Майк Гелприн «Жди меня»

Жди меня

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Три первопроходца подписали контракт по терраформированию новой планеты на десять лет. Одного на Земле ждет мать, второго — жена, третьего — невеста...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Лучший фантастический рассказ

Заповедник Сказок 2023. Избранное

Русский пионер №4/116 ноябрь 2023

Взлетаем немедленно! Том I
Земля, вода и небо
Земля, вода и небо
2024 г.

Когда начал читать и прочел треть, сказал себе: «Это один из явных победителей».

Великолепный замысел, отличное воплощение идеи, очень хороший, замечательный язык.

Я понимаю, почему наши дамы рыдают над этой вещью.

ЛЮБОВЬ == Во имя, Вопреки, Невзирая и Вечно. Как тут не зарыдать?

Я тоже собрался было зарыдать...

Но прочел финал и жутко расстроился.

Масса косяков и алогизма. Часть претензий уже высказали суровые и не расположенные к романтике мужики. Я тоже присоединюсь к скептикам. Видимо, у меня вместо сердца стоптанная лопнувшая калоша...

То, что писал робот, стало ясно в середине (вернее, догадался).

Вопросы:

-- как робот скопировал стиль и семантику писем? Такой уникальный ИИ?

-- почему окружающие не реагировали на смерть коллег, на их продолжающуюся «переписку»?

-- куда делось начальство, обязанное зафиксировать гибель колониста и перечислить последнее прости его семье?

== ИЛИ ИХ ТАМ БЫЛО ВСЕГО ТРОЕ ЖИВЫХ?

-- что означает фраза «обратный полет займет два года»? Значит, они сверх положенного еще два года не увидятся?

Вот. Написал это и понял, что, если постараться, то можно найти разумные ответы на все вопросы. Плюс отбиться эффектом фантдопа.

Тем не менее... концовка слегка разочаровала. Если не сказать, что финал убит в хлам.

Тем не менее... это великолепный рассказ. Умный, трогательный и честный.

Браво, автор!

Вспомнилась миниатюра классика. О том, как в дальний космос женщина отправила радиограмму жениху. Она наговорила массу хороших слов, но посланный импульс был развеян космическим штормом. И колонисту на далекой плане долетело единственное уцелевшее слово. «Люблю».

В рассказе небольшая логическая дырка: зачем вообще были нужны колонисты? Робот вроде как справлялся самостоятельно.

И еще одна: ладно, пусть робот молчал. Не ясно, с чего бы он стал сентиментальным, но пусть. А те, кто выплаты родственникам делал и экспедицией управлял, они-то что? Тоже? Им зачем?

Мне кажется, здесь в рассказе может крыться любопытный конфликт: фактически, замалчивая смерти, робот делает хуже всем: девушке, экспедиции, себе. Только авторская позиция, которую я считываю, наоборот одобряет ложь. Но почему она во благо, вот что я не понимаю? Выходит белая мораль, когда можно было бы вырулить в серую. По-моему вторая может быть более глубокой.

Запоминающийся рассказ – и по структуре, и по эмоциональному дрейфу, который в процессе чтения переживает читатель. От весёлой разлюли малины до горькой трагедии…

Финальная тайна раскрылась внезапно и сильно взвинтила ставки.

Чудо совершенно безжалостное, подло бьющее под дых. Оно, конечно, впечатляет, режет по живому, и всё равно – фу такими быть. Вы ещё придумайте коллегу Айзека на Земле, на которой тоже все погибли. Тогда облом обретёт свою завершённую форму. Сферическую, в вакууме, разумеется…

Достоверность вопреки эпистолярному жанру весьма значительная. Ведь персонажей тут на самом деле гораздо больше, чем трое бедолаг на Надежде…

Очень трогательный рассказ, в котором пробелы с логикой (на которые неоднократно уже указывали в отзывах) с лихвой компенсируются живой эмоцией, которую все это вызывает у читателя.

Да, самая-самая концовка не вполне удалась, на мой взгляд, финальный аккорд оформлен так, как в самых типичных шаблонах оформляется финальный аккорд, но это в целом не слишком портит впечатление.

Письма с Земли трогают больше, чем письма колонистов. Впрочем, так, скорее всего, и должно быть.

Очень грустный рассказ.

Правда, так и не поняла, какой смысл Айзеку продолжать врать, если совсем скоро станет понятно, что эти трое никогда не вернутся домой.
Видимо, действительно у него совсем прохудилась функциональность от одиночества.

Удивительно лиричный и трогательный рассказ. Форма и язык тоже хороши: эпистолярный жанр теперь не в моде, а тут целых три, причём, разных, манеры письма. Весьма высокой оценки заслуживает уже сама по себе идея, что письма идут полтора года и стоят почти состояние. Помню, недавно в Россию и обратно письма по две недели ходили. Итого — месяц. А тут по три года перерыв. Развязка чудесная, хотя и очень грустная. Только вот мне не совсем понятны мотивы этого поступка. Он оправдан, на мой взгляд, разве что по отношению к матери. Очень хорошо.

