fantlab ru

Джек Вэнс «Телек»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Телек

Telek

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Как часто люди мечтают одной силой мысли сдвинуть горы. Какая бы жизнь тогда наступила! Человеку не понадобились бы инструменты, механизмы, все, что нужно, было бы осуществлено в одно мгновение. Человек бы стал подобен богу. И даже если бы таких людей было очень мало, тем не менее это привело бы цивилизацию к быстрому развитию. Но так ли это? Особенно, если учитывать такие человеческие черты как зависть, алчность, гордыню? Кем станут эти люди, надеждой человечества или его проклятьем?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Повести и рассказы. Бронзовый топор
1992 г.
Языки Пао
2000 г.
Мыслитель Миров и другие рассказы
2018 г.
Мыслитель Миров и другие рассказы
2018 г.

Периодика:

Astounding Science Fiction, January 1952
1952 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Мыслитель миров
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Eight Fantasms and Magics
1969 г.
(английский)
Great Short Novels of Science Fiction
1970 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен, что есть наивные моменты в повествовании, но сама идея восхитительна. Появление среди людей особой расы, обладающей телекинезом, левитацией . Это мечта каждого человека с детства — летать самому. А автор добавил возможность посредством телекинеза менять мир, сдвигать планеты и звезды. Создавать уют для себя , размещая жилища очень удобные в любом уголке природы. Но такие возможности всегда сопровождаются социальными последствиями -зависть других людей, не обладающих такими способностями, высокомерие расы телеков, пренебрежение интересами остального человечества. Социальный конфликт неизбежен. Все- очень логически преподнес автор. Но и выход в финале прекрасен — всё остальное человечество превращается в телеков. Но и вопрос после финала- а готовы ли все люди к этому- безграничному могуществу?

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом неплохая идея насчёт телеков, особенно учитывая время публикации, когда, это было в новинку. Но, как кажется мне, автор описал лишь маленькое событие этого мира, похищение способности у очень грозного врага. Слишком кратко, мало реалистично, слишком наивно и почему-то слишком скучно. Одним словом на любителя творчества автора.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже не знаю, почему так долго откладывал прочтение данной повести, учитывая тот факт, что Джек Холбрук Вэнс является одним из моих любимых американских фантастов. И вот, наконец, прочитал. Буйного восторга повесть, признаюсь, не вызвала, но и назвать её слабой язык не поворачивается.

Приступая к чтению, надо понимать, что перед нами — фантастика, написанная 65 лет назад. Со всеми вытекающими. Вполне естественно поэтому, что некоторые сюжетные ходы кажутся наивными и неправдоподобными. В центре повествования довольно банальная идея о зарождении в недрах человечества группы людей, обладающими различными сверхспособностями, в том числе и телекинезом. Отсюда и название этих «новых людей» — телеки. Повесть рассказывает о группе подпольщиков, которые хотят этих телеков уничтожить, опасаясь (справедливости ради — не без оснований, исходя из текста), что со временем всё человечество превратится в их рабов. И лишь один из подпольщиков пытается предложить другой путь — не уничтожить телеков, а наделить их способностями всё человечество...

Согласитесь, сюжет довольно банален даже для 50-х годов прошлого века. Но Вэнс не был бы Вэнсом, если бы не добавил в повесть красочных образов и описаний — одни только летающие города телеков чего стоят. Да и некоторые мысли, высказанные автором более полувека назад, до сих пор, к сожалению, не потеряли своей актуальности:

«Сегодня каждый человек — теоретически сам себе хозяин — ничем не выделяется среди своих многочисленных собратьев в гигантском механическом рое. Основным цветом культуры стала смесь всех цветов — серость. Из соображений экономии здания строят все выше и шире: объем возрастает в кубе, а поверхность лишь в квадрате. Лейтмотивом стал утилитаризм. Каждый житель отказывался от острых углов и шероховатостей своей личности, пока не осталась одна общая сердцевина: плоская крыша, горячая и холодная вода, яркое освещение, кондиционированный воздух и надежный лифт. Нынешние люди подобны гальке на морском берегу: каждый обтачивает и шлифует своего соседа, пока все не становятся совершенно одинаковыми...»

Ничего не напоминает?

Одним словом — неплохая, хоть и слегка наивная повесть. Поклонникам творчества Джека Вэнса пропускать не рекомендуется. Но для знакомства с творчеством этого замечательного автора однозначно лучше выбрать что-то другое.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабовато. Теоретически неплохой сюжет, со слабым воплощением.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх