fantlab ru

Джек Вэнс «Сджамбак»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.69
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Сджамбак

Sjambak

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Далекое будущее.По всей Вселенной разбросаны планет-колонии. Вот на одну такую планетку, заселённую выходцами из Юго-Восточной Азии в погоне за сенсациями и отправился репортер будущего аналога канала Дискавери.

Входит в:

— журнал «If, July 1953», 1953 г.

— сборник «The Augmented Agent», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance», 2010 г.



Парусник № 25 и другие рассказы
2018 г.
Парусник № 25 и другие рассказы
2018 г.

Периодика:

If, July 1953
1953 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Лунная Моль
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Augmented Agent
1986 г.
(английский)
Hard Luck Diggings: The Early Jack Vance
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу сразу не понравилось. Идея вроде бы оригинальная и интересная, но уже стала довольно стандартной: корреспондент, телевизионщик и тому подобный специалист прилетают на некую планету и хотят снять фильм, написать книгу, репортаж и встречаются с местным колоритом, тайнами, интригами, заговорами... Однако в данном случае сюжет настолько хаотичный, что просто клонит в сон. На любителя творчества автора.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет не впечатлил. Всего понемногу , но нет цельности мысли. Заговор, но не удался, даже не развился. Жизнь в вакууме с применением научных достижений -не логично и необоснованно технически. Работа по снятию сюжета планеты — непонятно , что в итоге сняли. Красавица — далее не развил автор линию.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — шутка, формально — фантастика с элементами политического детектива. Таинственное явление, планета без воздуха, население живёт в закрытых долинах под куполами, ведёт скучную трудовую жизнь при просвещенной монархии, а самые дерзновенные мысли касаются лишь организации завоевания соседних долин — государств. В общем какие то не объединенные мусульманские эмираты.

Но вот привлеченный таинственным явлением на планету прибывает журналист — аналог Николая Дроздова по профилю передачи -и начинается действо.

Изложено вполне увлекательно, стиль Вэнса ему не изменил, но, на мой взгляд, развязка сюжета — просто прикол автора над читателем.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ начинается довольно интригующе и бодренько, но по ходу повествования растрачивает потенциал.

Похоже, что в начале было слово, вернее идея о невозбранном пребывании человека в вакууме.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Забегая вперёд, скажу что ничего сложного в этом нет — достаточно просто не дышать. :)
Идея странная и уж никак не научная.

Потом уже автор прилепил всё остальное. Безусловно, отдельные интересные идеи есть, но в целом получился на редкость схематично для Джека Вэнса прописанный мир, все усилия автор приложил к изображению многослойных интриг, плетущихся при дворе инопланетного султана. Собственно, описанию царящей в султанате византийщины посвящены две трети рассказа.

А финал, посвященный феномену сджамбаков (боже, неужели нельзя было выдумать слово попроще ?) скомкан и даже не остроумен.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Милый, но непритязательный рассказик в типичном стиле Джека Вэнса — яркий и уникальный мир, интригующая завязка сюжета, неожиданные его повороты, а также несколько щедрых щепоток доброго фирменного Вэнсовского юмора. Интересно, что Sjambak — единственное произведение Вэнса, на которое он не распространил свои авторские права — его можно абсолютно легально скачать и прочитать бесплатно.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх