Джек Вэнс «Дьявол на Утёсе Спасения»

Дьявол на Утёсе Спасения

The Devil on Salvation Bluff

Земляне колонизируют планету, на которой уже живут деградирующие потомки людей, оказавшихся на планете волей случая — крушения космического корабля. В попытках помочь этим людям и пытаясь наладить привычный для себя быт, в мире, где планету освещают несколько светил, где смена дня и ночи происходит в хаотическом порядке, все больше людей попадают в местный аналог сумашедшего дома — дом Успокоения.

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

— сборник «The World Between and Other Stories», 1965 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1997 г.

— сборник «Мыслитель Миров и другие рассказы», 2004 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.

Мыслитель Миров и другие рассказы

The Moon Moth And Other Stories
1975 г.
1985 г.
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance

Это рассказ на вечную в литературе вообще и в фантастической литературе в частности тему противостояния Хаоса и Порядка.

На планете Глория автор живописует нам жизнь двух человеческих общин — колонистов и аборигенов — флитов, потомков экипажа космического корабля, разбившегося когда-то на этой планете. Флиты слегка «одичали» — пасут коз, ходят в шкурах, не очень заботятся о соблюдении моральных и гигиенических норм. Пионеры — земляне второй волны колонизации пытаются их вернуть в лоно цивилизации и порядка. Они строят им город, предоставляют удобства. Всё осложняется ещё и тем, что у планеты два солнца. В связи с этим смена времени суток и привычные землянам хронологические рамки приходят в полное противоречие.

Аборигены сходят с ума от навязанного порядка, а колонисты теряют душевное спокойствие от хаоса, царящего на Глории. В итоге приходится строить самый настоящий сумасшедший дом, правда с благовидным названием «Дом Успокоения», количество пациентов которого беспрестанно растёт.

Если хотите узнать, чем в итоге закончится эта, весьма забавно поданная, история о противостоянии Упорядоченности и Свободности, читайте этот короткий текст.

Счастливые часов не наблюдают. Эта фраза может послужить хорошим эпиграфом к рассказу или стать основой резюме.

Я не очень уловила смысл. Ну не хотят Флиты упорядочивать свою жизнь, так пусть и живут как живут. Зачем их вообще было трогать? Создавайте свой город Глория-сити как вам нравится. Я не понимаю, что с новой волной колонистов не так? Ну допустим, в этом мире несколько солнц сбивают жизненный ритм Землян, только что с этого-то? Где тут хаос? Или автор хочет сказать, что светила двигаются хаотично, их движение нельзя предсказать? Ну, такого не бывает. А если движение светил можно предсказать, то соответственно и свой ритм можно подстроить под движение светил. Плюс не надо забывать, что человеку требуется примерно 8 часовой сон раз в 24 часа (в среднем по больнице), так или иначе этот ритм не получится нарушить или это приведет к заболеваниям. В-общем, логически крайне слабое произведение. Вообще, к сожалению, произведения Джека Вэнса пока у меня вызывают лишь вопросы, я не могу согласиться совершенно с его идеями.

P.S. Похожий его рассказ «Возвращение людей», там тоже хаос — это свобода, разум и логика — клетка. Ну такое...

Эх, дожить бы до такого времени, когда можно будет делать всё, что тебе захочется. Ушел на пенсию, а проблем стало втрое больше. Жить осталось мало, а дел, которые отложил на потом, на старость, оказалось так много, а успеть надо всё... Как тут не попасть в дур дом... А вы говорите, какие-то планеты, несколько солнц и не могут найти ритм... Какой тут ритм, часы ритм, времени осталось чуть-чуть, вот тебе ритм... Жизнь утекает, остается лишь вспоминать чудесные мгновения, когда плевал на время и тратил его как хотел... Время, время, капли жизни, утекают сквозь пальцы...

Как образец неудачного прогрессорства. Хорошо, что вовремя опомнились. Но замысел сюжета не обеспечен логикой, на таком этапе развития земной цивилизации такие ошибки не должны допускаться- всё это прорабатывается службами очень детально, должно прорабатываться. А здесь ошибка на ошибке колонистов. Немного легковесно написано.