Святослав Логинов «Шишак»

Шишак

Герой рассказа проснулся однажды утром с жуткого бодуна. Направившись в ванную, обнаружил у себя на лбу громадный шишак.

— антологию «Монстр», 1992 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

Монстр
Железный век

История от первого лица, как безмозглый гопник-синяк заразился мыслями от очкарика. И жизнь ему стала не мила.

Ну, для 1992-го года может и смешно, но сейчас, спустя тридцать лет, читать было немного неловко.

Это не фантастика, конечно. Вернее, фантастика ровно в той же степени, что и «Нос» Гоголя, упоминаемый в рассказе.

Сленг рассказчика анахроничен даже для начала девяностых. Некоторые жаргонные слова упоминаются в совсем других значениях, возможно нарочно.

5(СРЕДНЕ)

Правильно говорят, что пьянство до добра не доведет. У одних начинается белая горячка, а вот некоторые начинают заниматься самоедством. Уж больно умные мысли в голову приходят: о смысле жизни, потере времени, здоровье и тому подобное. Однако с помощью медицины можно вылечить всех, в том числе и от умных и трезвых мыслей.

Может рассказ и не самый удачный, но проблема схвачена верно. Появившаяся у человека голова требует работы, а когда простаивает — это так мучительно, что в любую наркоту бросишься. И бросаются. Вот, уже ставшее привычным причитание — «Ах, какой мужик, да вот только бы не пил!» — а представьте, что пить бросит. Это ж считанные единицы из тысяч какое-то дело себе взамен выпивки находят, а остальные? Либо совсем с ума свихиваются, либо с собой кончают, а большинство снова за бутылку хватается — средство проверенное, надежное.

Вот тот же герой — что у него есть в жизни? Светка эта, развлечение на час, да погрузка-разгрузка всякой ерунды? И что еще? Поневоле запьешь, или в петлю лезть придется.

А привычка к чтению, к общению с людьми, к занятиям разным — это с детства воспитывается. И к работе интересной тоже. А если не воспиталась, так после 20 лет уже сделать почти ничего нельзя, говорят армия может помочь, только если в ней на всю жизнь остаться, да интерес-таки найти. Но такое бывает редко.

Так что страну от таких вещей спасти наверное можно, но сложно. И никто не знает как именно. И куда девать этих спасенных, потому что пока их лечат, новые-то подрастают, и в ту же яму. Вот такие печальные мысли навевает рассказ.

Классное владение...м-м-м... слэнгом продемонстрировал автор. Неожиданное появление... головы с последующим избпвлением от нее посредством приема слабительного — это круто! Просто-таки катком по безмозглому «быдлятнику» проехал. Появление мыслей — это так беспокойно, некомфортно, страшно... В унитаз их, и все будет снова отлично. Помните, «весело, и ни о чем не надо думать»? ХВВ.

Время сейчас совсем другое, но проблемы, описанные автором остались. Сам рассказ не понравился, не люблю я читать про пьянчуг, стиль, язык также совсем не в моем вкусе. Да и сюжет про шишак не впечатлил.

Парадоксальный рассказ: простой и в то же время далеко не ординарный, смешной и в то же время грустный, и даже идея о том, что умом и мыслями можно делиться сколько угодно, проста до примитивности и умна одновременно. А читая заключительные строки рассказа так и хочется рассмеяться и заплакать одновременно..

Не самый удачный, имхо, рассказ Логинова. Местячковый какой-то, перестроечный... Начало 90-х, водка по карточкам, всеобщий упадок, разруха и т.д.

Ну что ума по случаю набраться можно, это достойно хорошей фантастики. А что от этого ума слабительным вылечиться можно — это уж что-то не то... Ум-то все же не глисты...

А мне показалось, рассказ гораздо социальнее, чем кажется. Ну сколько можно пить до помутнения рассудка, как избавить страну от этой проблемы?

Стиль изложения не порадовал. Да и сам рассказ тоже.

Рассказ оставил скорее негативные ощущения. ИМХО Автор писал его под дивизом «Вот какая плохая у нас молодежь». Не правильно это.:dont: