fantlab ru

Владимир Осинский «Вечный двигатель»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.74
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Вечный двигатель

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Болль понятия не имел о существовании планеты вурдов, живших в вечной неподвижности, мёртвых под мертвенной сенью своего погасшего светила, и питавшихся неистощимой энергией добрых чувств, в избытке рождавшихся на Земле. Но отчётливо он видел свою цель: если зло не проймёшь добром, если первое всегда успешно паразитирует на теле второго, значит…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: Осинский, Владимир. Вечный двигатель : [Рассказ]// Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1972. — 24 июня.


Входит в:

— сборник «Что там?», 1975 г.

— сборник «Маяк на Дельфиньем», 1989 г.



Издания: ВСЕ (3)

Что там?
1975 г.
Маяк на Дельфиньем
1989 г.

Самиздат и фэнзины:

Универсальный язык
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двигатель построенный на потреблении энергии зла и запущенный аппарат способный отыскать один из его источников и его обитателей, тех кто привёл к смерти малыша Болля. А ни есть ли и это чисто эгоистическим действием? Воздать всем должное «по заслугам» со своей клоколни, совершенно не разобравшись в себе и в тех причинах приведших к трагедии? Где же здесь Добро? И разве не стоит понять, что Зло необходимо как лекарство, что это есть мы сами, своими действиями вызываем особую реакцию внешней среды на то, чтоб достичь желаемого, подправляя собственные принцыпы — программы. Либо, именно происходящая ситуация, которую мы определяем как весьма негативная, приводит нас к решению, что цель к которой мы стремимся совершенно не нужна нам и изменять своим привычкам не стоит. Так неужели Зло не нужно? Да страшно, да — больно, но во многом субъективно — объективное Зло складывается от наслоений информации и принятых норм. А если говорить вообщем, то Зла, как таковго, вообще, несуществует. Есть восприятие, в основе которого биологические факторы страха боли и наслоение моральности и ответные реакции. Не более того!

Итак, вечный двигатель на основе непоколебимого и вечного источника...какого источника?

Вообщем, немного мило и наивно — 4

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая аллегория: вечный двигатель может быть построен на энергии любви, а может быть построен на энергии зла. И та, и та энергии вечны, как две противоположности, которые не могут существовать друг без друга. Сюжет и идея рассказы оригинальны, аллегоричны, красивы и заслуживают быть прочитаны.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх