Максим Кабир «Предновогодние хлопоты»

Предновогодние хлопоты

Рассказ, год (год написания: 2015)

— антологию «Чёрный Новый год», 2021 г.

Чёрный Новый год
Черный Новый год

Совсем не понравился рассказ, слава богу, что это рассказ, а не роман — долго мучится не пришлось.

Мало того, что сама тема априори не интересна и заезжена — про то, как собираются подарки на новый год, где-то там, у страшного Дед Мороза на складе.

В самом рассказе творится абсолютно нелогичная ерунда, неправдоподобные ситуации (даже для темного фэнтези) и полный сюрреализм, хотя много кровавых подробностей, но мне было очень скучно и абсолютно не интересно.

Мрачное технофэнтези в плане такого элемента индустрии развлечений, как подготовка и вручение новогодних подарков. Размах поистине вселенского масштаба, один производственно-складской комплекс на отдельной планете уже впечатляет.

Страшных ситуаций в процессе «производственного процесса» тоже хватает, пусть и не особо оригинальных, но органично составленных.

В общем, хорошая новогодняя сказка «только для взрослых».

Первое впечатление — необычно.

Все с детства знают, что Дед Мороз дарит хорошим и послушным детям подарки. Но, редко кто задумывается, а как все это организованно, как работает данная система? Вот М. Кабир и описал внутреннее устройство этой праздничной «кухни».

Получилось интересно и оригинально. С одной стороны, немного неприятный, жестокий рассказ, вызывающий некий внутренний дискомфорт — хороший, домашний праздник, долгожданные подарки… А тут — «все по-взрослому». Но — это хоррор, поэтому, все в канонах жанра.