Александра Лисина «Изоморф. Вор»

Изоморф. Вор

Роман, год; цикл «Изоморф»

Вас когда-нибудь приглашали в другой мир? Делали предложение, от которого трудно отказаться? Да, да… знаю — сам дурак, что повелся. Просто выхода другого не было. Да и кто же знал, что новая жизнь начнется с трущоб? С самых что ни на есть низов, откуда мне никто не поможет выбраться? Впрочем, отсутствие средств к существованию — это еще полбеды. Если совсем прижмет, то выход, пусть и незаконный, найдется. А вот когти, зубы и чешую с хвостом уже никуда не денешь. Ведь теперь я — изоморф. А в новом мире это равносильно смертному приговору.

— цикл «Изоморф»

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Изоморф. Вор

Однажды возвращаясь из больницы, где молодому человеку сказали, что жить ему осталось недолго, Олег встретил на улице странного мужчину в черном фраке и цилиндре. Тот предложил ему сделку, где Олег остаётся жив, но жить будет в другом мире и в другом теле. Парень, прикинув, что терять ему в этой жизни нечего – жить осталось всего ничего, родных и близких не осталось, да еще и кредиты – соглашается на сделку. Вот только мужчина не сказал Олегу в какое тело он его переселит. Парень оказывается заперт внутри странного животного, похожего не то на ящерицу, не то на огромную кошку. Тело приходится делить с соседями: разумным хвостом с отдельным ртом, да еще маленькой душонкой улишша. Теперь Олег — шайен, двоедушник, изоморф, он вне закона, за ним ведется охота и ему нужно как-то приспособиться к новой жизни и новому телу. Зато он жив. Пока…

Наверное, лучше воспринимать первую книгу как большое предисловие, знакомство с героем и новым миром. Честно говоря, в начале даже как-то заскучала, потому что до определенного момента ничего интересного не происходило. Очередной попаданец осваивал новое тело, знакомился с миром, так же автор довольно медленно рассказывает о мире и магии. Интересности начались, когда автор начала обыгрывать название. Я читала цикл про Артура Рэйша и знакома со стилем Александры, поэтому ждала, когда же уже начнется история про вора. И вот тогда книга просто полетела, я не могла оторваться. Да, автор щедра на плюшки для героя. Да, автор дает ему в помощь очень классных фамильяров. Нет-нет, но автор подыгрывает персонажу через того же Шеда – сборщика душ, с которым Олег в начале заключает сделку. Но мне все равно понравилось. А концовка первой книги просто разорвала мое сердечко в клочья и теперь хочется сразу же взяться за вторую часть. В этом плюс книг Александры – она заканчивает так, что хочется читать дальше, не откладывая цикл в долгий ящик.

Хорошая сюжетная задумка, что Олег не будет постоянно в теле зверя. Со временем он станет человеком. Мне очень понравилось, что Олег может перенять тело вместе со знаниями того, кем он становится. Это упрощает его нахождение в мире, но также и создает некий интерес, например, как он будет подстраиваться под окружающих, чтобы не выдать себя. Ну и конечно, тело любого человека он не может присвоить, только того, кто только что умер.

Минусы: в принципе, часть я озвучила выше – долгое начало, много плюшек герою. Но еще мне не очень понравилось, что книга напоминает цикл про Рэйша. Речь сейчас об изнанке мира. В Рэйше тоже была темная сторона мира – изнанка. И герой точно так же скакал из изнанки в настоящий мир, так же видел что-то только на изнанке. То есть для читателя, кто знаком с автором этот повтор может тоже не понравиться. Наверное, я придираюсь, но… хотелось бы что-то нового, ведь миры Рейша и Олега вроде как не связаны… Хотя может я чего-то не знаю и узнаю только в следующих книгах.) Так же поначалу очень резали глаза грубые словечки типа: хреновина, фиговина и все производное от этих слов. И в начале этого довольно много. Потом как-то пошло на убыль и ругательства были только в тему происходящего.

Что касается издания – обложка красивая и показывает все, что ждет в книге. Эти золотые вензеля и текст, ну очень красиво. И главное держать книгу приятно в руках. Но вот бумага и шрифт… подкачали. Бумага хоть и плотная, но серая и довольно шершавая. А шрифт просто ужасен. Может мне конечно кажется, но он какой-то приплюснутый и мелкий. Вечером, даже при хорошем освещении, при долгом чтении очень устают глаза.

Вполне стандартно. Читабельно. Только вот главный герой получился, мягко говоря, глуповатым.