fantlab ru

Аластер Рейнольдс «Фаза ингибиторов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
67
Моя оценка:
-

подробнее

Фаза ингибиторов

Inhibitor Phase

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Пространство Откровения»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Прошлое преследует Михаэля де Рюйтера. Спасаясь от Волков — инопланетных машин ксеноцида, известных как Ингибиторы, он защищает свою семью от нападений в течение сорока лет, скрываясь в пещерах безвоздушного, разрушенного мира под названием «Михайлов день».

Малейший признак присутствия людей может привлечь Волков к их дому, который в результате будет окончательно ликвидирован вместе с обитателями. Поэтому Михаэль оказывается вынужденным решать задачу уничтожения проходящего мимо корабля, прежде чем тот сможет привлечь к ним нежелательное внимание.

Увы, это решение несовершенно и после него обнаруживается единственная выжившая, которая знает о Михаэле гораздо больше, чем говорит...

Примечание:

Самостоятельный роман из цикла.

Рукопись была отправлена издателю в начале октября 2020 г. и позднее была отредактирована.


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Фаза ингибиторов
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Inhibitor Phase
2021 г.
(английский)
Inhibitor Phase
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ах, трилогия об Ингибиторах. Сколько в ней прекрасных, мрачных и неожиданных деталей и поворотов; повороты, впрочем, почти всегда не в ту сторону. Уникальная серия, в которой каждая последующая книга делает первую часть, «Пространство Откровения», ещё лучше в сравнении со своими сиквелами. Серия, читая которую я просто не мог поверить, что можно настолько бодро и свежо начать, и настолько же неумело, запутанно и поверхностно слить свои интриги, персонажей и антагонистов. И всё же, запавшая в душу так, как мало какая серия.

Ознакомившись с трилогией об Ингибиторах (которых автор и здесь упорно зовет «Волками», самостоятельно отказываясь от великолепного наименования) в этом году, я был удивлен, узнав, что спустя 18 лет, буквально на днях, выйдет по сути её прямое продолжение. И хоть «Ковчег Спасения» уже надломил мою верю в серию, а «Пропасть Искупления» вообще растоптала все надежды на внятный финал, я знал, что читать «Фазу Ингибиторов» всё-таки придется. Может быть, за 18 лет Рейнольдс пересмотрел своё видение финала кризиса Ингибиторов, и вместо плевка в лицо читателю (также известного, как эпилог «Пропасти Искупления»), мастер выдаст что-то более связанное? К тому же, мэтр Джон Ли уже успел монотонно начитать новинку, которая вроде даже в печать не поступила. Грех было отказываться.

«Фаза Ингибиторов» — тот самый необязательный сиквел. Например,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
возвращение персонажей измученного автором и Вселенной Скорпио, чудо-девочки Ауры, Невилла и Уоррена Клавейнов и иже с ними (кого-то даже в прямом смысле достали из могилы), которых даже и не называют своими именами; привычные глазу Арарат и Йеллоустоун (будь Ресургем не расплавлен Ингибиторами, и он бы вернулся, честное слово); любимые ещё с «Пропасти искупления» отсылки к Гнездостроителям и их технологиям, появившиеся буквально ниоткуда; ну и куда без нашего крутейшего (без шуток) корабля всея НФ — «Ностальгии по Бесконечности», с которым попрощались немногим лучше, чем с Илией Вольёвой.

Перечислять можно достаточно долго, но главное, что от этого веет не ностальгией, а вторичностью, безыдейным продолжением своих же великолепных начинаний. Рейнольдс выдал собственный «Эндимион», правда, даже без разрывного катарсиса в финале последнего, но со всеми его недостатками необязательного сиквела. Снова световые года рассекаются героями в поисках макгаффинов, которых нынче сразу два:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Камни Гидеона» и некое оружие Гнездостроителей против Волков, отставить, Ингибиторов.
Но между хоть сколько-нибудь интересными сюжетными точками Рейнольдс заботливо расставил слабенькие эпизоды, такие как
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
обустройство колонии свиней или средней сонливости сцена резни в логове Королевы Свиней. Даже купание с Жонглерами вышло скомканное и, одновременно, затянутое.
С героями тоже не вышло, оба протагониста получились упрямыми и умелыми, и обоих Рейнольдс делает интересными разве что умолченными до последнего фактами из прошлого. В конце концов, автор даже
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
сливает Гласс и Уоррена в одного персонажа
, но даже сие оригинальное действие не может разбавить скуку, которые они навевают.

Закрывая книгу, в голове отзываются мрачные, холодные и безлюдные коридоры «Ностальгии по Бесконечности». Звучат реплики Вольёвой, Сильвеста и Браннигана. Да даже старины Невилла Клавейна и Скейд (образца второй книги). Но ничего из «Фазы Ингибиторов» вспоминать не хочется.Не прочтете эту книгу — ничего и не потеряете. Мир «трилогии об Ингибиторах» с новой частью не изменился, и в данном случае это не комплимент. Он продолжает движение по тому же тренду вниз, который наблюдался в трилогии, оставляя в душе лишь «Ностальгию по Пространству Откровения». Книге, которую не смогли испортить даже сиквелы.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда для книги создан такой фон обсуждения, что твои ожидания занижены максимально! Просто, я думал, что будет ужас-ужас... хотя за Рейнольдсом такого не замечал — и даже всеми нелюбимый Обречённый мир — мне понравился и я нашёл в нём свою эстетику.

