Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Поставщик»

Поставщик

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-19,5 // Третье место (Бронза)

Повествование о судьбе пропавших из интерната детей пытается обнадёжить, нагнав сначала немножко жути. Но рассказ, конечно, скорее циничный, чем добрый. Коллекционировать трупы преступников, чтоб ими играться? Ну такое себе... Милый мальчик, ловко убивающий насекомых, тоже не сказать чтоб слишком приятное зрелище. Сама же конструкция банальна: есть непризнанные/нераскрытые Таланты, есть и те, чей Талант — их распознавать. Ну так это ещё даже у Стругацких встречалось...

Так, тут у нас про больных детей, да еще и зачем-то в виде флэшбека. Что дает рассказу первая часть, я не понял. Если интригу, то как-то она не развивается (обещаешь детектив — даешь детектив)

Написано нормально, единственное, момент с инопланетянами нереально внезапный. Они смотрятся малость рояльно в таком сеттинге. Автор погружает нас во вполне обычный мир, и я читаю рассказ так, будто понимаю законы этого мира. А тут оп, телепорт. Оп, инопланетяне. Выбивается. Это как в детективе с убийством в запертой комнате ввести суперспособности в последней пятой части текста.

Тема есть, но не от Блица, а от Колфана. К темам Блица этот рассказ не имеет отношения. Финал про космос диссонирует с предыдущим рассказом и пришит для формального соответствия теме. А жаль! Идея хороша, сюжет мне понравился, герой тоже ничего так. Но этот рассказ писался для другого конкурса.

Запоминающийся рассказ с немного смазанной конкурсной темой.

Тайна стойко держится до самого финала, меняет отношение читателя к ГГ и вообще делает этот мир чуточку светлее…

Чудо, вероятно, состоит в том, что доктор Нитев с помощью фантомной боли от потерянной руки не только достучался до детей-аутистов, но и смог определить их на одну планету.

Достоверность прихрамывает – полиция довольно быстро пресекла бы подобную самодеятельность ГГ, да и диагнозы у детей явно иные, чем озвученные по сюжету. Хотя это может быть и сознательным допущением, подчёркивающим несовершенство современной медицины…

Тема тема тема. Где же ты родная. И нет, автор. Добавить в конце,

«Но Вселенная – огромна, а, значит, в ней обязательно появится такая планета, где изгои этого мира отыщут, наконец, своё место под солнцем.»
недостаточно.

Начинается вроде неплохо, хотя первый абзац я бы убрала, не несёт никакй новой информации. Конец же мне вообще не зашёл. Последняя часть существует чисто для разъяснений: кто, зачем и куда. Одно дело если это подавать аккуратно, а потом сложить в конце в единую картину. Или вооще перевернуть картину крутым твистом. А тут просто: «Ну, короче это всё было вот для чего». Все эти разжевывания подпортили общее впечатление. Аккуратнее надо с этим автор. И я совершенно не верю в этот мир. Ну, правда, телепорт изорели, а убивать муравьев не научились. Написано то хорошо, но вот стройности и изящности именно в подаче инфомации не хватает.

Вводная часть мне кажется здесь лишней. Ощущение того, что герой собирается сделать с детьми что-то недоброе, можно было передать по ходу действия через его мысли, без этих скачков от третьего лица к первому.

В остальном — вполне крепкий, интересный текст. Но есть и значительная проблема. Рассказ настолько явно привязан к теме Колфана («Муравьиный пастырь») и так хлипко привязан к темам фантЛабораторной работы, что игнорировать это при всём желании у меня никак не получается.

Ну и как это теперь оценивать?

Есть куча нуждающихся планет (видимо в будущем). Несмотря на огромное (или очень большое) количество поселенцев на этих планетах, у них не хватает людей с определенными очень специфическими талантами. Например, планете остро нужен человек, умеющий убить насекомое с одного удара. Где такого найдешь? Конечно же в прошлом на Земле в одном из интернатов для умственно отсталых детей! Именно там наиболее высок (по мнению автора) процент гениев с суперспособностями.

Не верите? Думаете, что так искать можно до второго пришествия и ничего не найти? Ну, допустим, вероятность найти ребенка под один конкретный заказ очень мала. Но ведь заказов тысячи, если не десятки тысяч. Талант главного героя — суметь рассмотреть гениальность в казалось бы умственно-отсталом ребенке, и вспомнить, нет ли подходящего заказа.

Небольшой диссонанс вызывает сочетание сумасшедше продвинутых технологий с неспособностью, например, решить проблему уничтожения огромных насекомых-монстров.

