Борис Богданов «Увидеть звёзды»

Увидеть звёзды

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Главная проблема рассказа в том, что он не сбалансирован.

20 % текста — урок в школе (экспозиция, завязка или как оно там по-умному называется)

40% — выпускные экзамены и выбор профессии (продолжение завязки)

35% — универ, пьющие и не пьющие космонавты, описание портрета чужой жены, очень пьющие космонавты (при ближайшем рассмотрении, собственно, и это завязка)

5% — кульминация, конфликт, развязка (полет в космос, авария, произошедшая с героями, крушение надежд и, возможно, гибель героев)

И что самое обидное — нет акцента на мечту, на звезды, на самое главное в рассказе. И с темой конкурса как-то не очень ясно.

Хорошо, когда профессия нравится человеку. Даже, если она не престижная. Пусть леснику мало платят, но с голоду ведь не умрет? Зато работает на природе, которую очень любит. Пусть стричь волосы нефтяникам-работягам в деревянном вагончике — не престижно, и даже смешно для мужчины. Но если он выполняет свою работу вдохновенно, вкладывая душу, если это его призвание — он заслужит уважение окружающих.

Этот рассказ — о человеке, который пошел в космонавты, несмотря на то, что перед ним была открыта более заманчивая перспектива — пойти в подводники. Поэтический набор эпитетов прилагается. Писательское мастерство — тоже.

С фантастическими идеями и соответствием теме конкурса — большой напряг.

Смотрю из аквариума на Полика большим круглым глазом, слушаю Дамир Сергеича, переглядываюсь с Кешкой. Думаю, ну щас этот космический сноб нас, мореманов, уделает! Покажет наглядно всей своей жизнью, ну или сколько там из неё уместится в 19,5 тыщ, что героическая профессия космонавта кроет нашу океанологию, как бык овцу... Однако не показал ни разу. Крутить баранку туда-сюда по системе, таскать лёд для наших же подводных дел, никакой блин романтики — ну разве что в каменюку по дури вмазаться и тупо ждать на обочине рояльную аварийку. Где звёзды твои хвалёные, где? На небе, где и были, и там же останутся, Ктулху свидетель. От тебя до них ровно столько же световых лет, сколько от нас, убогих. Только у нас работа поинтереснее, чем резаком да тросами орудовать... а уж красивее точно — рыбки цветные плавают, кораллы вон, анемоны морские цветут... опять же, вкуснятины разной полно, не то что ваши сухпайки. Бросил бы ты, парень, дурью маяться, поступал вторым высшим, пока не поздно, куда умные люди советовали... ну лучше же у нас под водой, чо рогом-то упираться? Один депресняк от твоих подростковых понтов. Если б аргументы ещё какие, ну изобрёл бы типа движок крутой, чтобы в самом деле полететь куда-то, а так... Что снег в Сибири подметать, что лёд в этом твоём Койпере, один хрен. Давай, погляди на звёзды, подумай и решайся уже. Никуда они ещё мильён лет не денутся, а на Земле работы полно для твоих талантов... чем грузчиком-то всю жизнь, а?

Интересна позиция автора. Вполне вероятное развитие событий. Достигнуть-то «обитаемых миров» мы в ближайшие n-ста лет вряд ли сможем, технологии едва ли позволят. Только вот мы сейчас как-то и в космос не полетели, да и с глубинами тоже напряг. Не, наверное, в таком будущем лучше, чем сейчас. Хоть что-то делают, а не в планшеты залипают. Плюсую. Написано довольно хорошо, читается интересно.

Завязка рассказа о становлении героя. Причем героя, которому зачем-то сдались звезды. Героя без прошлого (в самом конце мы узнаем, что у него были не принимавшие участия в его судьбе родители), будущего (рассказ оборван) и настоящего (оно вообще обросло лишними фактами: друг пьет, подводные станции жрут воду, но космолетчики, эту воду добывающие, не нужны).

Нагнать жути (властные родители против, девушка смеется, денег нет), дать более активное развитие (отправлен к астероидам, но улетел к Бетельгейзе:)), закончить приключением — будет нормальный рассказ тысяч на 40. Сейчас — это скорее прототип описания персонажа.

Хорошо. Атмосфера безысходности и ненужности выбранной профессии передана отлично. Идея нравится, сюжет крепкий, герой присутствует, финал цепляет. Но с темой плоховато. Кто тут жертва эрудиции? Кто грустит о планете?

Ну тут, конечно, не жертва эрудиции, а жертва собственной упёртости и веры в детскую мечту. С планетой тоже туговато. Ну ладно, по крайней мере, темы Колфана тут нет ))

Рассказ примерно о том же, что и «Перо полярной совы» — о приверженцах умирающих профессий. Но в отличие от «Совы» здесь мне не хватило надрыва, вот этого ощущения вселенской грусти. Действительно — где страдания главгероя, что он потерял, выбрав космос? Уважение, зарплату и любовь девушек? Но что-то он об этом не особо тоскует. Авария по идее должна была заставить героя переосмыслить свою жизнь — но как-то не очень сложилось. Ну, звёзды из яркой мечты стали чем-то вполне обыденным, ну и что. Это случилось бы при любом раскладе. За жизнь героя тоже особо не переживаешь — в конце дан жирный намёк, что их спасут. В общем — катарсиса не случилось.

Написано, впрочем, очень гладко и хорошо. Добавить бы в рассказ конфликта, или какой-нибудь Подвиг с большой буквы — было бы прям вкусно. А так — неплохо, но не более.

Грустный рассказ, с трудом дотянувший до конкурсной темы и разбившийся о замороженный финал…

Тайна тут невеликая: мечты ГГ сталкиваются с суровой реальностью космических будней, медленно тускнеют, и вспыхивают лишь на грани жизни и смерти…

Чудо тоже простенькое. Если бы Полик не заснул и увидел как «сверкнула новая переменная звёздочка», было бы чуточку пронзительнее.

Достоверность средняя, поскольку противоречивая эффективность «Ферм Марчевского» играет против убедительности раздолбая Валерьяна и самого ГГ...

Грустноватая олдскульная космическая романтика о стремлении к мечте. Полёты к звёздам не в почёте — человечество предпочитает закукливаться на земле и в подводных городах. Выбор профессии и история одной аварии. К сожалению, новых интересных идей не увидел.

Так сказать, запрыгнувший в последний вагон. Отличный рассказ, реалистичный. Как я уже писала в первом туре: «Сдается мне в будущем именно так и будет. Космос он так, для чудаков, обществу бы все, что поближе, земное. А, звёзды? Да где там, эти звёзды.»

Автору спасибо, хорошо написано, в персонажей веришь.