fantlab ru

Джек Вэнс «Чудовище на орбите»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.95
Оценок:
89
Моя оценка:
-

подробнее

Чудовище на орбите

Monsters in Orbit

Другие названия: Монстры на орбите

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Джин Парле младенцем была оставлена на биллиардном столе и, став взрослой, она мечтает иметь миллион, а лучше два, и узнать, кем были ее родители. Восстановив справедливость на Эберкромби — в мире толстых — она стала богатой. Теперь она может осуществить и вторую часть своей мечты...

© Lucy
С этим произведением связаны термины:

В произведение входит:


7.97 (30)
-
2 отз.
7.65 (26)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Языки Пао
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Синий мир
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман состоит из двух частей , разных сюжетно. Читал ранее по отдельности.

Первая часть-

Добротная приключенческая повесть , где в качестве детектива выступает случайная молодая девушка. Погоня за двумя миллионами долларов на то время привело её на станцию, где полно семейных тайн, ужасных тайн. Но и как в американских боевиках финал предсказуем- деньги получены, хорошие герои живы да и любовь намечается. Чем же отличается этот сюжет от подобных?- оригинально, на всем протяжении главная интрига не угасает, семейная страшная тайна в духе английских детективов. Да и написано добротно с большим упором на психологию поведения .

Вторая часть —

Продолжение истории повести «Станция Эйберкромби». Главная героиня ищет своих родителей. Талантливое произведение. Интрига на протяжении всего сюжета, искрометный и неожиданный финал. А тема для тех лет была нова -клонирование людей. Восемь клонов -девушек, неотличимых друг от друга, даже отпечатки пальцев одинаковы. По уровню подачи материала даже интереснее чем предыдущая повесть.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

За сюжет, психологию, стиль — 6 баллов (посредственно), за фантастические идеи — 8 баллов. Как говорят, в этой книге впервые в американской НФ подробно описывается жизнь на космической станции («Звезда КЭЦ» Беляева была гораздо раньше, но она всё-таки немного не о том). Одно из ранних произведений на тему клонирования человека (углубляться не стану, ибо спойлер).

Главная героиня — семнадцатилетняя девушка, что для 1952 года необычно. Не «дева в беде» и не любовный интерес главного героя. Решительная и незаконопослушная, хотя плохо образованная, временами наивная и просто очень молодая. В некотором смысле даже антигероиня. Выраженная любовная линия, кстати, отсутствует.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Затрагивается тема сексуальных домогательств, чего от такой старой фантастике не ожидал. Джин, главная героиня, сначала росла у приёмного отца-пьяницы, потом оказалась на улице, не раз попадала в приюты. В общем вы понимаете, через что ей пришлось пройти и почему она рано научилась убивать людей.

Сюжет, повторюсь, слабый и на детектив не тянет. Девушке противостоят явные психи, не способные просчитать последствия своих действий или разработать меры защиты, не говоря уже о резервных планах. Авантюра щедро приправлена иронией, что спасает общее впечатление. Финал неожиданный и остроумный.

Читается очень легко и быстро, не выветривается из головы разве что за счёт простоты и отдельных находок автора. Одно лишь описание космического поселения для толстяков стоит того, чтобы прочитать эту книгу.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В первую очередь дилогия привлекает главной героиней — лихая, отвязная деффчонка, но с головой на плечах. Заряжает своей энергетикой даже мужиков )). Во 2-ю — детективно-приключенческим сюжетом. В 3-ю — интересной моделью будущего. Типичный Вэнс раннего и среднего периода, еще не ударившийся в занудство Араминты и т.п. бесконечных циклов.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Образ главной героини очень колоритен и даже привлекателен своей жизненной силой. Роман написан с юмором, читается с интересом, оставляет после себя хорошее настроение. Среди находок автора — идея о частных орбитальных станциях, как особых мини-государствах со своим законодательством, культурой, модой.

В этой связи интересно описание моды на полноту в условиях невесомости )

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочёл с большим удовольствием,особо первую часть!!!Всё читанное у Джека Вэнса интересно,и этот роман не оплошал,особо ( как уже отметил ) первая часть.Хоть сюжет и простоват,но с учетом перевода,читается с неослобевающим интересом до конца!!!Правда,чего-то необычного в этом произведении не обнаружил...

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал. Смеялся. Автору, как ни странно, есть что сказать — и о мире, и о себе. В приключенческой фантастике такое редко бывает. И жизненный свой опыт (попытки похудеть), и размышления о медицине и космосе Вэнс переплавил в лихую и веселую книжку, которую приятно перелистывать время от времени.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман довольно сумбурный. Словно у автора была куча идей,которые он не мог развить в отдельные творения,и оттого смешал все вместе. Нет чувства проникновения в чтиво,слишком несерьезно,но,может,так и задумывалось. А героиню вообще можно было бы сделать центральным персом для целого цикла коротких рассказов.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень интересная история о не по годам шустрой девушке. А концовка- вообще ерунда. Псих-клонирователь? Тфу... Оценка 5 с большой натяжкой.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх