fantlab ru

Святослав Логинов «Мёд жизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Мёд жизни

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Дабы не дать присвоить себе великое чудо – Мёд жизни, проливающийся на землю раз в год и возвращающий саму суть жизни, великие рыцари со всего света отправляются на борьбу с бессмертным злодеем Фартором…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Чудеса и диковины 01'1992», 1992 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

номинант
Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Страж Перевала
1996 г.
Мёд жизни
2001 г.
Малые Боги
2024 г.

Периодика:

Чудеса и диковины 1'92
1992 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ в человеке проживающим в двух мирах. Как водится в одном он великий и могучий воин, в другом серый работник, ни к чему не стремящийся. Собственно разговор то пойдет о мыслях и чаяниях каждого, кто видит себя спасающим мир, и не замечающих, что происходит рядом. Иногда иной мир становится ближе и понятней, чем обыденная реальность.

Так и получается, что стремление к чему не подтверждается делами и поступками. и человек ищет, где он способен на свершение.

Интересно, что автору удалось объединить в небольшом произведении контрастный стиль повествования: поэтичный с фэнтазийном мире и бытовой в реальности. читаешь как будто разные произведения. Сюжет конечно банален, и оценка может быть ниже. Просто понравился финал произведения, показывающий, что есть люди умеющие совмещать обыденность с героическими поступками. И статус у них получается в ином мире выше. Пожалуй это главная мысль.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, действие которого разворачивается одновременно в двух мирах, каждый из которых по-своему любопытен: фэнтезийный — своей поэтичностью и красотой, наше совсем недавнее прошлое — беспощадной правдивостью того страшного времени, когда люди не знали, как жить дальше.

К сожалению, при чтении эти два мира так и идут у читателя рядом, никак не желая соединяться во что-то целое, которое донесло бы до него ту мысль автора, ради которой этот «двойной» сюжет и задумывался. А без этого рассказ остается всего лишь двумя хорошо выписанными картинками без общей мысли, а значит и не очень интересным.

Оценка: 6
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не все в жизни чемпионы, не все — победители. Но хочется-то многим. И на этом фоне замечательный, правдивый и реалистичный рассказ Логинова раскрывает нам истину. Еще раз повторю свою любимую фразу — «Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман». И ведь это не обман — это мечта, мечта, которая преображается в действительность, которая ведет за собой, пробуждая в человеке самые лучшие его качества, которым до сих пор так мало применений находилось в скучной повседневности.

И одно из этих качеств, по-моему — главнейшее, это любовь, которая освещает всю жизнь, даже в самых глухих закоулках, которая не мешает любоваться ярким сиянием мишуры, но которая спасает и дает жизнь.

А как легко обозвать героя «никчемным человечишкой» — а ведь на таких невзрачных, но неистребимых людях и стоит мир. Он честно делает свою работу, которая кажется посторонним людям пустяковой. Но присмотритесь, поглядите вокруг и загляните в зеркало. И если вы сможете оказаться лучше, чем другие — честь вам и хвала, но если честно?

Вот к такой честности и призывает рассказ, которому, кажется, может быть приписан и еще один девиз — «Делай, что дОлжно, и будь что будет!»

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво, образно, умно. Замечательная контрастная параллель между двумя мирами. Как много было написано о таких Акакиях Акакиевичах! А ведь во многих из них умерли славные рыцари... а может, и не рождались?..

Концовка просто великолепная. Одна фраза, которая стоит тысячи, честное слово! Во всяком случае, я восприняла ее именно так. Очень хорошо, очень честно и очень человечно. И очень поэтичен этот образ — Мёд Жизни!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

И хотелось бы придраться, обвинить автора в пропаганде эскапизма, а душа не позволяет. Серая реальность — и яркий фантастический мир, никчёмный чиновничек — и великий рыцарь; что правдивее, что важнее? Никто не знает... Может быть, кроме Светлой богини?

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько странно, что отважный рыцарь, герой Виктан в другой, нашей вселенной — персонаж, в общем, отрицательный: ленивый, пустой мечтатель, от которого толку мало ни на работе ни дома.Мог бы и соответствовать своим мечтам — хотя бы немного!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ. Автор описал победу чудесного и необычного над серым и обыденным. Серое и обыденное окружает нас на протяжении всей жизни — а что-то чудесное случается очень редко. Остаются только мечты о чуде...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не в этом ли смысл жизни — любить тех, кто нам дорог, и чтобы те любили нас? Даже если мы не сознаем этого, то не значит, что в мире все по-другому, серо и гибло, как в Блеклом Крае. =)

8 баллов.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало, пока действия происходят на Тургоре, мне понравилось. Потом — нет. Либо это стеб над фентези и у Виктора Андреевича шизофрения. Но стеб какой-то не такой. Стебаться надо смешно, а не грустно. Либо Виктан никакой не герой, если его альтер эго на Земле такой никчемный человечешко. Это разумеется имхо.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Богиня, стирающая белье — это что — то новое.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько омрачает присутствие нашего грешного мира в сиём произведение...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх