Джек Вэнс «Поход на Максус»

Поход на Максус

Crusade to Maxus

Другие названия: Overlords of Maxus

Повесть, год

Месть за похищенных и проданных в рабство родных может завести очень далеко. Вовлечь в шпионские игры на далёкой захолустной планете, например. А затем – в полноценную революцию во владениях работорговцев. Хорошо бы не запутаться в стремительно меняющейся обстановке, но и про месть не забыть, конечно же.

— сборник «The Augmented Agent», 1986 г.

— сборник «Son of the Tree and Other Stories», 2005 г.

— сборник «Grand Crusades: The Early Jack Vance, Volume Five», 2015 г.

Шато д'Иф и другие повести
Шато д'Иф и другие повести

The Augmented Agent
1986 г.
Grand Crusades: The Early Jack Vance, Volume Five

С моей точки зрения, это классический образчик космооперы, хотя здесь нет королей и принцесс, а также дворцовых интриг, хотя приключений описано в достаточном количестве. Однако, если начало было увлекательным и интригующим, то продолжение, а особенно концовка были уже подогнаны под ранее заданный шаблон. В то же время внимание привлекло неожиданное сюжетное решение автора относительно главного героя, который постоянно терпит поражения во всех своих начинаниях, но в итоге всё заканчивается хэппи-эндом, как это ни противоречит логике изложения материала. Не стандартное решение для приключенческой фантастике, где главный герой, это практически супер-пупер. Одним словом прочитать один раз возможно, если хотите понимать автора во всех его проявлениях.