fantlab ru

Максим Кабир «Море, полное звёзд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
106
Моя оценка:
-

подробнее

Море, полное звёзд

Рассказ, год (год написания: 2020)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Подросток Юра приехал на море с бабушкой. В «частном секторе» отдыхающие сняли помещение. И если цена вполне устроила бабушку, то «сервис» никак не устроил внука, да и хозяева какие-то слишком неприятные...

Входит в:

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Истории Ворона
2021 г.
Истории Ворона
2023 г.

Аудиокниги:

Истории Ворона
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе чудная фактурная атмосфера лета на побережье. Море, солнце, много людей, стандартный набор развлечений вроде катания на банане, пляжного волейбола или пилинга рыбками. Стандартные неудобства в съемном жилье «где подешевле» — смесь деревенского минимализма и курортного духа.

В общем, атмосфера автору удалась. И я оценила идею совместить эту солнечную летнюю атмосферу с вампирами.

Да, история в некотором роде стандартна — не то место, не те люди, упорное игнорирование взрослыми всех подозрительных намёков. Финал кровав и закономерен.

Хотя нет, в финале так же есть место небольшой игре с ожиданиями, когда сети одного конкретного вампира отчасти становятся спасением от других охотников.

Хотя может быть это лишь более красивая обертка...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная талантливая работа Кабира. Незамысловатая и довольно предсказуемая история, но как же атмосферно выписана эта жизнь у моря. Сразу вспоминается Севастополь, бабушка, мама, вся эта бытовуха. Жаль только в моём лете не было такой Снежаны)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Четыре из четырех!

В четвертом рассказе подряд антологии «Истории ворона» присутствует бабушка-старушка! И только в этом рассказе в роли сопровождающей главного героя, семиклассника Юры.

Посёлок где-то то ли в Крыму, то ли под Сочи. Невероятной плотности поток ностальгии из девяностых. Бабушка с внучком сняли домик на лето у странной семейки. Отдых Юре не нравится. Скучно, пахуче, по-деревенски. Но тут появляется неземной красоты девушка Снежана, в которую Юрий, естественно, сразу влюбляется.

Прекрасная вариация на тему противостояния двух типов нечисти в духе «Подземного мира».

Атмосфера, стиль, саспенс — всё на высоте! Кабир еще не разу не разочаровал своими рассказами. Как и антологии ССК в целом.

Кого бояться: мутных личностей, сдающих в наём летние домики туристам.

10(ПРЕКРАСНО)

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, тут я могу ничего не говорить, да? Имя автора уже работает как знак качества. Однако, было бы несправедливо обойти вниманием данное произведение.

О сюжете:

Мальчик Юра лет этак 14-ти приезжает с бабушкой на какой-то отечественный курорт. Пузатые отдыхающие, ханжистая бабушка, чебуреки. Остановились они в какой-то халупе, где семейка местных жутких реднеков сдавала комнату. А на пляже Юра встречает Снежану, которая полностью захватывает его мысли к вящему неодобрению бабули...

Рассказ, на самом деле, великолепен. Ну, вы знаете, Кабир пишет одновременно легко, увлекательно и красиво. В какие-то пару штрихов ему удается передать атмосферу чего угодно. В данном случае рассказ действительно так и сочится атмосферой приморского курортного городка: все эти рынки; желающие нае6ать туриста аборигены; бомжатники, которые посуточно снимают отдыхающие из тех, что победнее; сами отдыхающие, расхаживающие полуголыми по городу — с пузом, пластырями и кремом от загара. Словом, чистый кайф. Тут я, правда, могу быть необъективен, ибо рассказ читал, стоя по колено в Средиземном. Кстати, моря-то как такового в рассказе очень мало, но и песня совсем не о том.

А вот то, О ЧЕМ, собственно, песня, немного подкачало. И дело вовсе не в том, что в качестве мистического допущения была избрана давно пережеванная в хорроре тема — что угодно можно раскрыть по-новому. Нет, проблема, пожалуй, в первую очередь в самой истории, которая то ли происходит за кадром, и мы видим лишь следствие, но не причину, либо не происходит вовсе, и вся линия сюжета — результат не действий персонажей, но авторской воли.

ЗАТО рассказ запредельно-криповый. За счет какой-то тонкой грани, миллиметрового смещения «точки сборки» Максиму всегда удается собрать максимально жуткий образ, который при этом органично вписывается в окружающую реальность. Что бабка с жвачкой, что девочка с кроликом в зубах, что неожиданные сравнения и метафоры — именно они служат теми самыми иглами, что перфорируют грань между реальным и метафизическим. Во многом эти элементы творчества у Кабира напоминают мне подход Елизарова, когда, казалось бы, вполне реальные и обыденные вещи показаны под углом, меняющим их суть и восприятие.

Словом, рассказ все же очень хорош, несмотря на просадку сюжетной линии. Как цельный продукт «Море, полное звезд» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пробирает и запоминается, более того — даже ПУГАЕТ. Короче, Кабир крут. Впрочем, как и всегда.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень простой, но, здорово написанный рассказ.

Вампиры.

Обычно, это — мрачная готическая атмосфера. Ну, или, фольклорная жуть, типа «Семьи вурдалаков» Толстого. Привычно, страшно, но, слишком стереотипно.

Эта история полна солнца. Яркая, с запахом моря, летней жарой. Со съёмными комнатами в душных частных домиках. С кафе и чебуречными на пляже. Да, с вечной чурчхелой. Сразу вспоминаются свои каникулы на морском побережье. Светло и радостно. Детство.

Совсем не страшно, хотя, догадываешься, чем все закончится. Да и никакой загадки тут нет.

Правда, в финале — ожидаемая кровавая развязка. Да, предсказуемая, но, увы, логичная.

Достаточно шаблонная, но, очень красочная и атмосферная история.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно стандартный текст про неудачливых путешественников, не угадавших с «последним приютом». Особой интриги нет, несмотря на дополнительную «эротическую» линию, с красавицей-блондинкой. На мой взгляд, слегка затянуто, избыток описаний «мерзости бытия» в точке пребывания, да и поведение «секси-гел» очевидного статуса автором не объяснено

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
на кой ей сдался подросток
.

В общем, не самый лучший рассказ автора и не самый интересный — сборника.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ужасно, – подумал Юра. – Мы живем в клоповнике у конченых алкашей, меня даже их дети пугают».

Когда видишь Кабира в сборнике, то можно сказать с уверенностью — это будет сногшибательно! Даже если история будет не направлена в сторону явного хоррора, то стиль автора все равно приковывает внимание. Хотя я не очень люблю вампирскую тему, то здесь вполне приемлемо. Что? Можно подумать у вас нет своих пунктиков в жанрах)

Сюжет простой. Юра с бабушкой приезжают на море. Все, наверное, знает эту пляжную бытовуху — толпа народа на пляжах, завлекающие снять квартиру в не самых лучших местах, но за большие деньги... Короче, самый обычный разгар сезона, просто жизнь людей) Но не все так просто, особенно когда появляется Снежана.

История вышла стандартной, что не придраться. Отличная зарисовка жизни, разбавленная вампирами. Правда концовка странноватая, но — почему бы и нет?))

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх