fantlab ru

Джек Вэнс «Убежище Ульварда»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Убежище Ульварда

Ullward's Retreat

Другие названия: Убежище Уллворда

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

По меркам перенаселенной Земли жилище Ульварда весьма просторно и роскошно, он любит его демонстрировать своим друзьям и знакомым, но что все это в сравнении с возможностью взять в аренду часть континента прекрасной и почти необитаемой планеты?! В сравнении с возможностью показывать все тем же знакомым бескрайние просторы, где еще не ступала нога человека? И все это при единственном неудобстве, заключающемся в соседстве с хозяином планеты, который очень ценит уединение.

Входит в:

— журнал «Galaxy Magazine, December 1958», 1958 г.

— сборник «Future Tense», 1964 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— сборник «The Best of Jack Vance», 1976 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— сборник «Лунная Моль и другие рассказы», 2005 г.

— сборник «Wild Thyme, Green Magic», 2009 г.



Синий мир
2004 г.
Лунная Моль и другие рассказы
2018 г.
Лунная Моль и другие рассказы
2018 г.

Периодика:

Galaxy Magazine, December 1958
1958 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Синий мир
2007 г.
Лунная Моль
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Il passo dell'ignoto
1972 г.
(итальянский)
Us et coutumes d'après-demain
1975 г.
(французский)
The Best of Jack Vance
1976 г.
(английский)
Future Tense
1981 г.
(английский)
The SFWA Grand Masters, Volume 3
2001 г.
(английский)
The SFWA Grand Masters, Volume 3
2002 г.
(английский)
Wild Thyme, Green Magic
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люди живут более чем за триста лет , в 90 они еще молоды, население планеты за 100 миллиардов человек, очередь на рождение ребенка по № 40 миллиардов, жилища на семью -если в туалет не зайдет один человек, то разместиться негде. И им предлагается целая планета землеподобная на несколько всего человек со всеми природными красотами. И они отказываются. Сила привычки? выработанная поколениями или нечто другое? Вообще-то такой перенаселенный мир и представить трудно, где особое лакомство — это настоящие водоросли. Но бытие определяет сознание, а оно тоже с нашей точки зрения непредставимо. Люди уже опасаются жить на природе, нет размаха мечтаний, слепое соблюдение установленных ограничений, что стоит только отказ женщины свободно рожать на другой планете из-за № в очереди на рождение в 40 миллиардов. Автор построил сюжет на противопоставлениях, на резких диссонансах.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

На тему перенаселения Земли написано довольно много произведений. Но их всех объединяет одно: отчаянный крик в пустыне человеческого непонимания. А этот рассказ стоит немного особняком. Совершенно оригинальный сюжет, тонкие психологические чувства, яркие образы героев и красивый запоминающийся сюжет. Уединение. Как много в этом слове сладкого и манящего. Как опротивели все эти лица. Каждый день ты смотришь в них и ужас охватывает тебя: зачем их так много, куда они бегут, толкаются, шумят... И пристают с разговорами. О, какое это удовольствие — уединение...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Убежище Ульварда» несет в себе несколько проблем как для человечества так и для каждого индивида в отдельности. Первое — перенаселение планеты. Семейство Сиихо, представитель среднего класса, ютится в такой маленькой конуре, что по настоящему становится страшно. Вместо дверей у них отверстие входа, комната супругов настолько мала, что в ней они могут только сидеть на стульях. Хорошо еще что про ванну и уборную подробностей не было.

Второе — одиночество в толпе. Как устаешь от шума и гама окружающих тебя людей. Они постоянно спешат, бегут, пытаются доказать окружающим что намного лучше других. Тебе тоже приходиться жить по этим правилам: суетиться, ставить перед собой совершенно ненужные цели и постоянно доказывать свою компетентность, стабильность и качество своих действий. И так все время. Ведь движение это жизнь. Только движение в постоянной толпе делает из тебя муравья. Так и Ульвард, прячется от народа в своей комнатенке и тратит на нее свои многочисленные финансы, а потом хвастается перед друзьями, так что бы они позеленели от зависти.

Последнее это привязанность к старому и к общению. Даже если ты купишь себе целую планету, где половина населения это ты и сосед на другой стороне полушария; одиночество допечет тебя, вместе с привязанностью к старому, маленькому и уютному домишке. Как случилось и с богатеньким Брухамом Ульвардом.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень страшный рассказ — неужели на самом деле привычное ....... всегда комфортней?

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печальный рассказ о сбывшейся мечте, которая вдруг стала не нужна.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх