Ричард Нелл «Kings of Ash»

Kings of Ash

Роман, год; цикл «Ash and Sand Universe»

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный самостоятельно

Kings of Ash

Читатели предыдущей книги трилогии, «Короли рая», задавались справедливым вопросом: где пропадал Рока и чем занимался? Во второй книге трилогии Ричард Нелл на этот вопрос отвечает подробно. Рока был все это время в Пью, учился всякому-разному и учил пьюранцев тому, что знал и умел, заводил друзей, включая короля Фарахи, а также развивал свои магические способности, используя в качестве источника силы Рощу мертвых, которую он создал в своем воображении.

Помещу-ка я один важный момент под спойлер.

Оказывается, до сих пор линии Роки и Кейла развивались в разных временных периодах с разницей где-то в 15 лет. То есть, Рока впервые прибыл в Пью примерно в то время, когда Кейл родился, вот так.

С королем Фарахи Рока договаривается о том, что Фарахи поможет Роке с поставками продовольствия в Аском и прочим развитием отсталой страны, а Рока со своими воинами поможет Фарахи справиться с его врагами – королями других королевств, расположенных на островах Пью, его номинальными вассалами.

Рока объединяет Аском сильной рукой и отплывает в Пью с новым флотом и армией.

Тем временем, Кейла, отправленного в Наран, пытаются убить, он сбегает, узнает о том, что белокожие гиганты с Юга захватили Пью, и рвется домой, помочь освободить родную страну, пробиваясь сквозь врагов вместе со своими новыми друзьями и союзниками и тоже прокачивает обнаруженные у себя магические таланты.

Повествование постепенно нас подводит к разгадке того, почему вдруг Рока превратился из друга во врага Пью, и несется на всех парах к тому трагическому моменту, когда Кейл и Рока сойдутся со своими армиями в битве за Шри-Кон. А в ближайшем будущем маячит еще и неминуемое вторжение Нарана.

В романе масса событий, трудно рассказать о них, не спойлеря. Помимо мирных трудовых свершений, напоминающих мне об олдскульной компьютерной игре «Цивилизация», «Короли пепла» под завязку набиты покушениями на убийство, пытками и сражениями с использованием разнообразного волшебства. События стали масштабней, а развязка непредсказуемей. Нелл крут.