Собственно, все что хотела сказать — сказала во время первого тура. Очень трогательно и красиво. 10 из 10

Очень, очень понравилось. И текст хорош, и идея, и финал, и герой — герой, разумеется, андроид. И форма подачи хороша. Но нет тут темы. Вообще. Абсолютно.

Раньше при СССР было полно писателей, кропавших стихи, рассказы и романы о Ленине, о любви к партии, о любви к труду, о романтике казалось бы обыденных профессий, о романтике самопожертвования ради будущего страны. И весь этот коньюктурный хлам печатался, издавался, получал хвалебные рецензии. Сейчас это по большей части невозможно читать. И невозможно опубликовать, если кто-то вдруг решит написать что-то новое в таком же стиле.

Зато, если добавить к этому космического антуража, заменить геологов, трагически погибших ради будущего советской Родины, на астронавтов, трагически (или не очень) погибших ради будущего человечества, то можно и печататься, и получать прекрасные отзывы на конкурсах. Рецензенты отметят трогательность, пронзительность, вечность и глубину поднятых вопросов, даже гордость за человечество.

Вот сравните данный рассказ «Жди меня» и, например, «Неотправленное письмо» некоего Валерия Осипова, написанное лет 70 назад. Карточка есть здесь на сайте и сам рассказ можно скачать из сети в составе сборника. Нашли существенное отличие? Я — нет. Разве что в худшую сторону.

К тому же данный рассказ не соответствует темам конкурса.

Нестандартные формы рассказа — это всегда интересно, да и идея была хорошей. Но-о-о... Сама по себе ни одна из историй колонистов меня не зацепила, и к середине я, честно признаться, уже заскучал и просто ждал, чем всё закончится. А прочитав концовку, в которой всё свелось к простой слезодавилке — расстроился ещё больше.

Ставь лайк, чтобы жалко

Ох, слезодавка-то какая. Пусть я прослыву бесчувственным сухарем, пусть меня клянут и хаят, но ничего, кроме уныния, расск не вызвал. Джинненько, Родиончик, Надюшененьенчька, уси-пуси, а потом вдруг

. А все из-за одного спятившего (э-э-эх, как же хочется отправить нестабильного бота терраформировать чужую планету, э-э-эх!) робота.

Почему там только три человека? Почему коллеги убитого 7 лет назад не сообщили о его смерти? Почему кибер вообще теоретически сошел с ума от одиночества, если еще месяц назад у него под боком был последний человек? Так много вопросов и так мало ответов. Понимаю, что фантастика, но что поделать?

В общем, не зашло. Извини, автор, я не со зла. Может, нужно подходящее настроение, а я сегодня больно желчен...

Колонисты пишут письма на родную планету, а родственники им отвечают. Сама форма в виде писем очень понравилась. Да и вообще история вышла трогательная. Но не понравилось как

выпилили всех трёх героев. Вроде такая райская планета, идеальный климат. И вдруг их в течении двух месяцев убивает стихия. Всех троих.
Вот тут прям неправдоподобно и это портит общее впечатление. И не понятно на кой черт наделять робота эмоциями? Он же сорвёт к чертям всю малину нервным срывом, который тоже возможен. А так одна из лучших идей этой ФЛР.

Хм... да уж, грустное. А насчёт лёгкое... Всё время сбиваешься на пересчёт этих лет туда-сюда — когда письмо придёт, да сколько где осталось. То есть все приведённые письма — фальшивые. Ничего себе!

Значит, повезло одной только старушке — прожила подольше — да и то лишь относительно повезло. Каково ей будет умирать с сознанием, что испортила мозги девчонке, заставив полжизни ждать мёртвого жениха? Такие психические травмы не лечатся. А итальянка, прождавшая впустую всю молодость? Ужас! Вот уж подружки повеселятся...

Кто же тогда терраформировал планету остальные годы? Спятивший робот? Ну и ну. У него нет регламента на случай гибели людей? Он остался один? Почему нет резервного? Где контроль? Почему начальство не прислало смену, не разрулило ситуацию с родственниками? Что за бардак, в конце концов? За решётку такое начальство, и надолго. Нет, не верю.

Вот все эти «почему» — а концовка угадывается очень быстро — сильно мешают воспринимать рассказ. Или так задумал автор? Тоже не верю. В любом случае, светлой пронзительной грусти не получается. Злоба душит.

Первопроходческо-колонизаторская романтика «с подвохом». К сожалению, я уже словил спойлеры, когда приступал к чтению, поэтому эффект оказался слабее. Что ж, сюжетный поворот относительно удачный, и задним числом объяснимый. Пара замечаний: хотя автор старался разнообразить истории персонажей, стиль писем всё равно показался похожим (а ведь самая первая серия писем ещё «нормальная»), также совокупность маловероятных по отдельности событий – неудачное перекодирование и три катастрофы подряд в течение пары месяцев – выглядит «рояльно».