Марк Лоуренс «Девушка и гора»

Девушка и гора

Другие названия: Книга Льда: Девочка и Гора

Роман, год; цикл «Вселенная "Книги Предка"»

На планете Абет есть только лёд. И Чёрная Скала.

На протяжении многих поколений жрецы Чёрной Скалы со своей горы вершили судьбы ледяных племён. Благодаря своему Сокрытому Богу, магии и железу, власть жрецов никогда не подвергалась сомнению. Но когда Яз из племени Иктов бросила вызов их власти, ей пришлось отбросить всё, что она знала всю свою жизнь, пришлось искать новый путь для себя.

Яз потеряла друзей и нашла врагов. Ей предстоит подняться на гору, и даже если она сможет сломить силу Сокрытого Бога, её мечта о зелёном мире лежит невероятно далеко на юге, за огромной ледяной пустотой. Прежде чем начать путешествие, она должна выяснить, что случилось с теми, кого она любит, и спасти тех, кого ещё можно спасти.

Абет хранит свои тайны, но Яз твёрдо намерена открыть правду.

В сети доступен любительский перевод Александра Вироховского «Книга Льда: Девочка и Гора».

Девушка и гора

The Girl and the Mountain

Вторые тома фэнтези-трилогий имеют общий композиционный недостаток — они начинаются с полуслова и заканчиваются либо «на самом интересном месте», либо и вовсе на середине действия. Не избежал этой проблемы и Лоуренс в своей «Книге Льда». Но тут всему мера — талант. Автору удалось выстроить сквозной сюжет так, что не прерываясь на т.н. таймскипы, действие все же имеет четко очерченные рамки, и у читателя возникает стойкое ощущение завершенности произведения. Наличия завязки, кульминации и развязки.

Вообще, иногда кажется при чтении, что инженер по первой профессии Лоуренс и романы свои пишет с помощью рейсшины и логарифмической линейки — настолько композиция и всей книги, и отдельных ее частей выверена и точно рассчитана. Например, дойдя ровно до середины романа, читатель может подумать, что автор ошибся и неточно назвал свое произведение. А это оказывается ловкой художественной засадой. И «Гора» — вспоминаешь позже — слово-то многозначное, и автор понимает, что сочиняет, получше многих))

Мне вообще импонирует глубокий и насыщенный стиль Лоуренса. Вроде ничего особенного он не рассказывает, но дух захватывает от его письма, и читателя увлекает словно на Путь в иные измерения.

Впрочем, еще раз убедился, что и мир автор придумал невероятно богатый и многообразный. И сама идея объединить первобытных дикарей и технологии Постсингулярности, неотличимые от магии, невероятно плодотворна. Сражения первобытных людей с одержимыми, монстрами-мутантами, киборгами-убийцами и свихнувшимися ИскИнами, вообразившими себя богами Олимпа, — это сама мякотка боевой фантастики. Иной раз при чтении аж подпрыгиваешь, так тебя захватывают ужасающие сцены кромешного сверхнасилия.

Но это не тупое приключалово. Книга насыщена огромным количеством интересных научных и технических идей (сразу видно, что автор инженер в сфере компьютерных технологий). Но Лоуренс также рвется в сферу боллитры — и по праву — его романы — это книги прежде всего о нравственных выборах героев, с тонкими психологическими дефинициями, и полны размышлений как о жизни простых людей, так и о судьбах человечества. Над этими страницами есть о чем подумать читателю любого возраста. Если, конечно, охота возникнет.

Второстепенные персонажи трилогии хорошо и ярко прописаны, имеют четкую индивидуальность и особливый характер. Но все держится на образе Яз. Это ее Путь. Лоуренс — благослови его Господь!)) — возвращает нас в эпоху второй половины 20 века, когда западное искусство умело создавать образы по-настоящему сильных и независимых женщин, ориентируясь на Жанну Дарк, а не на клинических истеричек из психдиспансера. Когда на экранах действовали такие персонажи, как Эллен Рипли и Сара Коннор. Яз из Иктов в той же когорте. (Но вот не вмещу я, как Яз можно обзывать Мэри Сью?! Ту, которая столько ошибается и косячит из-за элементарного отсутствия опыта. Например, она виновата в гибели близкого ей человека только потому, что не догадалась использовать в качестве отмычки инструмент, который постоянно был у нее под рукой, и что сразу поймет любой внимательный читатель ( — Это иголка, конечно! — Молодец, правильно. Возьми с полки пирожок и возвращайся за свою парту.)

Далеко ей до всесильной и непобедимой. Она еще маленькая и плохо соображает. Но у нее цепкий ум и большое сердце. Так что уверен, все у ней получится.

