А. В. Березнев «Memento Mori»

Memento Mori

Антология, год

Сборник натуралистичных рассказов не для слабонервных. Почти каждый рассказ содержит убийство, смерть и напоминает о том, что все мы смертны и смерть обычно приходит тогда, когда меньше всего ее ожидают.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Месть / Lover’s Leap  [= Ловушка для любовника; Последний прыжок; Прыжок любовника] (1967) // Автор: Фрэнк Куинтон
  • Тяжёлая сделка / Hard Bargain  [= Жёсткая сделка; Горячая сделка; Сделка с дьяволом; Жестокая сделка] (1958) // Автор: Алан Нурс
  • Убийца / The Assassin  [= Наемный убийца; Убийство по найму] (1967) // Автор: Рэймонд Уильямс
  • Горячечный бред / Fever Dream  [= Бред; Всего лишь лихорадочный бред; Кошмар; Лихорадка / Creation: The Moment of Touch; Лихорадочные видения] (1948) // Автор: Рэй Брэдбери
  • Вампир / The Vampyre  [= Vampyre. A tale; Der Vampir; The Vampyre: A Tale] (1819) // Автор: Джон Полидори

Memento Mori. Рассказы не для нервных

Я думаю у многих бывает такое, что попадается книга с интересным оформлением, громкими слоганами, известными именами, что хочется узнать ее получше! Поэтому когда попалась мне эта антология в руки, в куче букинистической литературы, я решительно взял. К моему удивлению выяснилось что большая часть этих рассказов больше не публиковались, или публиковались в том же промежутке времени что и данная антология. Но почему же так вышло? Ответ прост, рассказы эти в большинстве случаев к сожалению устарели. Не каждой литературе удается быть на плаву сквозь года и поколения, как например творчество Лавкрафта, или подобные мистические сборники. «Memento Mori» это по сути не антология ужасов, а сборник детективных нуар рассказов. Составители несколько слукавили и слишком сами нагнали жути. Из леденящих кровь можно назвать лишь : Стивен Кинг«Адовая кошка», Четвинд-Хейс «Ужас Бодмина» и Рэй Брэдбери « Горячечный бред», остальные просто криминальные, иногда и в ироничном изложении.

Очень понравилась работа художника Леонида Санкова, все рассказы имеют свою обложку и на них изображена не отсебятина, а то что действительно в рассказе, прекрасно передает содержимое.

Очень хороший и качественный сборник рассказов в стиле «Не рой яму другому». Мне нравятся короткие и остросюжетные истории-триллеры-детективы, где за яркой завязкой и крепкой серединой следует эффектная концовка в духе творчества Роберта Блоха.

В особенности хочется отметить следующие рассказы сборника «Memento Mori» как наиболее интересные и неожиданные. Это «Ловушка для любовника», «Всё в телефонном справочнике», «Кровные братья», «Самое сокровенное», «Последний трюк», «Подарок незнакомки».

Любителям саспенса и мрачных триллеров рекомендуется.