

Ну, и в конце концов сцена: помещение, антагонист, жертвенный стол и жертва. С другой стороны протагонист и помповое ружжо, и вроде бы как все, ведь плохой дяденька всего-то лишь прячется за жертвой на алтаре искусства, ан, нет. ГГ очень долго рассуждает о том, что зацепит и девушку, а не только плохиша. Итак, ребятки, вот тута вступает в действие физика, если взять, что у него был 12 калибр, самый распространённый, расстояние до упыря было менее десяти метров, то в самом худшем варианте для любой дроби рассеивание будет полметра. Выстрелил выше, чувак в ступоре, шаг, выстрел еще ниже, еще шаг, еще ниже, и все. Автор никогда не стрелял дробью, это факт, но почему-то не загуглил об этом совершенно ничего, а ведь всё есть… А вы что думаете, когда на пятьдесят метров стреляют по уткам там, дробь разлетается на сотню метров во все стороны? Автор, видимо, так и думает…

В шахте убило обсуждение ГГ проблемы с амбарным замком, это когда в руках ствол есть, прямо порадовало, да и вообще многие такие рассуждения, так же постоянно описываемые по одному и тому же алгоритму, только показывали, что ГГ и бревно вполне могут равнозначно играть шахматную партию, и я бы поставил на бревно.

ГГ, обзаведясь даром «концентрации», по факту разгонявшим его восприятие, начинал нарушать физические законы, ну и не только он, был момент, когда описывалось, как еще до того, как первая пуля покинула ствол, ГГ уже третий раз выстрелил. На этом моменте по шарам досталось ещё и логике , ну, оно и правильно пока её только по рёбрам били, а так-то чё, ЛОР получил, и ей выдать нужно.

Чего стоила пафосная речь ксено — поклонника доктора, которая почти в точности была повторена финальным антогонистом — убийцей его подруги, УУууууухххх сикока пафису…

Ну, и многое другое, к примеру, в какой-то момент хаккер Трикс рассказывает ГГ, как он оказался на планете, а через книгу ГГ, рассуждая о доверии к своим людям, хочет выяснить, за что Трикс присел, амнезия, мать её.

Об антагонистах говорить вообще не хочу, они все козлы и какашки, и так же, как нам показывают в лице ГГ настоящего человека, там сразу же показывают иное, хотя попытка со старым другом ГГ реализовать иной подход все же была, но она такая, на тоненького.

Так что напишу немного о тварях, и первое, что хочу сделать так это поблагодарить Ридли Скотта за то, что он внес в массы идею о кислоте вместо крови, и да, я в курсе, что эта хрень была и до него, но это зашквар. Тут же автор, явно впечатленный «Чужим», ярко описывает, как плевок твари в мгновенье прожигает броню БТР (и да, БТР тоже тут у нас были, как и револьвер РШ-12, спасибо, поржал, в космическую-то эру), этот же плевок заставляет солдат скидывать с себя броню, и те иногда даже успевают это сделать. Все, что смогу порекомендовать автору, так это подписаться на канал «Химия просто» и найти там видео про кислоты, а еще лучше, задуматься, почему саму тварь-то не прожигает?

Историю с некими глушителями радиосвязи, так и быть, можно принять за данность, но когда автор описывает, что спутник с орбиты через камеру видит помехи, которые покрывают всю планету, у меня возникает масса вопросов. Ладно, не работает связь, черт с ним, но как можно камере помехи-то подсунуть? В цикле даже упоминается «туман войны», отчего мой пятый точка в очередной раз проплавил стул.

А грибок, который порабощает ИИ военной техники, это же вообще бред, и не по самой своей идее, а потому, что тут же автор спокойно герметизируется в скафандре от внешней среды. Выглядит так, что военную технику проектировали те же люди с IQ булыжника, да и вообще все, что рассказывается о военных в цикле, меня улыбает…

Кричащие твари, эволюция за считанные секунды и прочие, прочие фишки мы опустим, это уже так мусор, как и клан, гоняющий на байках по опасным местам в то время, когда ГГ пернуть в бункере боится, «ксеносы услышат».

Забыл упомянуть американские мины «Клеймор», спасибо, порадовал автор, порадовал! И еще, что в одном абзаце подручный ГГ обхохатывается с тупых «воронов», что от пулемёта прячутся за столами и прочей мебелью, а в следующем абзаце этот же пулемёт упаковочные ящики не простреливает.

Итог: Прошу прощения за сумбур, просто столько косяков и не знаешь, за что хвататься, и это я, так сказать, основные выложил, а там их просто пруд пруди. В общем, вышло сумбурно, но, если по факту, то произведение было написано методом «есть идея – щас намутим» и никакой обещанной гениальности, крутости и чего бы там ни было, в нем нет. Сравнивать с «Стелларом» «Полигон» нельзя вообще, там была ЛОГИКА, там был ЛОР, и то и другое твердое, а не набор чужих копипастов, клише и логических дыр. Вследствие всего того, что было написано, делаю вывод — проходняк на четыре балла, и если честно, хотел бросить его уже после той самой дубинки из табуретки, ибо дальнейшее было предсказуемо…

Средненько/боевичёк

Для тех кому понравилась первая книга

(уровень везения) ГГ даже первую попавшуюся дверь вынес с первого раза. И побежал дальше...

Не цепляет — как-то не интересно болеть за этого «чемпиона» нет особой цели, философскими откровениями не блещет, и выживачь не чувствуется. Вот гриндилка — да

Один из самых сильных и нескучных циклов в таких жанрах, как Киберпанк и ЛитРПГ. Будучи читателем, чьё ознакомление с циклами оканчивается на первой книге, я с удовольствием прочитал всю серию.

Уленгов умеет удивлять. Драйв и динамика книг не проседает, атмосфера — на уровне, серия не скатывается в утиль на четвертой книге, а шагает дальше.