Ричард Нелл «Короли рая»

Короли рая

Kings of Paradise

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Ash and Sand Universe»

Раку прозвали демоном, как только он родился. Обезображенный, уродливый, он не должен был выжить, таких в заснеженной пустыне Аскома убивают, как только они появляются на свет. Только любовь матери спасла его, но жизнь Раки от этого лучше не стала. Гонимый, презираемый, он может полагаться только на свой выдающийся интеллект. Им движет одна цель: отомстить сородичам, которые превратили его существование в ад. Только для этого ему надо бы еще и выжить, а это очень непросто.

Кэйл, четвертый и самый младший сын Короля-Чародея, живет в райском островном государстве Шри Кон. Но белый песок и теплое солнце Кэйлу мало помогают. В семье его считают разочарованием. Более того, он — первый принц, которого отдают в моряки, и теперь он вынужден служить бок о бок с людьми низкого происхождения, ведь только так может доказать отцу и родственникам, что достоен будущего. Правда, в процессе он может легко погибнуть, но, судя по всему, родственникам на это совсем наплевать.

Вот только оба наших героя не знают, что впереди их ждет большое открытие. Их миры и жизни обречены судьбой на величие или на погибель. Но в изменяющемся мире, где пепел сталкивается с раем, королем может стать только один.

Цифровая публикация — в августе 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Короли рая
2024 г.

Kings of Paradise

Очень сильно ждал королей рая, даже немного расстроился, когда книгу перенесли из-за недовольства обложкой. И вот наконец она вышла и попала ко мне в руки, по началу короли шли хорошо, а потом начались главы Далы в ордене, для меня она стала самым мерзким и отвратительным женским персонажем, если всех Айз Седай из колеса времени сложить в одну, то она бы и то меньше раздражала.Так и не понял, почему она считает себя избранной и думает, что должна всех спасти и изменить орден к «лучшему».

особенно весело выглядят её мысли о спасении, после того как она сколотила банду из местных чернорабочих, чтобы они по ночам резали людей. А потом натравила их на семью своей соперницы, где они почти всех перерезали.

Главы Далы были для меня мучением, ну ладно, можно перетерпеть, ведь есть же ещё два главных ПоВа.

Кейл-это такой бунтарь подросток, отец его не понимает и не даёт быть с любимой, братья лучше его во всём итд и тп.

Сам он скучный но в его главах есть интересные персонажи, отец, Эка, Амит, Тейн или мастер Ло, в общем читать можно, но есть один нюанс как говорится, он настолько быстро развивается, настолько быстро становится всемогущим, что его можно уже отправлять на Тармон Гай'дон. А если серьёзно, не могу понять куда автор так спешил при именно в главах Кейла это больше и всего заметно. И наконец Рока, он лучшее, что есть в королях, то как он развивается, то как он как он думает, как лучше поступить в другой раз, то как он жёстко расправлялся со своими врагами. В его главах чувствуется огромный потенциал, а потом, где-то на 680 из 880 страниц, автор делает «гениальный» двухлетний тайм-скип. Где был Рока? Что он всё это время делал? О, автор ответил на эти вопросы, одним предложением, в мыслях самого Роки. По сути, то что привело к концовке и скорее всего главному конфликту продолжения, автор решил... Ну, просто пропустить.

Оказывается Рока два года сидел в тюрьме в другой стране, у отца Кейла.
. А эпилог меня просто добил. Во время прочтение, где чем дальше тем меньше мне нравилась книга, я всё же думал, что читать продолжение буду, хотя бы ради истории Роки, он мне понравился, и я бы хотел узнать как закончится его путь. Но после такой концовки, желание читать вторую книгу, полностью отпало.

«Короли рая» это роман наполненый политикой, различными культурами и запутанным построением мира, которое постепенно раскрывается через точку зрения каждого персонажа по мере его роста и взросления. Обстановка мира уникальньная, и детализированная. Это жестокий мир, но ни одно из кровавых событий не кажется ненужным, все они правдоподобны.

Ричард Нелл — очень талантливый писатель, а то, как раскрыт сюжет, построение мира и развитие персонажей, довольно впечатляюще.

Мне очень понравился Раку,он фантастический персонаж, но и все другие персонажи проработаны и развиваются невероятным образом. Они ведут себя сомнительно и часто отталкивают, но я до конца понимал их действия и причины и, несмотря ни на что, болел за них.

Я рекомендую «Королей рая» читателям, которым нравятся морально серые персонажи, мрачное фэнтези и которые ищут сложный сюжет.Неотразимые персонажи,умело рассказанная история,просто шикарно построенный мир и интригующая магическая система.