Ну и, допустим этот рассказ не про умственно отсталых (а на самом деле гениальных) детей, а про эрудицию. Допустим (с большой натяжкой) эрудит — человек, выполняющий работу поставщика. Но он вполне успешен и доволен своей работой. Спасенные им из интерната дети тоже должны быть довольны. Никаких жертв эрудиции главного героя нет. Рассказ не соответствует темам конкурса («Жертва эрудиции» и «Такая была планета»).

Потрясающий рассказ. Отлично придумано, хорошо написано, тема конкурсная полностью раскрыта. Было бы здорово, если бы подобный поставщик появился в реальном мире. Ведь действительно те, кто отличается от обычных людей, становятся непонятыми, изгоями, а могли бы спасать миры и планеты.

Рассказ вообще заставляет задуматься о том, как общество отталкивает всех «нетаких». Неважно, чем ты отличаешься, но если не вписываешься в рамки, то и в общество не впишешься. Поэтому многие «нетакие» организуют свои сообщества, клубы, сходки, ассоциации.

А что делать тем, кто чересчур уникален? Кто не находит таких же особенных, похожих на себя?

Очень важная тема поднимается в рассказе, очень актуальная и болезненная. Но увы, решение проблемы слишком фантастическое. Это логично на конкурсе фантастических рассказов, но немного грустно для реальной жизни. Спасибо автору за глубокий, продуманный текст.

Тема — жертвы Колфана. Нет, не автор с персонажем, а критики. Ну муравьи, и чо? Можно подумать, их пасёт кто-нибудь. Ну ненужные, так дети же, не идеи. Жертвы они эрудиции, то бишь гениальности. Тоже натяжка, конечно, но главное «не верю» в другом. Узко направленная гениальность, она всё же гениальность, при чём тут умственная отсталость? Замкнутость, аутизм — запросто, но если ты усваиваешь обычный алфавит за несколько минут и «так же» от «также» отличаешь, то уж как-нить сумеешь прикинуться обычным троечником и своим парнем, чтобы не угодить в обезьянник. А если угодил — ну не гений ты, не гений, а просто тупой чудик, и в галактике ни фига не нужен. Допустим, они сироты, ладно — но не умственно же отсталые. Скорость прохожения нейронных импульсов, она и в Африке скорость. Неправильно называется интернат! Вторая придирка к хорошему в целом рассказу — вот эти вот объяснялки, одно и то же и так, и эдак, и задом наперёд, и с переворотом, и на просвет — прям челюсти ноют от ентого занудства. Однако понимаю, для конкурса писалось, где читают пятой левой точкой по диагонали — в публикации лучше подсократите, автор.

Очень увлекательное чтение. То что все аутисты и изгои, в чем то гении, я и до рассказа подозревал. Но когда возле интерната трётся подозрительный мужик в пальто, а потом пропадают два ребёнка, лучше считать что

их телепортировали на другую планету, чтоб спасать погибающих колонистов,
чем принять то что стало с детьми на самом деле.

Идея рассказа понравилась.

Хорошо, мило, мне нравится! Пожалуй, один из самых таких теплых рассказов среди многих других. Автору благодарность.

Из того, что читал в Белой и Красной — лучшее. Не затянуто, не сжато. Всё, что должно быть — на месте. Излишеств почти нет. Интрига, композиция — всё на месте, всё в порядке. Единственное, как его до сих пор не поймали? Он ведь по земным законам — преступник. Не похоже, чтобы он путешествовал по иным планетам. Или его кто-то прикрывает от недреманного ока властей и спецслужб? Пожалуй, главные вопросы к сюжету.

Из недочётов за которые зацепился глаз:

«Не будет никакого светлого будущего – ни у ДДИ, ни у его сотрудников, и уж тем более – ни у детей» — последнее «ни» — лишнее.

«Он из пластика… наверное… но это не точно» — «но это не точно» слишком избитая, потасканная новомодная фразочка.

«Самодельный стеклянный террариум, в котором жили муравьи» — скорее уж, инсектариум. Террариум для содержания рептилоидов больше подходит.

«Каждое насекомое из коллекции Егора было проткнуто булавкой именно в том месте, где располагалась ганглия, в которой сходилось большинство двигательных нейронов» — талантливый мальчик...

«– Ваше величество» — скорее, высочество.

«собираю фишки для игры в скрэббл» — русский/анлийский язык так распространён во вселенной? Или это индивидуальный заказ?