Р. Дж. Баркер «Зов костяных кораблей»

Зов костяных кораблей

Call of the Bone Ships

Роман, год; цикл «Дитя приливов»

После появления аракесиана мир готов снова погрузиться в пучину войны, ведь кости морского змея — бесценный материал для кораблей.

Ужасная находка после кораблекрушения раскрывает команде «Дитя Приливов» часть бесчеловечного плана правительницы Ста островов. Но Удачливая Миас готова на все, чтобы остановить мать.

Джорон Твайнер открывает в себе непостижимый дар — он может песней призвать кейшана.

От действий Джорона, ветрогона и Миас зависят жизни множества людей. Они творят историю. Но за это придется дорого заплатить.

Зов костяных кораблей

Call of the Bone Ships

Вторая книга цикла о костяных кораблях.

Сюжет. Оценка 8

Сюжет развивается довольно прямолинейно, поскольку это квест, который герои и их корабли проходят от одного пункта до другого. Начальная завязка выполнена интригующе, хотя ее разгадка, как мне кажется, дается слишком рано. Дальнейшее напряжение сюжета поддерживается новыми тайнами миростроительства и серией противостояний с антагонистами. Также сюжет наполнен различными неожиданными поворотами и побочными квестами, поэтому читать было интересно. Мне понравилось, что герои несут потери, преодолевая значительные трудности. В общем, приключения в море и на различных островах этого мира получились опасными и реалистичными.

Персонажи. Оценка 7

Они приближаются к хорошо проработанным. Во второй книге больше персонажей, чем в первой, и автору удалось неплохо представить их разнообразные характеры, пусть о полной глубине и естественности речь не идет. Сюжет помогает показывать героев с разных сторон: даже Удачливая Миас и Джорон изменяли своему статичному поведению из-за его перепетий.

Диалоги. Оценка 8

Слова, понятия и изречения оригинального мира хорошо вплетены в диалоги героев. В них есть красивые и подходящие для ситуации места, передающие необходимый пафос, трагизм и самопожертвование. Диалоги с антагонистами также выполнены на хорошем уровне.

Стиль написания. Оценка 6

Он не плохой, хотя не делает больших скидок для лучшего понимания происходящего. Некоторые события изображены невнятно и отрывочно. К несчастью, произошло ухудшение ситуации с «женщинами и мужчинами» — частота упоминания этой фразы достигла новых высот по сравнению с первой книгой. Полагаю, что хорошо сделанный матриархальный мир не нуждается в таком убогом повесточном костыле.

Миростроительство. Оценка 9

Герои и читатели продолжают исследовать новые грани интересного мира островов. Вторая книга сильнее сосредоточена на морских плаваниях — очень хорошо, что их тонкости переданы в значительной мере. Различные стороны морской жизни удачно переработаны в фэнтезийном стиле, но остаются узнаваемыми. Миростроительство раскрывается последовательно и логично — это видно на примерах с ветрогонами и морскими драконами.

Заключение. Общая оценка 8

Вторая книга улучшила серию. Надеюсь, что цикл заинтересует любителей морских приключений и проработанных миров.

В целом книга довольна неплохая. Для меня осталось не до конца понятной рецептура хийла, но читать 3 часть я определенно буду. Мир обрел детали, глубину. Автор развесил ружья, хочется узнать, когда они выстрелят.