Неслабая по накалу страстей книга.

Уже на первой странице автор, описывая мерзейший из пороков, как ни странно, умудряется заинтриговать читателей. Скажу более, судя по отзывам, к финалу у него получится влюбить некоторых из них в одного из самых жестоких персонажей современного фэнтези. Даже если вы не настолько падки на харизматичных каннибалов, то процесс «становления» данного персонажа может стать вам весьма интересен, поскольку вложил в него автор всю свою душу. Думаю, сказав «душу», я ни капли не преувеличил, ибо выглядит сей персонаж самым объёмным из здесь присутствующих и факторы его сформировавшие весьма убедительны. Если сравнить Року с кем-нибудь из других произведений, то, скорее всего, братья гроссбарт будут ему где-то в пуп дышать. Переживать за такого персонажа получится вряд ли, но вместе с тем, оторваться от его «приключений» тоже весьма сложно.

Если предыдущий монстр берёт своё силой, то вторая «героиня», Дала, из-за отсутствия таковой пытается манипулировать кем-то. Что выходит не совсем так, как ей хочется, поскольку, управлять стихией, чью роль выполняют на первых порах, обиженные всем миром, золотари, не всегда просто. Но, это стремление (управлять мужиками) не выглядит в её исполнении чем-то оригинальным, поскольку, целый женский орден на страницах книги занят тем же.

Помимо монстров есть в этой книге и условно положительный персонаж, Кейл. «Условно» положителен он лишь потому, что ещё слишком мал и ведёт себя, скорее, как обычный подросток — соревнуется со сверстниками, влюбляется и старается совершать правильные поступки.

Если происходящее в первой половине романа выглядит весьма логичным — к поведению юного принца никаких нареканий, стремление бедной девушки вырваться из грязи тоже уместно, даже безмерную жестокость одинокого урода можно обосновать его трудным детством, то во второй, очевидно, спеша побыстрее закончить своё творение, автор срывается в карьер. Логика повествования уходит, а персонажи «растут» как на дрожжах. Человек, проведший большую часть жизни в одиночестве строит лучшие в мире корабли, побеждает лучшую в мире морскую пехоту, которой автор не жалел дифирамб на немалом количестве страниц, а король, готовый отрезать яйца родному сыну за мелкую пакость, могущую пойти во вред государству, пропускает вторжение чужеземной армады. Мальчик, ничего не знающий о магии, вдруг, начинает укрощать стихии. Студенты начинают «мочить» наёмных убийц. И т.д. Всё это очень разочаровывает.

Самое же смешное в том, что каждый из трёх основных персонажей (двое, творя зло, третий, пока ничего не понимая) мечтают о лучшей судьбе не для себя, а для кого-то! Жесть, эдакие альтруисты: Рока — поднять страну из пепла и привезти каждому мужику, обиженному женским орденом, по упитанной бабе из-за моря, Дала — «исправить» орден и наставить людей на путь истинный, Кейл — спасти страну от захватчиков и построить в ней лучший мир.

Жаль, что после отличной раскрутки сюжета автор опускается до какой-то несуразности в финале. Но всё-таки, благодаря накалу страстей, драматичности повествования, хорошо проработанной атмосфере, думаю, как дебютное — произведение смотрится весьма неплохо.

Поначалу роман читался с трудом, персонажи казались какими-то серыми и не интересными. Однако автор потихоньку плел свое повествование дальше, добавляя больше и больше новых нитей, раскрывая характеры своих героев и мир, в котором они живут и действуют. Ближе к концу плотность событий возросла неимоверно. Фигуры расставлены, диспозиция обозначена, можно и нужно читать следующую часть. Из главгероев мне ближе всего Кейл, он самый человечный из трех. Року в чем-то можно понять, учитывая историю его детства, но он самый отмороженный из трех и ему все же трудно сочувствовать. Самая паскудная тварь из них — Дала, цинично использующая мужчин в своих целях.

Мое первое впечатление от книги оказалось обманчивым. Сначала мне показалось, что она немного примитивна, однако Нелл вовсе не так прост и во второй половине повествования развернулся хорошо. Посмотрим, сможет ли он еще чем-нибудь удивить дальше.

Удачный дебют, того, что можно было бы назвать, подростковой фэнтези. Можно было бы если бы не сцены каннибализма и подросткового секса. Но в целом, повторюсь очень и очень удачная история взросления вначале двух, а с развитием сюжета и трёх персонажей. Видимо в продолжение романа их стане больше ) Отмечу, что изданию очень бы не помешала карта и пояснения по летоисчислению.