Виталий Грудцов «Запрещёнка»

Запрещёнка

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

— антологию «Полдень 29», 2022 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Первое место (Золото)

Полдень 29

Бодрый рассказ, которому на пользу идет сквозная интрига. Довольно загадочен второй искатель (если утверждается, что длинные цепочки так редки, то вряд ли на цепочке встретится конкурент), но да ладно. Разрешение конфликта слабовато: закончить матрицей — это почти как сном, обесценить все происходившее. Возможно, дело в том, что автор должен был уложиться в объем. Хотя я считаю, что настоящая интрига должна разворачиваться по законам мира, сформированного автором.

Лихо закрученный рассказ на вторую конкурсную тему, которая при этом раскрыта лишь частично. Эрудиция у ГГ очень уж относительная…

Зато тайна здесь просто бомбическая. И согласно правилам игры – совершенно запрещённая.

Чудо зреет одновременно с напряжением в тексте, и ближе к финалу взрывается, вместе с ГГ оглушая читателя. В состоянии лёгкой интеллектуальной контузии он вяло трепыхается, улавливая последние байты и биты безжалостного текста…

Достоверность относительная, покинутого мира не очень и жаль: то немногое, что мы успели о нём узнать, не стоит особых сожалений. И всё равно страшно даже представить, что ждёт любителя «запрещёнки» за краем реальности…

Хороший, крепкий рассказ. Достоин, чтобы на него обратить внимания. На мелкие недостатки внимания не обращаю. На юмор — он почти отличный! Не совсем хохотач, но бывает читаешь и улыбаешься. Тема присутствует и пусть реализация (в целом атмосфера/приемы) ну не совсем айс, но читать было в удовольствие и ничего не хотелось пропустить. Автору желаю удачи.

Ух ты, качественный психоделический киберпанк. С оригинальным мотивом блокиратора информации, действие которого обходится созданием её внутри самого мозга из подсказок. Финал неожиданный. Хотя постоянно всплывающие аналогии «запрещённых» знаний и наркоты несколько покоробили.

Это просто гениально. Прочитав, я чуть не снялся с конкурса: кто я такой, чтобы соревноваться с этим? Тут и проработанный мир, и загадка, и неожиданный финал, который при этом очень логичен. Герой есть, сам движет сюжет, словно ледокол — льдины. Очевидно, он меняется в течение рассказа, меняется его мотивация. Всё, как я люблю. Интересно было читать и сопереживать. И обе темы взяты блестяще.

Итак, Матрица. Только вместо боевика у нас тут история про информационного наркомана. Что ж написано неплохо, радуют отсылочки на нашу повседневность. Вот только персонажи — совсем не порсонажи. Так сплошные функции. История строится вокруг главного героя, но про него совсем ничего не известно. Что им движит? Что он за человек? Совсем ничего. Написано конечно шикарно, но вот через несколько дней я вообще ничего не вспомню из рассказа. А жаль.

Библиофильский киберпанк — это ок.

Написано бодро и ярко, сюжет хорош в динамике. Есть много интересных деталей, работающих на придуманный автором мир, это всегда радует.

В концовке слегонца повеяло фильмом «Люси» со Скарлой Йоханссон, она тоже, помнится, окружающий мир разбирала на тянущиеся ниточки и деконструировала, соответственно, как хотела. Это не в минус, впрочем, мне понравилось.

Интересное решение конкурсной темы — жертва эрудиции. Антиутопия, начало которой напомнило рассказы о Надежде Константиновне Крупской («Какой же ключ к этому шифру? Дата подчеркнута волнистой чертой... Ах, конечно: «Горные вершины спят во тьме ночной»»), середина улыбнула (диссиденты и полиция одинаково увлеченно занимаются бессмысленным делом) и начала напрягать нудноватым процессом поиска прекурсоров, а фантасмагорический финал несколько разочаровал.

Как рассказ на заданную тему — превосходно. Как фантастический рассказ сам по себе — ничем не запомнится.

«Историю браузера я тоже потёр» — конечно, самый действенный способ замести следы, ага.

«Морская два, строение а» оказалось трансформаторной будкой» — кучеряво живут, если даже у трансформаторных будок есть свои адреса.

На контрасте с предыдущими двумя читается вполне неплохо. Только сильно портят рассказ вот эти мелкие косячки.

Что-то мне этот рассказ смутно напомнил. Информация под запретом, кровь на ментовских дубинках... Кажется, что-то из местечковых, новобелорусских авторов. Юрий Станкевич «Упырь», что ли. Или там поновее была «Мова», Мартинович автор. Мерзковатые ассоциации...

Рассказ с разочаровывающей концовкой. Шел себе парниша за закладкой, а вышел

в итоге из Матрицы. Ну, или в окошко — это как посмотреть. Но ни тот, ни другой вариант чем-то интересным не являются.

Также несколько непонятна логика, по которой герой так сходу определял, куда ему надо дальше по квесту — в идеале бы что-то знакомое использовать в качестве подсказок, чтобы читатель смог поломать голову вместе с героем.

Впрочем, за попытку в киберпанк — плюсик, хотя кроме чудо-браслетов да полицейских дронов антуража тут, считай, и нет. Ну и написано в целом сносно и динамичненько — разве что глаз иногда цепляется за чрезмерное количество «я».

Этому рассказу не хватает ударного (без Матрицы) финала.