Стиль романа более ровный, чем у первой части. Лоуренс перестал насыщать текст визуальными образами из кино и аниме. Остались только отдельные штрихи, но в целом он ориентируется на память приключенческого жанра (отсюда все эти внезапные совпадения и чудесные спасения — из Жюля Верна, Майн Рида и Райдера Хаггарда) и истории о временах первобытности — «Борьбу за огонь» и «Приключения доисторического мальчика» откройте и убедитесь.

Это еще и вопрос предпочтений. Лоуренс — мой автор. Мне нравится ход его мыслей, его стилистическая походка и композиция игры на нервах читателя. Другим не зайдет, а я в восторге и с нетерпением жду встречи с новыми книгами автора.

Балл я снижу за две вещи. Первобытные персонажи в романе постоянно используют в речи и мыслях слова, которые знать не могут — альтернатива, гравитация, подсознание и т.п. Понятно, что автор облегчал себе и читателю задачу вхождения в ситуацию действия. Но меня лично от таких анахронизмов коробило.

И еще в не очень подходящий момент Яз собирает небольшой митинг и толкает пламенную речь, полную возвышенных лозунгов. Вообще-то концептуальные вопросы нужно решать заранее, а не когда у вас свихнувшийся ИскИн на загривках висит. Я понимаю, она маленькая и неопытная. Но все равно, неловко вышло.

П.С. Русскому читателю повезло с переводами Лоуренса. Руслан Гимазов хорошо «поймал» его стиль и умело транслирует на язык родных осин. Низкий поклон ему за труды и дальнейших творческих успехов!

Спойлеры!!!

Теперь мне стало полностью очевидно, что вторая трилогия вселенной лучше первой. Мир продолжает развиваться и раскрываться, за одну только эту книгу нам раскрыли больше о мире, чем во всех четырех предыдущих, особенно что касается Пропавших. Я почему-то думал, что это сиквел первой трилогии, но оказалось, что приквел, события которого происходят примерно за 90 лет до событий с Ноной. Появление молодой Сестры Сковородка стало неожиданностью и было очень интересно узнать, как она потеряла руку и почему периодически называла Нону Ниной. Не знаю, придумал это автор заранее или импровизировал, но получилось классно.

Также нам объяснили причины почти всего, пусть и амбиции искусственных интеллектов городов и их борьба выглядят несколько натянуто. Желания одних и других понятны, понятно и то, почему им необходима Яз в живом или мертвом виде. Эти города-разумы, несмотря на тысячелетний опыт, ведут себя как подростки, которые просто хотят насолить хозяивам-Пропавшим, словно родителям, которые их бросили, даровав ненужную им свободу, с которой они не знают, что делать. ИИ здесь даже слишком человечные и эмоциональные, иногда до театральности. А еще автор резко ударился в греческую мифологи со всеми этими Сеусом (Зевс), Аидисом (Аид), Теусом (Прометей), тремя ведьмами с одним глазом (Грайи) и даже цербером.

Сюжет начинает несколько провисать, когда герои отправляются в путь по льду. Сам их отход слишком скорый, они даже не собрали нормально еды, а из одежды взяли лишь то, что уже было на них, что выглядит глупо, особенно учитывая, что некоторые из них знают, как опасно на льду. И больше всего удивляет, что никто из проснувшихся даже не подумал пойти с ними. Сам поход описан интересно и на удивление красочно для однообразного пейзажа, начинаешь сам ощущать весь холод вокруг. Минус 65 градусов? Не представляю, как можно выжить в такую погоду. Отдельный вопрос, как они ходили в туалет. Но все же сцена похода несколько затянута, особенно на фоне событий в Черной Скале и позже в городе.

Яз всё еще Мэри Сью, а в сюжете больше роялей, чем в первой книге. Она и вовремя звезду свою сварганит, и вовремя ее высвободит так, что никто не заметит, и освободит всех в мгновение ока, чтобы потом толпой забить противника. Нужен кто-то тянуть сани? Да вот железный пес, верный, сильный, неубиваемый. В безвыходной ситуации вылезает Теус, который прячется то в одном, то в другом. Сферы всегда под рукой, и согреют, и лед растопят, и от всякого разного защитят, и двери потайные откроют. Но главный рояль — появление Мали (Сестры Сковородка), которая очень удачно оказалась в «окне» портала, очень удачно Яз решила ее спасти, очень удачно они обладали подходящими способностями, ну и так далее. В сюжетах подобных книг я иногда обращаю внимание на причинно-следственные связи и задаюсь вопросом: а была ли альтернатива? Вот не появись перед ними железный пес, как бы они тащили лодку с припасами? Как бы защитились от разных напастей? А если бы не в последний момент появившаяся Мали, как бы они добрались до Коридора?

Отдельно хочется упомянуть, что Яз просто надоела со своими «вот сейчас я умру, вот прям точно!» За книгу подобных моментов было раз пять, не меньше, она все готовится помереть, но всегда выживает.

Клиффхэнгер в конце этой книги практически копирует клиффхэнгер в конце первой, это забавно и вызывает такое же желание — открыть следующую книгу.

