Джек Вэнс «Телек»

Телек

Telek

Повесть, год

Как часто люди мечтают одной силой мысли сдвинуть горы. Какая бы жизнь тогда наступила! Человеку не понадобились бы инструменты, механизмы, все, что нужно, было бы осуществлено в одно мгновение. Человек бы стал подобен богу. И даже если бы таких людей было очень мало, тем не менее это привело бы цивилизацию к быстрому развитию. Но так ли это? Особенно, если учитывать такие человеческие черты как зависть, алчность, гордыню? Кем станут эти люди, надеждой человечества или его проклятьем?

Повести и рассказы. Бронзовый топор

Eight Fantasms and Magics
1969 г.
Great Short Novels of Science Fiction
1970 г.

Согласен, что есть наивные моменты в повествовании, но сама идея восхитительна. Появление среди людей особой расы, обладающей телекинезом, левитацией . Это мечта каждого человека с детства — летать самому. А автор добавил возможность посредством телекинеза менять мир, сдвигать планеты и звезды. Создавать уют для себя , размещая жилища очень удобные в любом уголке природы. Но такие возможности всегда сопровождаются социальными последствиями -зависть других людей, не обладающих такими способностями, высокомерие расы телеков, пренебрежение интересами остального человечества. Социальный конфликт неизбежен. Все- очень логически преподнес автор. Но и выход в финале прекрасен — всё остальное человечество превращается в телеков. Но и вопрос после финала- а готовы ли все люди к этому- безграничному могуществу?

В целом неплохая идея насчёт телеков, особенно учитывая время публикации, когда, это было в новинку. Но, как кажется мне, автор описал лишь маленькое событие этого мира, похищение способности у очень грозного врага. Слишком кратко, мало реалистично, слишком наивно и почему-то слишком скучно. Одним словом на любителя творчества автора.

Даже не знаю, почему так долго откладывал прочтение данной повести, учитывая тот факт, что Джек Холбрук Вэнс является одним из моих любимых американских фантастов. И вот, наконец, прочитал. Буйного восторга повесть, признаюсь, не вызвала, но и назвать её слабой язык не поворачивается.

Приступая к чтению, надо понимать, что перед нами — фантастика, написанная 65 лет назад. Со всеми вытекающими. Вполне естественно поэтому, что некоторые сюжетные ходы кажутся наивными и неправдоподобными. В центре повествования довольно банальная идея о зарождении в недрах человечества группы людей, обладающими различными сверхспособностями, в том числе и телекинезом. Отсюда и название этих «новых людей» — телеки. Повесть рассказывает о группе подпольщиков, которые хотят этих телеков уничтожить, опасаясь (справедливости ради — не без оснований, исходя из текста), что со временем всё человечество превратится в их рабов. И лишь один из подпольщиков пытается предложить другой путь — не уничтожить телеков, а наделить их способностями всё человечество...

Согласитесь, сюжет довольно банален даже для 50-х годов прошлого века. Но Вэнс не был бы Вэнсом, если бы не добавил в повесть красочных образов и описаний — одни только летающие города телеков чего стоят. Да и некоторые мысли, высказанные автором более полувека назад, до сих пор, к сожалению, не потеряли своей актуальности:

«Сегодня каждый человек — теоретически сам себе хозяин — ничем не выделяется среди своих многочисленных собратьев в гигантском механическом рое. Основным цветом культуры стала смесь всех цветов — серость. Из соображений экономии здания строят все выше и шире: объем возрастает в кубе, а поверхность лишь в квадрате. Лейтмотивом стал утилитаризм. Каждый житель отказывался от острых углов и шероховатостей своей личности, пока не осталась одна общая сердцевина: плоская крыша, горячая и холодная вода, яркое освещение, кондиционированный воздух и надежный лифт. Нынешние люди подобны гальке на морском берегу: каждый обтачивает и шлифует своего соседа, пока все не становятся совершенно одинаковыми...»

Ничего не напоминает?

Одним словом — неплохая, хоть и слегка наивная повесть. Поклонникам творчества Джека Вэнса пропускать не рекомендуется. Но для знакомства с творчеством этого замечательного автора однозначно лучше выбрать что-то другое.

Слабовато. Теоретически неплохой сюжет, со слабым воплощением.