Ну а уж в мире Пространства откровения — она повсюду. Изолированная колония, некий эффект литературной герметичности, так как людей очень мало и весь их мирок — это только они. 

Обстановка чем-то напоминает Арарат в 2675, но только изоляция людей ещё сильнее, а количество человек в колонии в 15 раз меньше. Очевидно, что многие технологии деградировали или недоступны. 

Сюжет очень быстро начинает тяготеть к триллеру — но это совсем меня не отталкивает, а напротив затягивает. Похожие повороты были у Рейнольдса в Звёздном льде, Дожде забвения и отчасти в Обречённом мире. 

Забавная примета времени: «Аналитики уже прозвали их Белыми Ходоками, позаимствовав словосочетание из полузабытого мифа, каким-то образом добравшегося до Солнечного Дола». По этим строкам сразу понятно, что данная книга написана после 2012-2013 годов — когда Игра Престолов стала поистине мировым сериалом! 

Однако, триллером она будет недолго — дальше сюжет повернётся так, что вы будете приятно удивлены, встретив новых старых героев.

Фирменное наукообразие, которым всегда отличается Рейнольдс, например это: «Сближения лопастей имеют своей целью генерацию микроскопических частиц потенциала Казимира и что благодаря повторяющемуся возникновению и исчезновению этого эффекта образуется резонансная последовательность, своего рода гармоничное пение». Когда ты фанат научпопа и понимаешь, что такое эффект Казимира — вдвойне приятно думать о такой технологии. И при этом автор даже тут добавляет какой-то поэтичности. 

Чем дальше, тем больше эта книга начинает походить на старого доброго Рейнольдса, времён написания трилогии и тем больше моё недоумение по поводу хейта на эту книгу...

История Уоррена Клавейна, его противостояние с братом, точнее призраком брата в матрице жонглёров, а также с его прошлым — это всё очень захватывающе! Не буду спойлерить детали, но книга выглядит лучше чем Перфект и очень радует меня! Причём нельзя сказать, что я в какой-то эйфории от мира Пространства откровения и поэтому так оцениваю — Перфекта я читал также после трилогии и не был в таком восторге. В общем это редкий случай, когда автор дождался момента, когда есть силы и идеи для хорошего сиквела!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последний (возможно) роман из цикла «Пространство Откровения». По крайней мере, сюжетно. Масштабная, как во времени, так и в пространстве история человечества подошла к очередной точке.

При том, что в этой книге началась она несколько позже событий прошлых книг, и потому массовая гибель людей, поселений, станций и целых планет от тех самых ингибиторов осталась за кадром, и только немногочисленные рассказы персонажей освещают тот период.

В целом, различных бесед и историй у героев книги происходит много, можно даже сказать, чрезмерно, вот только по большей части они совсем не в тему.

Говорят не о том, как бы спасти человечество, которого теперь жалкие остатки прячутся едва ли не по пещерам со свечками — чтобы ингибиторы не почуяли технологии, а о всяком разном. Драматически-сентиментальном.

Мы узнаем, как тут брат пошел против брата, коллеги-подруги друг против друга. Любители свининки против, собственно, самих свиней, здесь разумных и недовольных жизнью.

Все максимально подробно, с повторениями, отступлениями на воспоминания прошлого собственного, прошлого знакомых и прошлого еще кого-нибудь, о ком пусть даже на секунду зашла речь в очередном разговоре.

И, таким образом, основная линия о, собственно, попытках спасти человечество идет какими-то совсем уж окольными путями. Хотя чего проще — прилететь в одно место, забрать одного человека, полететь с ним во второе, подготовиться, отправиться в третье место, где станет известно, где расположилось последнее, самое важное, место. И все.

Впрочем, не все так плохо, ведь остальное в книге — на высоте. В конце-концов, не только же минусы выискивать в тексте. тут есть все тот же масштаб рейнольдсовский, тот же злой космос, не прощающий... ничего. Неожиданные сюжетные повороты не раз и не два попадаются, из-за которых балабольство персонажей во всех соседних эпизодах раздражать начинает меньше.

И в итоге перед нами неплохая книга на космическую тематику, хорошее завершение цикла. Закрадывается мысль, что автор все больше и больше начинает отвлекаться на разные ненужные темы, но посмотрим, что будет дальше.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Былая тень. Эта книга прекрасный образчик выражения — «автор исписался». Ну или можно предположить, что книгу писала его жена или агент. Очень обидно что такой автор скатился на самое дно, выдавая подростковые романы и вот это. Прощай.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман крайне неровный,интересные находки и повороты сюжета соседствуют с совершенно неуместными,на мой взгляд, «розовыми соплями»,сентиментальными сценками разбросанными там-сям,я имею ввиду,к примеру,всё что связано со Свинарником,гиперсвиньями и т.д.,да и финал такой же.Тем не менее-9,ибо получил удовольствие от большей части повествования,встречи с давними знакомыми ,ну и от новых подробностей мира Рейнольдса.

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кстати

Михаэль де Рюйтер — нидерландский адмирал. Командовал нидерландским флотом в Англо-Голландских войнах XVII века.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх