Дарья Зарубина «Все свои»

Все свои

Казалось бы, обычная коммунальная квартира обычного райцентра средней полосы. Но отчего так сплочен и дружен ее коллектив? Почему жильцы всегда помогают друг другу, при кажущейся общей напряженности? Что общего за их спинами, что роднит их?..

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Приезжая девчушка вселяется в комнату в коммуналке с очень необычными соседями. Несмотря на странности старожилы сразу принимают Маринку в свою «семью». Старый дед, одинокая мамаша со страшным грудничком, сорокалетний бандитского вида мужик с огромной собакой, еще один мужчина с болтливым сыном-пятнадцатилеткой и молодой парень, сразу же робко влюбляющийся в Марину.

Общими усилиями вычистили комнату новой «жилички» (так в тексте), вместе поели во дворе за раскладным столом, на следующий день махнули на речку. Идиллия, пастораль!

И тут рассказ может повернуть куда угодно. Остаться уютным бытописательством, уйти в мистику-хоррор или в мягкую ксено-НФ.

По факту мы получили уютную деконструкцию «Людей в чёрном» с точки зрения милых инопланетян.

Если не считать того, что в 2020-м уже не все читатели срисуют референсы к MIB, всё очень хорошо!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Вполне допускаю, что у такого чтива могут быть сторонники и почитатели (чего на свете не бывает), но… это — всё-таки — более чем странно.

Некая помесь хоррора с трагикомедией (если учесть настойчивые аллюзии с «Людьми в чёрном»). Своеобразно — аж слов нет, как своеобразно.

У меня, как у потенциального читателя, всего только один вопрос: «ЗАЧЕМ?». То бишь, мой конкретный интерес как потребителя сего текста — он в чем? Что я нового или интересного о старом из этого текста узнаю? В чем его идейная нагрузка, какие-такие мысли и традиционные общечеловеческие ценности (соответствующие устойчивому мнению большинства) я из него вынесу? Чем и как оное чтиво добавит мне оптимизма, желания жить и радоваться обычным, адекватным, жизнеутверждающим моментам нашего совместного существования? Зачем мне — этот текст?

Увы — нет ответа.

Какая-то более чем странная нравоучительная лекция, на банальнейшую тему, с какими-то более чем сомнительными приёмами подачи информации. Да, чужая душа — потёмки

Светлый рассказ с добрым посылом. Ксенофобия — плохо, взаимовыручка — хорошо. Только, как и положено фантастике, «чужие» здесь по-настоящему чужие. Что не мешает им быть вполне человечными и понятными.

В качестве особенностей — быт коммунальной квартиры, лето, и местные «люди в чёрном», от которых ждут не помощи, а неприятностей.