8/10 — несмотря на мелкие огрехи, книга хороша, история закрученная и интересная, бОльшая часть вопросов и претензий, который я высказал к первой книге, в этой нашли свои ответы. Чувствуется масштаб и важность всего происходящего, а герои каждый со своим характером, они живые, а не плоские картинки, которые перемещаются от локации к локации без всякой цели. Издатели как всегда смотрят непонятно куда, этому циклу не помешал бы качественный вычитанный перевод, я бы даже прикупил, особенно комплектом!

Не вставай на пути мечты

***

«Девушка и гора» – прямое продолжение романа «Девушка и звёзды» про Яз – представительницу ледяных племён. Книга без таймскипа возвращает нас к Яз, которая попала в плен жрецов Чёрной Скалы.

…Яз мечтала вернуться на лёд с друзьями из Сломанных, чтобы попасть в зелёные земли. Но жрецы Чёрной Скалы считают иначе. И вот Яз остаётся одна. Между мечтой и Яз стоят лишь… люди, забравшие друзей. У юной Икты нет выбора – путь её будет усеян трупами и разрушениями…

Первое, что бросается в глаза при чтении «ДиГ» – это смена стиля повествования. Те, кто знаком с творчеством Лоуренса, знают, что автор очень любит флешбеки (порой они занимают до 30-40% общего объёма) и несколько ПОВов. На фоне этого знания «ДиЗ» выглядит как-то даже странно. И вот Марк вернулся к своим истокам в «ДиГ». Теперь в ПОВах не только Яз, но и Турин, и Квелл. И приём этот обоснован. Благодаря ему мы видим разные аспекты Чёрной Скалы.

А вот уже привычная революция +уклон не в боёвку, а в квест (это камень в огород «Книги Предка») остался. И если в первом романе Яз нужно было расшатать мир Сломанных, то здесь жертвой станут жрецы. В принципе, исход понятен заранее (Лоуренс ОЧЕНЬ любит своих героев), поэтому интриги «выживут ли» нет. С другой стороны, читатель может насладиться другими интригами.

А их тут хватает. Сюда относится жречество как таковое (теперь понятно, зачем нужна Яма, например); врата (для знакомых с «Книгой Предка» это не интрига); лёд (в первом романе льда почти не было); фольклор (сказки племян – чудно!). Но самое главное – автор очень много (такого не было вообще ни в одном романе Марка) времени уделяет раскрытию интриг мироустройства. Тэпрут уже был (в финале «Святой сестры»), но мало. Здесь же его много. Раскрывается и суть Пропавших (не намёком, а прямым текстом) и городов-разумов. Не обошлось даже без твистов. Уж в них-то автор умеет. Финальный клифф – это тоже фирменная фишка Лоуренса, так что даже не удивляет.

Но не обошлось и без ложки дёгтя. В трилогии «Книга Предка» девочки-послушницы умели кромсать врагов штабелями, а монашки – отрядами и ротами. Но там это было детерминировано (кванталки и марьялки – магией, хунски – скоростью, герантки – силой) и выглядело естественным. Хотя многие отмечают некоторую анимэшность. Хотя, наверное, чтобы прийти к такому выводу, нужно читать это анимэ (или смотреть? Что там с ним делают-то?!), а за неимением оного – всё неплохо. В «ДиГ» инородным телом выглядит Турин. Ладно, в «ДиЗ» он умел заклинать лёд (воду) в людях (кровь) – удерживать их в воздухе и так далее. Здесь же Турин умеет… летать. Выглядит это примерно как летающий бэтмен (летающий, а не парящий!), то есть совершенно нелепо и по-марвеловски. Ещё один минус – наивность. Поверить Тэпруту? Да легко. Поверить герою-в-иной-личине (обойдёмся без спойлеров, чтобы сохранить интригу)? Это мы тоже умеем.

Отдельно стоит отметить отношение «ДиГ» и «Книги Льда» к «Книге Предка». Оказывается, «Книга Льда» – это приквел к «Книге Предка». Одна из героин, которая появляется ещё девочкой в «ДиГ» во времена Ноны является уже…монахиней. Но стоит ли читать «Книгу Льда» до «Книги Предка»? Вряд ли. Многие интриги книг про Нону окажутся холостыми. Но при этом книги про Яз кажутся более взрослыми, здесь экшен не ставится во главу угла, повествование более ровное (без таймскипов) и равномерное. Хотя вот конкретно в «ДиГ» повторяется синусоида «Красной сестры». Есть 2 чётких вершины, к которым сюжет движется по десятку глав.

Заключение: «Девушка и гора» – хороший роман, он легко читается, по объёму он чуть меньше «ДиЗ». В целом, автор верен себе. Но марвеловский Турин – это прям плохой сюжетный ход. Если убрать его за скобки, то книга не хуже первой.

8 гор из 10.