fantlab ru

Ричард Нелл «Kings of Ash»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Kings of Ash

Роман, год; цикл «Ash and Sand Universe»

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный самостоятельно


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Kings of Ash
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читатели предыдущей книги трилогии, «Короли рая», задавались справедливым вопросом: где пропадал Рока и чем занимался? Во второй книге трилогии Ричард Нелл на этот вопрос отвечает подробно. Рока был все это время в Пью, учился всякому-разному и учил пьюранцев тому, что знал и умел, заводил друзей, включая короля Фарахи, а также развивал свои магические способности, используя в качестве источника силы Рощу мертвых, которую он создал в своем воображении.

Помещу-ка я один важный момент под спойлер.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Оказывается, до сих пор линии Роки и Кейла развивались в разных временных периодах с разницей где-то в 15 лет. То есть, Рока впервые прибыл в Пью примерно в то время, когда Кейл родился, вот так.

С королем Фарахи Рока договаривается о том, что Фарахи поможет Роке с поставками продовольствия в Аском и прочим развитием отсталой страны, а Рока со своими воинами поможет Фарахи справиться с его врагами – королями других королевств, расположенных на островах Пью, его номинальными вассалами.

Рока объединяет Аском сильной рукой и отплывает в Пью с новым флотом и армией.

Тем временем, Кейла, отправленного в Наран, пытаются убить, он сбегает, узнает о том, что белокожие гиганты с Юга захватили Пью, и рвется домой, помочь освободить родную страну, пробиваясь сквозь врагов вместе со своими новыми друзьями и союзниками и тоже прокачивает обнаруженные у себя магические таланты.

Повествование постепенно нас подводит к разгадке того, почему вдруг Рока превратился из друга во врага Пью, и несется на всех парах к тому трагическому моменту, когда Кейл и Рока сойдутся со своими армиями в битве за Шри-Кон. А в ближайшем будущем маячит еще и неминуемое вторжение Нарана.

В романе масса событий, трудно рассказать о них, не спойлеря. Помимо мирных трудовых свершений, напоминающих мне об олдскульной компьютерной игре «Цивилизация», «Короли пепла» под завязку набиты покушениями на убийство, пытками и сражениями с использованием разнообразного волшебства. События стали масштабней, а развязка непредсказуемей. Нелл крут.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх