Святослав Логинов «Цели прогресса»

Цели прогресса

Микрорассказ, год

Угр придумал, где им с сыном взять много еды. Тусклое солнце вечером залезает под землю, а утром выходит оттуда сильное и яркое. Значит, под землей много вкусного жирного мяса. Однако достать его очень трудно — надо вырыть большую яму, чтобы она вышла на ту сторону земли. Угр Второй приспособился ковырять землю обломком камня. Угр Третий — каменным рубилом. Угр Пятый приделал к рубилу рукоятку. Угр Пятьдесят Третий применил для проходки бурильную установку, которая была вытеснена направленными взрывами. Однако, их ждала магма. Пройдут ли Угры сквозь Землю?

© ozor

— сборник «Если ты один», 1990 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Если ты один
Часы с вариантами

Билиця про казкового звіра

Логинов – отличный автор. Автор, которому многое удаётся. Вот и тут ему удалась небольшая забавная, но – притча.

Я вот прочитал предыдущие комментарии, и считаю, что всё это в рассказе есть: и цель, превращающаяся в самоцель, и победа над голодом, как основная движущая сила прогресса, и невольное опустошение при достижении цели… А может, кстати, ничего этого в рассказе и нет; может автор ничего такого и не вкладывал. Но ценна такая вещь, не тем, что в неё вложили, а то, что она в читающем рождает, даже если рождает она совсем разные вещь; главное, что происходит это легко и естественно. Так что этот рассказ при своей простоте и легкости, по-моему, в чём-то да гениален.

Конечно, цель иногда превращается в самоцель.

И смысл жизни для людей, добившихся искусственных целей — часто бывает утрачен.

А рассказ, хотя и заставляет задуматься — всё равно средненький.

Цель достигнута. Разум может отдыхать. Вот только — надолго ли? Насытившись, человек придумает себе новую проблему...

Весьма хороший рассказ! Сколько сил, сколько научных исследований положено на достижение цели, и вот когда цель достигнута оказывается, что труд сотен поколений напрасен, так как цели больше нет...

Труд множества поколений не может быть напрасен. И если третий Угр мог сделать свое рубило самолично, то уже делать опалубку Девятому должен был кто-то помогать. Ведь не сам же он рубил деревья, пилил их на доски (кстати, пилу тоже кто-то ему придумал и сделал), да и установить опалубку в глубокой яме одному уж очень тяжело.

Про горнопроходческий комбайн смешно и упоминать — на Угров уже работала весьма развитая индустрия, а всех работников этой промышленности надо было кормить, одевать, учить, лечить и обслуживать...

Так что вслед выбравшемуся на поверхность Сотому — понимаю, что номер условен, видимо титул Сотого передавался из поколения в поколение, как минимум на протяжении тысячи веков — так вслед Сотому должны хлынуть тысячи его помощников, и не у всех у них глаза «стали бездумными».

А так — забавно. Что интересно, одной из главнейших целей прогресса и является победа над голодом.

Преодоление трудностей — рождает и тренирует разум. Изобилие приводит к бездумью. Все правильно.