Джосайя Бэнкрофт «The Fall of Babel»

The Fall of Babel

Роман, год; цикл «Вавилонские книги»

Пока осадная машина Марата пробуривает Башню, врываясь в кольцевые уделы и оставляя за собой хаос, Сенлину остаётся только наблюдать разгром изнутри чрева зверя. Попавший в шараду, Сенлин отчаянно пытается приостановить разбушевавшегося Короля Ходов, пусть цель Марата становится всё более ясной. Лидер фанатиков держит путь к логову Сфинкса и сокрытой там невообразимой силе.

В городе под стеклом на вершине Башни Адам обнаруживает утопию, где каждый непонятно откуда знает подробности его прошлого. Адам разгадывает загадку своей славы, но узнаёт вскоре, что верхний удел скрывает куда более тёмную тайну.

На борту «Авангарда» Эдит и её команда учатся жить в реальности, где Волета восстала из мёртвых изменённой. Теперь у неё, кажется, больше общего с Красной Рукой, чем с собой прежней. Пока Эдит воюет за душу девушки, надвигается угроза посерьёзнее. Им придётся столкнуться с Маратом на неравных условиях и с Сенлином под перекрестным огнём.

И когда, наконец, Вавилонский мост откроется, и истинные замыслы Каменщика будут раскрыты, ни они, ни Башня больше не станут прежними.

© Перевод аннотации skein

The Fall of Babel

Финал «Вавилонских книг» почти полностью сместился с приключений Тома Сенлина на похождения его команды. Сам Том тут тоже есть, но в большинстве случаев он выступает в роли относительно пассивного наблюдателя. Ну или от кого-то убегает.

Некоторые персонажи удались автору особенно хорошо. Байрон прекрасен, как всегда — этакий невозмутимый дворецкий с обострённым чувством прекрасного, предлагающий соратникам выпить чаю даже в самый опасный момент (и это при том, что чай он терпеть не может!). Красная Рука, хоть и растерял значительную часть злодейского обаяния из прошлой книги, очень неплох — у него открылась неожиданная страсть к исследованиям загадочного.

Есть часть ответов — мы узнали, зачем нужен Сфинкс и откуда он берётся, а также для чего в целом нужна была Башня.

Увы, многие вопросы остались без ответа:

кто такой Зодчий? Откуда он пришёл и куда делся? Какова цель летающего корабля? Что в итоге станет с Башней? Где находятся остальные Башни?

В финале нас снова ждёт лютая мясорубка, как и в предыдущих частях.

Концовка... хм, даже не знаю, что сказать. Мне не очень понравилась идея того, что герои

разлучились и, вероятно, никогда не встретятся снова