Роман Злотников, Даниил Калинин «Таматарха. В кольце врагов»

Таматарха. В кольце врагов

Роман, год; цикл «Таматарха»

Касоги усмирены, князь воссоединился с семьей, а донские бродники перешли под руку Ростислава. Первые шаги по укреплению молодого княжества сделаны, но Тмутаракани еще предстоят тяжелейшие испытания.

Корсунский катепан пытается отравить князя, византийцы хотят поднять против русов мощное царство алан, ромейский флот ждет своего часа в гавани Золотой Рог… На Руси не станут мириться с захватом Тмутаракани — богатырь Святослав жаждет силой вернуть город сыну… А хан Шарукан собирает в степях огромное войско…

Выстоит ли княжество в кольце врагов?!

— цикл «Таматарха»

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Таматарха. В кольце врагов

Продолжение линии первого тома. Цитирую из отзыва на оный том: «…увы, но неизбывны чада Божьи, что наивно полагают, будто они МОГУТ лишь на том простом основании, что ХОТЯТ...». Имеет место «жёсткое опускание на грешную землю»…». Довольно необычно наблюдать метания попаданца, у которого не выходит «единым мановением» побеждать всех своих врагов.

Увы и ах. Заради разнообразия — допустимо и это. Вот, только… том второй — уже гораздо менее привлекателен. Новизна подхода существенно потускнела, динамикой текст особой не блещет, попаданческих фенечек практически нет. Получается — чистой воды историческая проза в достаточно вольном авторском изложении.

Не могу сказать, что удовлетворён. Скорее даже наоборот