fantlab ru

Брайан Олдисс «ИИИ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

ИИИ

III

Рассказ, год; цикл «Сверхдержава»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

ИИИ — Интернациональная Интерпланетная Индустрия, в прошлом «Сан-Модескантская разжижающая компания», — «первая везде». ИИИ обеспечивает жизнь на планете Земля за счёт других планет: выпита вся вода с Луны, контролируется Марс, пущена на консервы вся живность Юпитера. Но ИИИ не останавливается на достигнутом: ходят слухи, что на Плутоне и Нептуне есть разумная жизнь и представители её очень недурны на вкус...

© sham
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
А. Криволапов (2)

Суперигрушек хватает на все лето
2007 г.
Суперигрушек хватает на все лето
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже неплохой сатирический рассказ, в котором сатира преподнесена в довольно жесткой манере. И мне почему-то верится, что именно так и будет осуществляться экспансия человечества на другие планеты. А почему она должна быть иной по сравнению с экспансией по самой планете Земля? Человек был, есть и будет хотеть есть всегда и везде. Только после удовлетворения этой первой потребности он сможет думать о чем-то другом и как утверждает Маслоу о безопасности.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Леди и джентльмены,

в данном рассказе Брайан Олдисс показывает, насколько циничной и однобокой может быть точка зрения тех, кто рассуждает исключительно с позиции силы. Мыслить по-другому эти существа (вряд ли их можно в полной мере назвать людьми) просто не способны. Однако спорить с ними никто не будет — делать это просто некому.

Такие дела.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх