Велко Милоев «Докуда доходит взгляд»

Докуда доходит взгляд

Докъдето се вижда

Сначала через наушники слушали музыку, но затем прогресс изобрел специальные шлемы, которые позволяли человеку полностью погружаться в виртуальный мир, а специальный автопилот-экзоскелет помогал выбирать дорогу в нужном направлении...

— сборник «Нанокомпютър за вашето дете», 1988 г.

— антологию «Холод и пламя», 1990 г.

— антологию «Солнце на ладонях», 2019 г.

Холод и пламя

Солнце на ладонях

Нанокомпютър за вашето дете
(болгарский)

Философская, а учитывая время написания (1988 год), даже немного пророческая вещь получилась у Велко Милоева.

Замените «шлемы» автора на мобильные телефоны и посмотрите вокруг. Увидите абсолютно идентичную картину той, что описана на страницах рассказа автором.

Так и дружат, так и любят сегодня, одной рукой обнимая, другой держа смартфон. Да и шлемами VR сегодня никого не удивишь.

Так что, советую прочитать этот образец позднесоциалистической фантастики. В нём много чего есть. И любовь, и социум со своими проблемами, и инновационные технологии, меняющие жизнь обычных людей.

Не шедевр, но мне понравилось.

Скорей бы уже изобрели такие шлемы, столько времени бесполезно теряется в дороге, а в остальном слишком уж меланхолический рассказ, слишком много ненужных слов, эмоций без повода, где герои практически не видны, есть лишь два имени.